Как будут индексироваться пенсии в 2016 году

Министр труда Максим Топилин и глава Пенсионного фонда Антон Дроздов озвучили схему индексации пенсий в наступающем году. Особо отметив, что индексации подлежат только страховые пенсии у неработающих пенсионеров.

С 1 февраля страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним у неработающих пенсионеров будут увеличены на 4%. По словам Антона Дроздова, размер фиксированной платы составит 4 558,93 рублей в месяц. Стоимость пенсионного балла — 74,27 рублей (для сравнения в нынешнем году эта стоимость составляла 71,41 рубля). Что касается среднегодового размера страховой пенсии по старости, он составит 13 132 рубля. Также с февраля увеличатся размеры ЕДВ на 6,4%.

С 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальные пенсии. Такие пенсии увеличат на 4% и коснется это всех пенсионеров вне зависимости от того, работают они или нет. В итоге в 2016 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 562 рубля.

Во втором полугодии, по сообщению Топилина, индексация также возможна. Но окончательное решение правительство примет по итогам первых шести месяцев 2016 года. Чиновники подчеркивают, что в 2016 году пенсионеров у которых размеры пенсий ниже прожиточного минимума не будет.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.