Еще один день августа

Дожд­ли­вое вос­кре­се­нье в Сама­ре вме­сти­ло в себя и ресто­ран­ный день, и фести­валь улич­ной куль­ту­ры, и неве­ро­ят­ное по силе воз­дей­ствия меро­при­я­тие ком­па­нии «мэри кей», назван­ное с сете­вой преду­смот­ри­тель­но­стью «руби­но­вый бал».

Ресто­ран­ный день, раз­не­сен­ный орга­ни­за­то­ра­ми на две пло­щад­ки, начи­нал­ся во дво­ре Музея Модер­на. С при­выч­ным уже скеп­ти­циз­мом мож­но отме­тить, что когда-то хоро­шая и весе­лая идея пре­вра­ти­лась в про­стец­кую реклам­ную акцию раз­лич­ных еда­лен, кото­рые выво­зят сму­зи-пирож­ные и удач­но реа­ли­зу­ют их сре­ди неиз­ба­ло­ван­ных горожан.

Опре­де­лен­но, исто­ри­че­ски пер­вые ресто­ран­ные дни с обя­за­тель­ным пло­вом и ухой за пла­ту, что опре­де­лял сам дегу­ста­тор, выгля­де­ли сим­па­тич­нее и ста­но­ви­лись в ито­ге собы­ти­ем, о кото­ром хоте­лось рас­ска­зать дру­зьям и даже, может быть, похва­стать­ся неожи­дан­ным зна­ком­ством. Пом­ню, на одном из меро­при­я­тий в Доме Туриз­ма я позна­ко­ми­лась с уди­ви­тель­ной жен­щи­ной, мамой двой­ни, жен­щи­на мало того, что как-то собра­ла и оде­ла свою непо­сед­ли­вую двой­ню, так еще и при­нес­ла стран­но­го пече­нья, очень напер­че­но­го. Она гово­ри­ла, что не будет рас­кры­вать рецеп­та, что­бы не мешать пер­во­му впе­чат­ле­нию. Пер­вое впе­чат­ле­ние было такое, буд­то бы во рту разо­рва­лась бом­ба, начи­нен­ная пер­цем чили. Вто­рое – точ­но таким же. Но жен­щи­на не уны­ва­ла и дава­ла всем судо­рож­но каш­ля­ю­щим едо­кам попить мор­са из огром­но­го жба­на, пря­мо из полов­ни­ка. Вот это было мило и смеш­но, несмот­ря даже на пер­цо­вый удар.

Сего­дня же в зали­ва­е­мом дождем музей­ном дво­ри­ке толк­лись в уни­фор­мах соб­ствен­ных заве­де­ний доволь­ные жиз­нью ресто­ра­то­ры, пред­ла­гая десер­ты не дешев­ле ста руб­лей. Посе­ти­те­ли не роп­та­ли. Типич­ная самар­ская пуб­ли­ка: обя­за­тель­ные три деви­цы в пла­тьях одно­го типа, напри­мер, с широ­кой пыш­ной юбкой в сти­ле «нью-лук», обя­за­тель­ная ста­руш­ка в шер­стя­ной коф­те наизнан­ку, обя­за­тель­ные юные мате­ри с юны­ми боро­да­ты­ми отца­ми и краф­то­во оде­ты­ми детьми. Обя­за­тель­но пароч­ка жур­на­ли­стов, сто­я­щих с видом иску­шен­ным и стра­да­ю­щим – вот на что при­хо­дит­ся тра­тить луч­шие годы, тор­чать рядом с при­лав­ком кофей­ни «Зер­но», а мог­ли бы штур­мо­вать какую-нибудь гору, или рвать эдель­вей­сы на ней­траль­ной поло­се. Обя­за­тель­ная тол­стая сума­сшед­шая девоч­ка – кста­ти, она как-то нехо­ро­шо поху­де­ла, и выгля­дит не такой счаст­ли­вой, как обычно.

