В Самаре открылась фотовыставка, приуроченная ко Дню единства «Прокудин-Горский. Типы России»

Открытие состоялось 27 октября в Арт-фойе кинотеатра «Художественный». Выставка включает в себя более 30 фотографий, автором которых является фотограф, химик, педагог, изобретатель и путешественник Сергей Прокудин-Горский. Он был один из отцов-основателей цветного фото, внес большую лепту в развитие русского кинематографа и фотографии.  Прокудин-Горский является создателем «Коллекции достопримечательностей России».

Среди работ Прокудина-Горского имеются портреты членов царской семьи, Льва Толстого, Федора Шаляпина. Множество цветных фотографий, сделанных на заре XX века в Крыму, на Украине, Кавказе.  В 1908 году Сергей Прокудин-Горский задумал сделать проект – запечатлеть всю Россию на цветных фотографиях, заручившись при этом поддержкой царя Николая II. Государь одобрил идею фотографа и даже помогал ему собраться в экспедицию.  Однако, путешествовал фотограф на свои деньги.

1021px-Prokudin-Gorskii-09

Последний раз его коллекцию фотографий выставляли в Зимнем дворце в 1918 году, вскоре Прокудин-Горский уехал в Ниццу, затем в Париж. Скончался гениальный фотограф также в эмиграции.

Выставка «Прокудин-Горский. Типы России» будет открыта в Арт-фойе до 16 ноября 2015 года. Вход свободный, время работы с 10.00 до 20.00 час.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.