Скандал с гречкой

Управление Федеральной Антимонопольной службы по Самарской области сообщает, что 8 сентября состоялось заседание, на котором были рассмотрены материалы проверки так называемого «гречневого» дела.

Все помнят, как в минувшем декабре цены на некоторые группы товаров взлетели буквально до небес. На этом фоне особенно выделялась гречневая крупа. ФАС сообщает что в период с 11 декабря 2015 года по 23 января 2015 года оптовые поставщики снизили цены на определенные продукты (в среднем на 8,9%); в это самое время розничные ретейлеры (ТД «Перекресток»,  «Агроторг», «Тандер»), предварительно договорившись между собой, эти цены увеличили. Стоимость гречневой крупы в магазинах, принадлежащих этим ретейлерам, поднялись на 15%.

Уже 2 февраля текущего года антимонопольным органом была создана специальная комиссия, которую уполномочили разобраться в этой ситуации.  Все эти месяцы комиссия рассматривала имеющиеся доводы. В открытом заседании, которое прошло 8 сентября, председатель объявил о том, что в действиях руководства вышеупомянутых федеральных торговых сетей усматриваются нарушения антимонопольного законодательства: «В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального Закона о защите конкуренции, согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов запрещаются, если такие согласованные действия приводят к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

За нарушения подобного рода законодателем предусмотрена ответственность на должностное лицо правонарушителя в виде штрафа в    размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей либо применена дисквалификация на срок до 3 лет; на само юридическое лицо — от 1% до 15% размера суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение (оборотный штраф)».

 Собранные УФАС по Самарской области документы переданы для возбуждения административного производства.

Екатерина Колесникова

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.