Райсоветы вновь столкнулись с одобрением

Участ­ни­ки пуб­лич­ных слу­ша­ний под­дер­жа­ли изме­не­ния в устав Сама­ры, свя­зан­ные с муни­ци­паль­ной рефор­мой в горо­де. Зако­но­про­ект о пол­но­мо­чи­ях город­ских и рай­он­ных адми­ни­стра­ций в бли­жай­шее вре­мя рас­смот­рят в губерн­ской думе.

Вопрос о рай­со­ве­тах на слу­ша­ни­ях в город­ской думе уже рас­смат­ри­вал­ся. В сере­дине мар­та свы­ше двух­сот чело­век высту­пи­ли за изме­не­ние ста­ту­са Сама­ры с город­ско­го окру­га на город­ской округ с внут­ри­тер­ри­то­ри­аль­ным деле­ни­ем. С тех пор изме­не­ния в систе­ме мест­но­го само­управ­ле­ния успе­ли одоб­рить в област­ном пар­ла­мен­те. В ходе сен­тябрь­ско­го голо­со­ва­ния жите­ли избе­рут 284 депу­та­та рай­он­но­го уров­ня: 50% будут выдви­гать­ся по одно­ман­дат­ным окру­гам, 50% — по пар­тий­ным спис­кам. Срок их пол­но­мо­чий — пять лет. Город­ская дума будет фор­ми­ро­вать­ся из деле­га­тов, направ­лен­ных из рай­со­ве­тов на два с поло­ви­ной года (вла­сти моти­ви­ру­ют такой срок необ­хо­ди­мо­стью рота­ции). Таким обра­зом, в зако­но­да­тель­ном органе будет засе­дать 41 депу­тат. Гла­ва адми­ни­стра­ции будет выби­рать­ся спе­ци­аль­ной комис­си­ей, утвер­ждать­ся думой и испол­нять обя­зан­но­сти гла­вы горо­да. Гла­ва­ми рай­о­нов ста­нут пред­се­да­те­ли мест­ных сове­тов, одна­ко фак­ти­че­ски власть все рав­но будет сосре­до­то­че­на в руках руко­во­ди­те­лей администраций.

Зада­чи рефор­мы на слу­ша­ни­ях уже не в пер­вый раз сфор­му­ли­ро­вал пред­се­да­тель гор­ду­мы Алек­сандр Фети­сов: «При­бли­же­ние вла­сти к людям, повы­ше­ние граж­дан­ской актив­но­сти на местах, укреп­ле­ние дове­рия людей к мест­ной вла­сти и, как след­ствие, повы­ше­ние каче­ства управ­ле­ния город­ским хозяй­ством». Глав­ны­ми вопро­са­ми рефор­мы оста­ют­ся рас­пре­де­ле­ние пол­но­мо­чий и финан­си­ро­ва­ние рай­он­ных адми­ни­стра­ций. Фети­сов ника­кой кон­кре­ти­ки по это­му пово­ду не озву­чил, одна­ко ска­зал, что «в высо­кой сте­пе­ни готов­но­сти нахо­дит­ся зако­но­про­ект о раз­гра­ни­че­нии пол­но­мо­чий орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния Сама­ры и внут­ри­го­род­ских рай­о­нов». Доку­мент обсу­дят на бли­жай­шем засе­да­нии город­ской думы, после чего вне­сут на рас­смот­ре­ние в област­ной парламент.

Соглас­но изме­не­ни­ям в устав, депу­та­тов из город­ской думы ото­звать будет нель­зя, но дан­ная про­це­ду­ра будет воз­мож­на на уровне рай­со­ве­тов. Из доку­мен­та так­же будут исклю­че­ны пунк­ты о про­ве­де­нии выбо­ров, город­ской избир­ком упразд­нят. «Уточ­ня­ют­ся пол­но­мо­чия гла­вы Сама­ры, в том чис­ле в отно­ше­нии осу­ществ­ле­ния его дей­ствий от име­ни город­ско­го окру­га, осу­ществ­ле­ния прав одно­го из соб­ствен­ни­ков муни­ци­паль­но­го иму­ще­ства, а так­же в отно­ше­нии под­ве­дом­ствен­но­сти и под­кон­троль­но­сти ему двух орга­нов МСУ: депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством и депар­та­мен­та стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры», — зачи­ты­ва­ла руко­во­ди­тель пра­во­во­го управ­ле­ния думы Али­на Ефимова.

