Оздоровление по-самарски

Сего­дня, 31 авгу­ста, в пресс-цен­тре «Ком­со­моль­ской прав­ды» под­во­ди­ли ито­ги дет­ско­го лет­не­го оздо­ров­ле­ния. По ходу бесе­ды выяс­ни­лось, что спо­кой­но отды­хать в лаге­рях детям не дава­ли. А ещё раз­ра­бо­та­ли про­грам­му, целью кото­рой явля­ет­ся доку­чать зануд­ны­ми раз­го­во­ра­ми под­рост­кам и в школе.

Руко­во­ди­тель управ­ле­ния по вопро­сам семей­ной поли­ти­ки и демо­гра­фии Свет­ла­на Фруль: «Сей­час в Самар­ской обла­сти 746 оздо­ро­ви­тель­ных учре­жде­ний: заго­род­ные, пала­точ­ные и при­школь­ные лаге­ря». Уточ­ня­ет, что за одно лето уда­лось «оздо­ро­вить» поряд­ка 500 тысяч детей. Это чуть боль­ше 90% от обще­го коли­че­ства детей про­жи­ва­ю­щих в нашей губернии.

Намно­го мень­ше ребят поеха­ли отды­хать в Ана­пу и Крым. На море отпра­ви­лись ребя­та, нахо­дя­щи­е­ся в труд­ной жиз­нен­ной ситу­а­ции. Их отдых пол­но­стью опла­чи­вал­ся из средств област­но­го бюд­же­та. Не забы­ли власть пре­дер­жа­щие так­же о детях из ЛНР. «В свя­зи с труд­ной гума­ни­тар­ной ситу­а­ци­ей в Луган­ской народ­ной рес­пуб­ли­ке, было реше­но, что дети из ЛНР поедут отды­хать в лагерь «Берёз­ки», рас­по­ло­жен­ный в Ново­куй­бы­шев­ске» – рапор­ту­ет Свет­ла­на Фруль.

Заве­ду­ю­щая отде­лом гиги­е­ны детей и под­рост­ков Самар­ско­го област­но­го цен­тра меди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки Ната­лья Шпа­ков­ская пове­да­ла о меди­цин­ском сопро­вож­де­нии детей во вре­мя лет­не­го отды­ха в оздо­ро­ви­тель­ных лагерях.

Поми­мо тоталь­но­го меди­цин­ско­го осмот­ра до въез­да в лагерь и по окон­ча­нию сме­ны ребя­та под­вер­га­лись про­па­ган­дист­кой ата­ке по фор­ми­ро­ва­нию ЗОЖ. Два раза в неде­лю к ним при­ез­жал пси­хо­лог из област­но­го нар­ко­ло­ги­че­ско­го дис­пан­се­ра. Сре­ди под­рост­ков воз­рас­том от 10 до 13 лет про­во­ди­лось анке­ти­ро­ва­ние «Ты и табак», бесе­ды о вре­де алко­го­ля, нар­ко­ти­ков и кури­тель­ных смесей.

Глав­ный врач Самар­ско­го област­но­го цен­тра меди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки Алек­сандр Мура­вец заве­рил, что совсем ско­ро в шко­лах пла­ни­ру­ет­ся при­ме­нять про­грам­му ком­плекс­но­го фор­ми­ро­ва­ния здо­ро­во­го обра­за жиз­ни. То есть, вре­мя от вре­ме­ни в обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния будет заез­жать целая гвар­дия вра­чей: одни про­во­дят скри­нинг здо­ро­вья и оцен­ку фак­то­ров рис­ка, дру­гие – устра­и­ва­ют про­па­ган­дист­ские тре­нин­ги, дис­пу­ты и мастер-клас­сы. По мне­нию Алек­сандра Вла­ди­ми­ро­ви­ча это поз­во­лит добить­ся «устой­чи­во­го пове­ден­че­ско­го изменения».

И если бы не завер­ша­ю­щее выступ­ле­ние веду­ще­го спе­ци­а­ли­ста управ­ле­ния орга­ни­за­ции соци­аль­но зна­чи­мой и спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной меди­цин­ской помо­щи Артё­ма Крав­чу­ка об уже посту­пив­ших меди­ка­мен­тов для вак­ци­на­ции насе­ле­ния, мож­но было бы поду­мать, что в Сама­ре детей лечат исклю­чи­тель­но анке­та­ми, тре­нин­га­ми, дис­пу­та­ми, семи­на­ра­ми да мастер-классами.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.