За двумя зайцами с собаками

Послед­ний день мар­та. Мрач­ный, про­мозг­лый и вет­ре­ный. Вос­кре­се­нье. Вме­сто того, что­бы упи­вать­ся дома согре­ва­ю­щи­ми напит­ка­ми и вести бес­ко­неч­ные бесе­ды в ЖЖ и дру­гих соц­се­тях, самар­ские зооза­щит­ни­ки собра­лись у зда­ния адми­ни­стра­ции, что­бы выра­зить свое несо­гла­сие с тем, что тво­рит­ся в горо­де, и при­со­еди­нить­ся к меж­ду­на­род­ной акции «Чест­ная игра». Неко­то­рые участ­ни­ки пике­та при­шли со сво­и­ми питом­ца­ми, те, в свою оче­редь, осто­рож­но зна­ко­ми­лись друг с дру­гом, обню­хи­ва­ли, при­смат­ри­ва­лись, дро­жа от холод­но­го вет­ра. Самых мел­ких зве­рей хозя­е­ва носи­ли на руках.

В акции участ­во­ва­ло более ста чело­век. Без зву­ко­уси­ли­ва­ю­щей аппа­ра­ту­ры. Участ­ни­ки мол­ча дер­жа­ли в руках яркие пла­ка­ты, на кото­рых был изоб­ра­жен тихий ужас — кад­ры звер­ски уби­тых собак на Укра­ине. Впе­ре­меш­ку с эти­ми кра­соч­ны­ми изоб­ра­же­ни­я­ми — пла­ка­ты, с тре­бо­ва­ни­я­ми гуман­но­го умень­ше­ния попу­ля­ции живот­ных в нашем городе.

По сло­вам орга­ни­за­то­ра пике­та Сер­гея, он не боит­ся, что посыл к город­ской адми­ни­стра­ции, при­нять питер­скую про­грам­му, не будет поня­тен, в свя­зи с сов­ме­ще­ни­ем этих двух тре­бо­ва­ний. Пока мы бесе­до­ва­ли, актив­но соби­ра­лись под­пи­си — обра­ще­ние к Аза­ро­ву, Артя­ко­ву, Мед­ве­де­ву, и к стра­нам-участ­ни­цам Евро-2012 (объ­явить бой­кот Чем­пи­о­на­ту по фут­бо­лу EURO 2012 в Укра­ине). В общем, бумаг было мно­го, и жела­ю­щих под­пи­сать их — тоже нема­ло. Несмот­ря на то, что волон­те­ры и зооза­щит­ни­ки, уже не наде­ют­ся на помощь вла­стей, они все же про­дол­жа­ют наста­и­вать на сво­их требованиях.

Поли­ция, встав рва­ной стен­кой на сту­пень­ках перед город­ской адми­ни­стра­ци­ей, выжи­да­ю­ще наблю­да­ла за происходящим.

«Волон­те­рам, и всем заин­те­ре­со­ван­ным лицам раз­ре­ши­ли ездить с отлов­щи­ка­ми, кон­тро­ли­ро­вать про­цесс отло­ва, а так­же сопро­вож­дать живот­ных на опе­ра­ции и участ­во­вать в при­ня­тии реше­ний о том, мож­но ли усып­лять собак», рас­ска­зы­вал Сер­гей о тех неболь­ших изме­не­ни­ях, кото­рые про­ис­хо­дят в борь­бе за гуман­ное обра­ще­ние к животным.

Пока мы раз­го­ва­ри­ва­ли с орга­ни­за­то­ром, к нам подо­шло несколь­ко пред­ста­ви­те­лей поли­ции, и один из них веж­ли­во про­ин­фор­ми­ро­вал, что сие дей­ство не согласовано:

-Моло­дой чело­век, закан­чи­ва­ем, у вас несанк­ци­о­ни­ро­ван­ное пике­ти­ро­ва­ние, раз­ре­ше­ние есть? Вы неза­кон­но про­во­ди­те пике­ти­ро­ва­ние, раз­да­ва­ли листов­ки… На дан­ный момент, это не закон­но. Вы буде­те, при­вле­че­ны к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти за несанк­ци­о­ни­ро­ван­ное пике­ти­ро­ва­ние. Пикет у вас не одиночный..