Пря­чась от дождя, типич­ная самар­ская пуб­ли­ка рас­те­ка­лась по фли­ги­леч­кам и про­стран­ствам под мно­ги­ми кры­ша­ми особ­ня­ка. Неисто­во выкра­шен­ный голу­бым рояль сто­нал под паль­ца­ми чело­ве­ка, дав­но не брав­ше­го в руки шашек. Юные мате­ри сажа­ли детей на широ­кие под­окон­ни­ки доре­во­лю­ци­он­ной про­ек­ти­ров­ки и скарм­ли­ва­ли им маффи­ны. Юные отцы обсуж­да­ли фут­боль­ный матч кого-то с кем-то.

В Стру­ков­ском саду, где обе­ща­ли неве­ге­та­ри­ан­скую состав­ля­ю­щую ресто­ран­но­го дня, с само­го вхо­да все пошло не так. У само­го вхо­да в Стру­ков­ский сад, там, где фон­тан с девоч­кой и маль­чи­ком (под зон­том, полу­чи­лось умест­но), там вот собра­лось какое-то несчет­ное коли­че­ство жен­щи­ны в крас­ных баль­ных пла­тьях. Это было неве­ро­ят­но: раз­би­тый самар­ский асфальт, роб­кий дождь, про­дав­щи­ца из блин­но­го киос­ка вышла поку­рить и густо мате­рит неиз­вест­но кого, нама­ле­вав­ше­го ей на коро­бе с моро­же­ным «Ксю­ха тварь», уже жел­тые листья под­би­ва­ет вет­ром и тут чело­век сто дам в крас­ном. В алом. Все оттен­ки кро­ви. Дамы чин­но шли по дорож­кам, фото­гра­фи­ро­ва­ли друг дру­га на фоне кустов и оран­же­вых ска­ме­ек, дамы цело­ва­ли друг дру­га в напуд­рен­ные щеки и охо­ра­ши­ва­ли соб­ствен­ные при­чес­ки явно парик­ма­хер­ско­го происхождения.

11898752_816461255139518_2082264152154209409_n

Для сва­дьбы в поскон­ном рус­ском сти­ле (крас­ный сара­фан) не хва­та­ло жени­хов. Для гей-пара­да – радуж­ных зна­мен. Для митин­га за чест­ные выбо­ры не хва­та­ло ниче­го. Поэто­му дамы не ста­ли дол­го таить­ся, и гром­ко и про­сто объ­яви­ли всем жела­ю­щим послу­шать, что сего­дня у «мери кей» — руби­но­вый бал, это боль­шой празд­ник, чего и вам жела­ем. Визит­ки пор­ха­ли в руках алых жен­щин, про­хо­жие с неко­то­рым испу­гом спе­ши­ли прой­ти, пото­му что кто же не зна­ет этих сете­вых про­дав­цов. Гла­зом морг­нуть не успе­ешь, как вовле­кут тебя в сек­ту и заста­вят купить сто тысяч ненуж­ных в хозяй­стве пред­ме­тов, при этом еще вос­хва­ляя како­го-нибудь сво­е­го изу­мруд­но­го бос­са в белой шля­пе посре­ди Италии.

Фести­валь улич­ной куль­ту­ры, будь он саму­ра­ем, сде­лал бы себе хара­ки­ри. Тоск­ли­вые адеп­ты пар­ку­ра тоск­ли­во пыта­лись пры­гать, тоск­ли­вые веду­щие визг­ли­вы­ми голо­сам при­зы­ва­ли всех под­дер­жать Каре­на, и это был какой-то самый боль­шой миф о Карене, пото­му что как раз Каре­на нигде и не было, а пло­хая музы­ка была.

И да, здесь в рам­ках ресто­ран­но­го дня тор­го­ва­ли чем-то вро­де хот-догов, и очень жаль, что не шипе­ло мясо на углях, шипе­ние мяса на углях спо­соб­но спа­сти прак­ти­че­ски любую ситу­а­цию, даже такую.

11903759_816461298472847_6772294386164332985_n

1 thought on “Еще один день августа”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.