С АвтоВАЗа будут уволены 15 тысяч работников

По информации портала «TLTgorod», тольяттинский АвтоВАЗ сформулировал планы по сокращению персонала на ближайшие несколько месяцев. В ближайшее время автогигант планирует уволить 15 000 сотрудников. Сейчас штатная численность около 49000 человек.

Сокращения, по сведениям ведомства, коснутся и ряда дочерних компаний: численность сотрудников ВМЗ уменьшится с 2000 человек до 400, а ижевской площадки — с 5000 до 3000. Уведомления работникам планируется начать выдавать уже в октябре, а фактические увольнения начнутся с нового года.

Журналисты портала уточняют, что буквально на днях состоятся встречи вице-президента АвтоВАЗа по персоналу и социальной политике Тимура Бутова с министром труда РФ Максимом Топилиным и президента компании Бу Андерссона с вице-премьером Ольгой Голодец, где обсудят меры поддержки увольняемых сотрудников. Скорее всего, речь пойдет о компенсационных выплатах.

Напомним, в прошлом году АвтоВаз уже проводил массовые сокращения, когда без работы остались порядка 12 000 человек. В конце прошлого года президент компании публично заверил, что в 2015 году завод не планирует проводить массовых увольнений рабочих.

Если озвученные цифры будут согласованы, то новая волна сокращений может стать одной из крупнейших в истории предприятия, а штатная численность автогиганта станет втрое меньше, чем шесть лет назад: 35 000 сотрудников вместо 110 000.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.