X5 Retail Group через суд добилась права на строительство супермаркета в Самаре

Арбит­раж­ный суд Поволж­ско­го окру­га 12 мая под­твер­дил реше­ния ниже­сто­я­щих арбит­раж­ных судов, кото­рые при­зна­ли за «доч­кой» X5 Retail Group – «Икс 5 недви­жи­мость» пра­во арен­ды участ­ка в 1173 кв. м по ул. Бан­ной в Сама­ре. Х5 постро­ит на нем супер­мар­кет «Пяте­роч­ка+».

Уча­сток 30 декаб­ря 2011 г. арен­до­ва­ла у горо­да ком­па­ния «Ази­мут», кото­рая через четы­ре меся­ца пере­усту­пи­ла пра­во арен­ды «Икс 5 недви­жи­мо­сти». Дого­вор «Ази­му­та» был заклю­чен до 29 авгу­ста 2016 г., дого­вор пере­най­ма преду­смат­ри­вал стро­и­тель­ство мага­зи­на. В нояб­ре 2013 г. област­ной мин­строй сооб­щил ново­му арен­да­то­ру, что отка­зы­ва­ет­ся от дого­во­ра и он дол­жен быть рас­торг­нут через месяц после полу­че­ния уве­дом­ле­ния. Мини­стер­ство сосла­лось на усло­вия дого­во­ра о рас­тор­же­нии: если уча­сток не исполь­зу­ет­ся по назна­че­нию и если аренд­ная пла­та не вно­сит­ся боль­ше двух раз под­ряд, сооб­ща­ют «Ведо­мо­сти».

«Икс 5 недви­жи­мость» пода­ла иск в Арбит­раж­ный суд Самар­ской области.

Суд при­знал недей­стви­тель­ным рас­тор­же­ние дого­во­ра и пред­пи­сал вос­ста­но­вить запись об арен­де «Икс 5 недви­жи­мо­стью» в Еди­ном госу­дар­ствен­ном реест­ре прав на недви­жи­мое иму­ще­ство и сде­лок с ним. Мин­строй обжа­ло­вал реше­ние в Один­на­дца­том арбит­раж­ном апел­ля­ци­он­ном суде, ссы­ла­ясь на сро­ки оформ­ле­ния всех необ­хо­ди­мых для нача­ла строй­ки раз­ре­ше­ний: арен­да­тор полу­чил их поз­же уве­дом­ле­ния о рас­тор­же­нии дого­во­ра. Вто­рая инстан­ция откло­ни­ла жало­бу в этом году, 16 февраля.

Заме­сти­тель дирек­то­ра Волж­ско­го диви­зи­о­на Х5 Retail Group Алек­сей Соро­кин сооб­щил, что в мае ком­па­ния завер­ши­ла про­ект­ные изыс­ка­ния на участ­ке и нача­ла стро­и­тель­но-мон­таж­ные рабо­ты, стро­и­тель­ство мага­зи­на пла­ни­ру­ет­ся завер­шить в IV квартале.

Напо­ми­на­ем, что 21 апре­ля 2015 года X5 Retail Group 21 апре­ля под­пи­са­ла с област­ным пра­ви­тель­ством согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве: ритей­лер пла­ни­ру­ет инве­сти­ро­вать 3,5 млрд руб. и обес­пе­чить не мень­ше 5000 рабо­чих мест. В Сама­ре у на сего­дняш­ний день рабо­та­ют 65 «Пяте­ро­чек».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.