Не очень народное, не совсем единство

Если задать в поис­ко­ви­ке запрос «форум народ­но­го един­ства», то 99% ссы­лок при­ве­дут вас в Сама­ру в УСК «Гра­ция». Меро­при­я­тие, про­шед­шее на задах двор­ца име­ни Киро­ва-Лит­ви­но­ва в зале спорт­ком­плек­са, уни­каль­но. Это наш поли­ти­че­ский кре­а­тив новой эпо­хи. И, кста­ти, форум – не един­ствен­ный при­мер это­го обще­ствен­но-поли­ти­че­ско­го твор­че­ства. Еще одним уни­каль­ным по рецеп­ту­ре собы­ти­ем стал митинг рабо­чих «Тольят­ти­Азо­та». Вот что напи­са­ли про него на Слоне в «Топ-15 неожи­дан­ных собы­тий в рос­сий­ских регионах»:

- Митинг рабо­чих «Тольят­ти­азо­та» в защи­ту пра­во­слав­ных. В резо­лю­ции было отме­че­но, что «тру­до­вой кол­лек­тив «Тольят­ти­азо­та» гово­рит твер­дое рабо­чее «нет» в ответ сто­лич­ным буль­вар­ным без­дель­ни­кам и их «забу­гор­ной» груп­пе под­держ­ки». Кро­ме того, было пред­ло­же­но «при­нять хули­га­нок из Pussy Riot после отбы­тия нака­за­ния» на «Тольят­ти­азот», что­бы «в здо­ро­вой тру­до­вой атмо­сфе­ре пере­вос­пи­тать этих сто­лич­ных тусов­щиц и помочь им стать пол­но­цен­ны­ми чле­на­ми обще­ства и насто­я­щи­ми матерями».

Сама­ра в кои-то веки попа­ла в феде­раль­ные ново­сти с ори­ги­наль­ной поли­ти­че­ской story, и попа­да­ние это не было слу­чай­ным. Фонд «Петер­бург­ская поли­ти­ка» не то что­бы офи­ци­оз­ный, но уж точ­но ника­кой не оппо­зи­ци­он­ный, сре­ди двух пози­тив­ных фак­то­ров повли­яв­ших на место Самар­ской обла­сти в сво­ем рей­тин­ге назвал имен­но митинг «Тольят­ти­Азо­та». Вто­рой пози­тив­ный фак­тор – выбор горо­да для уча­стия в Чем­пи­о­на­те мира по фут­бо­лу. То есть сопо­ста­ви­мо? А зна­чит «кре­а­тив» в сти­ле твор­че­ско­го пере­осмыс­ле­ния бога­то­го худо­же­ствен­но­го насле­дия позд­не­со­вет­ской эпо­хи не напра­сен и очень даже уме­стен. Его отме­ча­ют. И самые дело­вые и пере­до­вые «Сло­ны» и питер­ские фон­ды. Мож­но, конеч­но, не верить ни сло­нам, ни фон­дам, но для это­го надо быть совсем уж отвле­чен­ным чело­ве­ком. Эдак, мож­но еще пред­по­ло­жить, что и Рос­сий­ское гео­гра­фи­че­ское Обще­ство – недо­ста­точ­но серьез­ная орга­ни­за­ция. Но вер­нем­ся в УСК «Гра­ция».

Мно­гие даже вполне лояль­ные ком­мен­та­то­ры с лег­ким недо­уме­ни­ем срав­ни­ва­ют про­шед­ший форум с парт­хо­з­ак­ти­вом и пар­тий­ны­ми же съез­да­ми. Конеч­но, люди поопыт­ней, видав­шие живьем и гене­раль­ных сек­ре­та­рей, пони­ма­ют, что все про­изо­шед­шее – все­го лишь блед­ная каль­ка с тра­ди­ци­он­но­го тор­же­ствен­но­го собра­ния. Собра­ние, напом­ним, про­ис­хо­ди­ло перед 4 нояб­ря, а этот день сей­час вро­де бы заме­ня­ет сами-зна­е­те-какой-празд­ник. И губер­на­тор наш тоже зна­ет. И не скры­ва­ет, а напро­тив демон­стри­ру­ет, встре­ча­ясь на 7 нояб­ря как раз с вете­ран­ским парт­ак­ти­вом. Очень стиль­но сде­ла­но, если смот­реть на про­изо­шед­шее с точ­ки зре­ния эсте­ти­ки и эти­ки пар­тий­ной жиз­ни в эпо­ху зака­та КПСС. Если про­дол­жить ана­ло­гии, то «400-летие народ­но­го един­ства» (мож­но ведь так назвать эту дату?) по мас­шта­бу вполне сопо­ста­ви­мо с празд­но­ва­ни­ем, ска­жем, 70-летия сами зна­е­те чего в 1987 году. Поэто­му и форум был доволь­но длин­ным и пред­ста­ви­тель­ным. Но вполне тра­ди­ци­он­ным. Вот пря­мо места­ми до боли похо­же. Вот толь­ко места в УСК не так мно­го, и поэто­му сме­на кара­у­ла — тра­ди­ци­он­ное когда-то раз­вле­че­ние для депу­та­тов съез­дов КПСС и про­чих парт­кон­фе­рен­ций, и во двор­це съез­дов, шед­шее где-то на общем плане, в спорт­ком­плек­се прак­ти­че­ски оста­но­ви­ла речь губер­на­то­ра. Конеч­но, маль­чи­ки с фла­га­ми были изящ­но обыг­ра­ны Мер­куш­ки­ным: он пошу­тил про про­ек­ты, кото­рые откла­ды­ва­ет и запол­нил пау­зу мастер­ски, настоль­ко, что пока­за­лось – это домаш­няя заго­тов­ка. И кара­ул, и отло­жен­ные стра­ни­цы с про­ек­та­ми. Так же как и немно­го наро­чи­тая оста­нов­ка при выхо­де на три­бу­ну, для того что­бы рас­пра­вить флаг. Стиль эпо­хи неслучаен. 

