Шпроты не пройдут

Сегодня, 4 июня, вступает в силу запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлии Трофимовой.

«На основании результатов инспекции Россельхознадзор принял решение о введении ограничений на ввоз в Россию рыбопродукции из Эстонии и Латвии, запрет вступает в силу с 4 июня 2015 года», — сказала она агентству.

Основанием для ограничений стали системные нарушения в поставках рыбных предприятий Латвии и Эстонии в Россию, которые зафиксировал Россельхознадзор, пояснила Трофимова. В частности, российское ведомство обнаружило недопустимый уровень содержания бензопирена в латвийской продукции.

Предприятия и ветеринарные службы Латвии и Эстонии не попытались устранить нарушения и выявить их причины, отметила она. «Не были проведены необходимые мероприятия по отзыву небезопасной продукции, приостановка деятельности предприятий до выявления причин и устранения несоответствий», — добавила Трофимова.

Согласно действующему постановлению правительства РФ, свежая, замороженная и охлажденная продукция рыбохозяйственного комплекса Эстонии и Латвии попадает под действие продовольственного эмбарго России и запрещена к ввозу до августа 2015 года. Однако рыбные консервы, рыбная мука и пресервы не были включены в список санкционных продуктов.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.