Как организовать место для отдыха на садовом участке

Для многих владельцев загородного участка дача является не просто местом, где можно вырастить урожай на огороде и в саду, а и местом отдыха. Все-таки на свежем воздухе, вдали от городской суеты проводить время приятней, чем в душной квартире перед телевизором. А чтобы загородный отдых был не только приятным, а еще и удобным, нужно побеспокоиться о правильном обустройстве уголка, где будет комфортно во время досуга всей семье.

Выбираем место для уединения

При выборе местности под уголок для отдыха нужно учитывать особенности конкретного земельного участка и пожелания его владельцев. Одним удобнее оформлять зону отдыха возле входа во двор, другие предпочитают обосноваться в глубинке. В любом случае, к зоне досуга должен быть хороший доступ из дома, территория не должна просматриваться жителями соседних домов.

Отгородиться от других зон участка и любопытных взглядов соседей можно с помощью заборов и живых насаждений, например, кустарников. Зеленые ограждения хотя и требуют ухода, но пользуются большой популярностью среди дачников. Они помогают создать неповторимую атмосферу уюта, помогают ощутить себя ближе к природе и как можно дальше от цивилизации.

Подготавливаем основу

Лучшим вариантом поверхности для зоны отдыха являются зеленые газоны, с которым в любое время можно устроить пикник или побегать с детьми босиком по прохладной траве. Ухаживать за газоном просто, достаточно просто косить траву один-два раза в месяц. Если в хозяйстве есть коса для травы, это процесс займет полчаса свободного времени. Для посадки плодовых и декоративных растений используйте садовую технику, чтобы высвободить время для отдыха.

Там, где планируется установить стол и стулья, можно сделать мощение из плитки, камня, деревянных спилов, пластиковых модулей или тротуарного кирпича.

Защищаемся от неблагоприятных факторов

В идеале на участке нужна беседка. Ее крыша будет защищать отдыхающих от дождя или палящего солнца, а если поднимется сильный ветер, можно повесить на боковую часть павильона плотную ткань или брезент. Внутри беседки можно организовывать чаепития и семейные ужины, а в светлое время суток это помещение будет служить игровой для детей. Если нет возможности построить полноценную беседку, можно соорудить обычный навес.

Размещают укрытие таким образом, чтобы перед отдыхающими открывался красивый вид на обустроенные клумбы, озеро или фонтан.

Создаем уют в зоне отдыха

Главным украшением любого загородного участка всегда были живые цветы. Можно также вырыть небольшой водоем или сделать фонтанчик, возле воды всегда приятнее находиться в летнюю жару. Если рядом стоит забор, возле него нужно посадить вьющиеся цветы и создать им условия для того, чтобы они вились по оградке. Не стоит забывать и о деревьях, они затеняют местность и создают атмосферу уединенности.

В зависимости от потребностей и увлечений владельцев дачи, можно в зоне отдыха организовать спортивную площадку, бассейн для плавания и т.п. Нелишними также будут неотъемлемые атрибуты загородного отдыха: удобный шезлонг, кресло-каталка, гамак, чтобы отдыхающие могли полноценно расслабиться и отдохнуть от повседневных забот.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.