Депутаты займутся парламентскими расследованиями

Самарские коммунисты предложили инициировать законопроект о парламентском расследовании. Так они надеяться выявить и наказать чиновников, деятельность которых привела к необоснованной трате бюджета или неэффективному использованию госсобственности.

В пояснительной записке к законопроекту указаны цели: защита гарантированных конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина; обеспечение самарской губдумой контроля деятельности местного правительства; выявление причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования, информирование о них общества, а также помощь в устранении этих причин.

Там же говорится, о том, кто будет проводить парламентское расследование – специальная комиссия из депутатов, в которую войдет равное количество представителей всех фракций в региональном парламенте. Также может появиться рабочая группа, которая будет выезжать на место «преступления» для сбора информации.

Предмет парламентского расследования также обширен: факты грубого или массового нарушения гарантированных конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина; обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также их негативные последствия; факты грубого нарушения финансовой дисциплины, выразившиеся в несвоевременном исполнении доходных и (или) расходных статей областного бюджета.

Правда, парламентскому расследованию не подлежат: деятельность губернатора Самарской области, суда по осуществлению правосудия и органов дознания, а также органов предварительного следствия. Существует ещё одно условие – нельзя устанавливать виновность конкретных лиц в совершении преступления.

Срок парламентского расследования не может превышать одного года со дня создания комиссии. Парламентское расследование должно быть завершено до окончания срока полномочий самарской губдумы соответствующего созыва.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется за счет средств бюджета Самарской области, выделяемых на обеспечение деятельности самарской губдумы.

Напомним, что первоначально этот документ был внесён в губернскую думу ещё в 2008 году. Но одобрен не был и пылился на полке добрых семь лет. Как сложится судьба законопроекта в этом году, покажут результаты ближайшего заседания губдумы.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.