Неожиданно: Тольятти вошёл в рейтинг лучших городов России

На XIV общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» сотрудники института территориального планирования «Урбаника» презентовали интегральный рейтинг ста крупнейших городов России.

При подготовке эксперты использовали официальные статистические данные Росстата, а также сведения научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлтерских компаний. Сравнивая отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина, получили систему оценки, эквивалентную оценке товара по соотношению «цена/качество».

Параметры оценки: обеспеченность жильем на человека; возможность приобретения собственного жилья; уровень расходов на оплату ЖКХ; покупательская способность населения; возможность аренды однокомнатной квартиры; уровень загруженности дорог; уровень преступности; внешняя транспортная доступность и уровень экологического загрязнения.

Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей стоимости и качества жизни город для проживания, а также оценить результативность муниципальной политики по повышению привлекательности города для людей.

В оценке участвовали города с наибольшей численностью населения (свыше 173 тысяч человек), составляющей 44% населения страны. Тольятти в общем списке занял 27 место с 62,6 баллами. Самара немного лучше – 21 место и 63 балла. Сызрань, как обычно, отстаёт – 82 место 56,1 балл.

Первое место занял Сургут – 77,8 баллов. Второе место – Краснодар, третье – Тюмень. В десятку лучших вошли Екатеринбург, Ставрополь, Нижневартовск, Южно-Сахалинск и Москва.

 

Рейтинг 2

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.