Что такое весна

Весна — это капель по жести карниза, сырой ветер в приоткрытое окно, иногда солнце, иногда туман. Иногда туман настолько густой, что не видишь противоположную часть улицы, и даже собственная рука, вытянутая вперед, визуально лишается пальцев, и это немного страшно, лучше руку держать при себе. При себе еще хорошо держать губку для обуви мгновенный блеск, потом бросить ее коридоре, рядом влажная обувь и комья земли с газона. «Кто топтался в прихожей, неужели трудно снять ботинки?»

Весна — это мокрый асфальт, новорожденная трава, черная, как обычно, земля, на ней легко остаются следы, полоски на подошвах или какие ромбы, а приложить ладонь — останется отпечаток ладони, как на аллее звезд. Звезды, луна и небо вообще весной особенно высоки, а вот до солнца можно довыстрелить из рогатки. Солнце светит. Даже греет. «Алло, привет, ты где?» -«Переходила лужу по кирпичам, так понравилось, странные чувства возникают, кажется, что вышел из своей жизни и пока никуда не пришел».

Весна, промежуточное время, время — между; темнеет сравнительно поздно, в семь вечера еще нельзя зажигать огни, а в восемь уже пора. «Не переключай телевизор, я же смотрю новости», «ты есть будешь?», «так, посуду, конечно, всю оставили мне», «тебе чай черный?» — «сладкий», «кто надел мой халат?», «не ешьте этот кекс, он окаменел и умер».

Весна — это ты перед зеркалом, втягиваешь максимально живот, рассматриваешь с пристрастием, ощущаешь в горле пульс, а себя — живым, живее не бывает. Весенних дней мало — используй с умом! Весна — странный из сезонов: начало его и финал обозначены столь условно, что можно чихнуть весной (пыльца, цветет береза, поллиноз), а утереть нос уже летом. Носовой платок из хлопка, клетка красная, клетка белая.

Весна — это новая одежда для мальчика и взрослой девочки, это прикольные кроссовки и майки из «нью-йоркера». Яблоки еще зимнего сорта положить в холодильник и есть холодными потом, запивая белым сухим вином. Красное вино, крымский портвейн, «мы всегда пьем чилийский шираз», «ничего нет лучше грузинских все-таки», «иногда и недорогой сегмент радует», «мои родители сами прекрасно делают вино».

Весна — это последнее в жизни родительское собрание, бодрый классный руководитель,  мамаши бодро настроены. «Куда ваш будет поступать?», «а мой собрался в Питер», «последний звонок имеет свой отдельный бюджет, мне не совсем понятно?», «надо решить с организацией выпускного вечера, вы все свалили на меня, а я не железная», «дети еще успеют поучаствовать в конкурсе проектов, выполняется на английском языке, потом передвижная выставка поедет по области».

Весна — это новые презентации и выставки, красивые платья, узкие шелковые перчатки, модные туфли, дорогой парфюм, разъезжаются на такси, мужчины галантно придерживают двери и пропускают дам вперед, чьи-то дети носятся с полными кулаками конфет. «Ты видишь ее? Нет, нет, вот там, около рояля. Да. Это одна сумасшедшая девочка, ну как девочка? Она немного состарилась уже, да. Приходит на выставки, шататься в рядах и собирать визитные карточки и буклеты — если есть. Некоторые хозяева экспозиций прогоняют ее, потом объясняют: неудобно, люди боятся подходить, какой-то кошмар. Но ничего кошмарного, она просто любит выставки и другие мероприятия, где многолюдно и атмосфера праздника. Откуда-то узнает об этих событиях, добирается пешком, проходит бесплатно, а денег у нее не бывает все равно. Разговаривает, иногда с кем-нибудь, но чаще с собой — вот как сейчас, жестикулирует, смеется. Иногда ее жалеют, наливают кофе из автомата, покупают сладкую булку с вишней, она кофе не любит, но признательно пьет. Булку съедает быстро, сверкая глазами, ей срочно покупают вторую, отводят взгляды и говорят срочно о своем».

Весна — это китайский бесконечный огурец, лобио из замороженной стручковой фасоли, пирожки с зеленым луком и яйцами и пучки укропа. Последний месяц можно есть устриц, поторопитесь! Устрицы, странная еда, странные люди на улицах города: «Шел по Ленинградской и увидел бритого пожилого мужчину в черном, с гитарой и губной гармошкой. Рядом стоял чудовищный желтый мотоцикл с коляской. Мужчина доехал на мотоцикле из Благовещенска до Риги и сейчас возвращается домой. Рядом с футляром стояла фотография — рентгеновский снимок позвоночника с несколькими ввинченными в него болтами, мужчина сказал, что иногда люди в городах выказывают враждебные намерения по отношению к нему, и тогда он показывает им этот снимок и призывает остановиться, если они не хотят, чтобы над ними смеялись — ведь их побьет человек с болтами в позвоночнике».

Весна — это красное детское горло, лающий кашель, стол номер пять по Певзнеру в честь обострения гастрита, рецепт на антидепрессанты, скачет давление, щемит сердце. Что такое: щемит сердце? Весна — это надежда. Все будет заново, и, может быть, в первый раз. Надеешься на что-то, надеешься, скрещиваешь на удачу пальцы, потом надеяться перестаешь, понимаешь, что ничего особенного и не случилось. Ничего особенного, но вот тут обычно и это самое, щемит сердце.

Весна — самый короткий и самый нерусский сезон, шаг вправо — хандра, шаг влево — восторг, прыжок на месте — провокация, шагаешь вперед, по новой траве, старой грязи, надеждам, мечтам, отношениям, наслаждаешься. Времени мало. Лето не успеешь заметить, а тут снова зима. Вот зима — самый русский сезон. Зима русскому человеку представляется непременно суровой — чтобы степь да степь кругом, ночь, небо цвета чернил, одинокий ямщик и никакого костра. Но не будем забегать вперед.

 

фото: Нина Дюкова

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.