В Самарской области откроют центр правовой помощи для врачей и пациентов

20 ноября в Самаре прошел брифинг с участием представителей крупнейших медицинских учреждений региона. Обсуждались пути подхода к решению проблем, которые возникают при оказании медицинских услуг населению. Платные медицинские услуги, возмещение вреда здоровью, страхование жизни и здоровья.

Руководство городских поликлиник и больниц в своей беседе, пришли к общему знаменателю – в регионе не хватает единого центра, который бы выступал регулятором отношений между сторонами в возникших спорных ситуациях.

Эксперты Самарской областной ассоциации врачей уверены, крайне важно, чтобы пациент оставался довольным после получения медицинских услуг. Необходимо сделать медицину не только доступной, но и качественной. За этими критериями обязаны следить руководители медицинских учреждений. На общественные организации и правительство возлагается контроль за соблюдением прав пациентов и врачей, и только при условии тесного сотрудничества, медицина может выйти на более высокий уровень. Но в настоящее время необходимо создать новую организацию, которая будет играть роль третейского суда.

На центр правовой помощи эксперты предлагают возложить функции регулятора. Многие спорные вопросы можно решить до обращения в суд, но пациенты и медики, ввиду своей малой информированности в тех или иных вопросах, не могут решить эти проблемы самостоятельно.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.