Боль­шин­ство высту­па­ю­щих изме­не­ния под­дер­жи­ва­ли. Они срав­ни­ва­ли новую систе­му и с зем­ства­ми, и с рай­он­ны­ми сове­та­ми народ­ных депу­та­тов. «Каче­ство доку­мен­тов, выхо­дя­щих из стен город­ской думы толь­ко воз­рас­та­ет, — гово­рил член обще­ствен­но­го сове­та при зако­но­да­тель­ном органе Олег Закур­да­ев. — Все новое — это хоро­шо забы­тое ста­рое. И хоро­шо, что мы к это­му воз­вра­ща­ем­ся. Для меня важ­но, что депу­тат­ский, а не чинов­ни­чий кор­пус уве­ли­чит­ся в разы. Уве­ли­чит­ся состав обще­ствен­ных сове­тов, это плюс насе­ле­нию в реше­нии сво­их вопросов».

Рез­ко про­тив изме­не­ний высту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли «Пар­тии про­грес­са» Алек­сея Наваль­но­го. Акти­вист Миха­ил Бори­сов объ­яс­нял, что они неумест­ны в усло­ви­ях кри­зи­са. Он при­звал «при­сталь­но про­ана­ли­зи­ро­вать опыт Челя­бин­ска», где рай­со­ве­ты уже избра­ли в про­шлом году, но так и не пере­да­ли рай­он­но­му уров­ню ни необ­хо­ди­мо­го финан­си­ро­ва­ния, ни зна­чи­мых пол­но­мо­чий. «Рефор­ма мест­но­го само­управ­ле­ния, кото­рая кажет­ся мне хоро­шей иде­ей, не долж­на быть дис­кре­ди­ти­ро­ва­на в Сама­ре. Я при­зы­ваю голо­со­вать про­тив!» — заявил Борисов.

«Нам пред­ла­га­ют вме­сто улуч­ше­ния каче­ства управ­ле­ния горо­дом уве­ли­чить коли­че­ство депу­та­тов. За счет чего коли­че­ство перей­дет в каче­ство, непо­нят­но, — гово­ри­ла сек­ре­тарь рег­от­де­ле­ния пар­тии Ека­те­ри­на Гера­си­мо­ва. — Вто­рой момент — утвер­жде­ние о том, что у рай­о­нов будут бюд­же­ты и при этом сокра­тят­ся чинов­ни­ки. Любой бюд­жет тре­бу­ет само­сто­я­тель­но­го адми­ни­стри­ро­ва­ния. Шта­ты адми­ни­стра­ций и рас­хо­ды на их содер­жа­ние точ­но уве­ли­чат­ся». Она тоже вспом­ни­ла о Челя­бин­ске, в част­но­сти о том, что в одном из рай­о­нов на содер­жа­ние адми­ни­стра­ции идет 75% ее средств. «Уро­вень ответ­ствен­но­сти муни­ци­паль­ных депу­та­тов не под­ни­мет­ся выше уров­ня жэка. Как пока­зы­ва­ют наши опро­сы, люди ожи­да­ют от них помо­щи в гло­баль­ных про­бле­мах, начи­ная с ава­рий­но­го жилья и закан­чи­вая под­ве­де­ни­ем воды. Депу­тат не будет этим зани­мать­ся. Вы пред­став­ля­е­те себе уро­вень разо­ча­ро­ва­ния изби­ра­те­лей? Я пред­ла­гаю вам взять пау­зу и посмот­реть», — заклю­чи­ла Гера­си­мо­ва. После ее выступ­ле­ния в зале были слыш­ны аплодисменты.

Отве­тить на это решил сам Фети­сов: «Мой опыт пока­зы­ва­ет, что у нас суще­ству­ет мас­са про­блем, кото­рые тре­бу­ют не финан­со­во­го вме­ша­тель­ства, а каких-либо управ­лен­че­ских реше­ний. Мы, без­услов­но, видим ошиб­ки, кото­рые есть в Челя­бин­ске. Я неод­но­крат­но общал­ся с гла­вой: видим и недо­стат­ки, и пре­иму­ще­ства. Но я счи­таю, что та систе­ма, к кото­рой мы пере­хо­дим, при­бли­жа­ет людей к вла­сти. Мы будем более эффек­тив­но отра­жать инте­ре­сы населения».

Все­го на слу­ша­ни­ях заре­ги­стри­ро­вал­ся 171 чело­век. Про­тив попра­вок в устав высту­пи­ли лишь пяте­ро. Воз­дер­жав­ших­ся не было.

Фото: Миха­ил Борисов

1 thought on “Райсоветы вновь столкнулись с одобрением”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.