Сер­гей, на прось­бу предъ­явить раз­ре­ше­ние, достал бума­гу от адми­ни­стра­ции, смысл кото­рой был в том, что митинг про­во­дить не раз­ре­ши­ли, но и пикет не запре­ща­ли, про­сто реко­мен­до­ва­ли не про­во­дить. Диа­лог, тем вре­ме­нем, имел продолжение:

‑Вот при­шел ответ…мы не исполь­зо­ва­ли уси­ли­ва­ю­щих средств. Сооб­щи­ли зара­нее, пода­ли заяв­ку о про­ве­де­нии пике­та. Ответ не при­шел в срок.

-Прой­дем­те с нами, вас опро­сят.- Твер­до про­ин­фор­ми­ро­вал пред­ста­ви­тель вла­сти, и орга­ни­за­тор пике­та напра­вил­ся к поли­цей­ской газельке.

По сло­вам на ско­рую руку най­ден­ных поня­тых, в машине теп­ло и хоро­шо. Толь­ко скучновато.

Допра­ши­ва­ли дол­го. Но при этом, нико­го из пике­ти­ру­ю­щих не тро­га­ли. Пока в газель­ке через доро­гу око­ло часа грел­ся орга­ни­за­тор меро­при­я­тия, напро­тив адми­ни­стра­ции про­дол­жа­ли сто­ять люди с пла­ка­та­ми, фото­гра­фы лови­ли кад­ры, а соба­ки осто­рож­но погля­ды­ва­ли на пла­ка­ты со звер­ски уби­ты­ми сородичами.

Рядом с пере­движ­ным пунк­том поли­ции лежа­ли две без­дом­ные соба­ки, груст­ны­ми гла­за­ми созер­ца­ю­щие происходящее.

Несколь­ко фото­гра­фов, пери­о­ди­че­ски пере­бе­га­ли доро­гу, немно­го нару­шая ПДД, но на это уже никто не обра­щал внимания.

Несмот­ря на вме­ша­тель­ство поли­ции в про­ве­де­ние это­го полу­за­кон­но­го меро­при­я­тия, пикет про­шел, как и было заяв­ле­но, в тече­ние часа. Потом участ­ни­ки замерз­нув, разо­шлись по домам, а орга­ни­за­то­ры оста­лись ждать, пока Сер­гея отпу­стят. Поли­цей­ские соста­ви­ли про­то­кол, и отпра­ви­ли зооза­щит­ни­ка в ОП — 5. Так что у этой исто­рии, ско­рее все­го, будет продолжение…

Справ­ка. Питер­ская про­грам­ма стерилизации:

В Санкт-Петер­бур­ге с 2005 года дей­ству­ет Кон­цеп­ция о гуман­ном отно­ше­нии к домаш­ним живот­ным, а с 2007 года пре­кра­ще­на более чем сто­лет­няя прак­ти­ка регу­ли­ро­ва­ния чис­лен­но­сти без­над­зор­ных живот­ных путём их отло­ва с целью усыпления.

Еже­год­но в Санкт-Петер­бур­ге до 2007 года изы­ма­лось и усып­ля­лось 4–5 тысяч без­над­зор­ных собак. После того, как пере­шли на отлов с целью сте­ри­ли­за­ции и воз­вра­ту в преж­нюю сре­ду, еже­год­но изы­ма­ет­ся и воз­вра­ща­ет­ся в преж­нюю сре­ду оби­та­ния 2500–2600 без­над­зор­ных собак. Коли­че­ствен­ные пока­за­те­ли попу­ля­ции без­над­зор­ных собак в Санкт-Петер­бур­ге не меня­ют­ся: как было в этой нише 7, мак­си­мум всплес­ки до 10 тысяч без­над­зор­ных собак, так и осталось.

Более подроб­ная инфор­ма­ция — в груп­пе «В кон­так­те» http://vk.com/event35800021

1 thought on “За двумя зайцами с собаками”

  1. Очень хоро­шая ста­тья! Спасибо,Елена! Молод­цы все те,кто при­шел на пикет!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.