Академический театр им. Горького реконструируют

Последние серьезные работы в Драмтеатре проводились в 1967 году, с тех пор сценическое оборудование порядком устарело. Региональный Микульт сообщил, что театр им. М. Горького в ближайшем будущем ждут серьезные перемены. Правда, до сих пор пока нет точного плана, к рассмотрению предлагается три варианта: построить новое отдельно стоящее здание, сделать новую подземную часть, либо отстроить пристрой к театру.

Начали реконструкцию с замены прохудившейся кровли и ремонтных работа в гардеробе театра. В августе из бюджета было выделено 1,2 млн. руб. После чего вопрос финансирования снова что называется «стал острым».  В течение осени власти будут решать денежный вопрос, разработав перед этим окончательный проект реконструкции Драмтеатра. Будут ли чиновники просить денег у частных инвесторов, министр культуры Самарской области Сергей Филиппов не сообщил.

Напомним, что в Самаре в настоящее время также идут ремонтные работы в театре «СамАрт». В театре уже построен новый зал на 400 зрительских мест с монтажной площадкой и полным сценическим комплексом. Особенностью нового зала станет то, что установленные зрительские кресла и сцена будут вращаться; сидения также можно будет сдвигать, а нишу под потолком использовать в постановках. Ожидается, что в 2016 году все работы в «СамАрте» будут завершены.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.