Тем более, что и в самой речи губер­на­то­ра ниче­го слу­чай­но­го не было. И в этом, кста­ти, тоже чув­ству­ет­ся стиль КПСС. На съез­дах пре­об­ла­да­ли тор­же­ствен­ные ком­по­нен­ты, а вот на собра­нии, в более дело­вой обста­нов­ке, зача­стую огла­ша­лись вещи про­грамм­ные. Похо­же, что так было и в этот раз. Нико­лай Ива­но­вич под­дер­жал почти уже забы­тую традицию. 

И теперь у нас в Сама­ре три базо­вых направ­ле­ния раз­ви­тия – авто­пром, воз­рож­де­ние аэро­кос­ми­че­ско­го кла­сте­ра и раз­ви­тие неф­те­хи­мии. Очень хоро­шие ори­ен­ти­ры для раз­ви­тия эко­но­ми­ки. В эпо­ху раз­ви­то­го соци­а­лиз­ма. Да и сей­час, в общем-то, выгля­дя­щие при­вле­ка­тель­ны­ми. И Нико­лай Ива­но­вич широ­ки­ми маз­ка­ми пока­зал ауди­то­рии, какие важ­ные и прин­ци­пи­аль­ные реше­ния он при­нял за пер­вые пол­го­да сво­е­го прав­ле­ния, и как он повер­нул вспять, если не коле­со исто­рии, то уж коле­со Фор­ту­ны – наверняка. 

Кос­ми­че­ская отрасль. Это тре­во­га наше­го реги­о­на и то, что Нико­лай Ива­но­вич сумел вер­нуть к жиз­ни про­ект «Русь‑М» — это огром­ное заво­е­ва­ние. Бла­го­да­ря это­му про­ек­ту будет спа­сен наш кос­ми­че­ский кла­стер. И дей­стви­тель­но, Рос­кос­мос пла­ни­ро­вал скор­мить наше ЦСКБ мос­ков­ско­му КБ Хру­ни­че­ва уже в бли­жай­шие годы. И если бы не лич­ное вме­ша­тель­ство Нико­лая Ива­но­ви­ча… Ну и мно­го мож­но еще пра­виль­ных слов ска­зать. Но вот что, к сожа­ле­нию, в речи Мер­куш­ки­на не упо­мя­ну­то, так это осо­бен­ность новой раке­ты самар­ско­го про­из­вод­ства. Она сно­ва трех­сту­пен­ча­тая. Точ­нее трех­сту­пен­ча­той будет самый тяже­лый вари­ант «Русь МТ 50» из пред­по­ла­га­е­мой три­а­ды раке­то­но­си­те­лей. Но он едва ли не самый важ­ный, имен­но эта раке­та долж­на выво­дить на высо­кую орби­ту кораб­ли, отправ­ля­ю­щи­е­ся к Луне и Мар­су! Вот что рас­ска­зы­вал в интер­вью «Новой» Геор­гий Фомин неза­дол­го до назна­че­ния Мер­куш­ки­на в Самар­скую область:

-Шесть стран мира име­ют доступ в кос­мос с соб­ствен­ны­ми раке­та­ми – Рос­сия, США, Евро­пей­ский союз, Китай, Индия, Япо­ния. Попыт­ки дела­ет Южная Корея, Бра­зи­лия, Изра­иль, но сво­бод­но­го досту­па нет, а сво­бод­ный доступ – это когда мож­но запу­стить все что угод­но на сего­дняш­нем эта­пе раз­ви­тия потреб­но­стей – и науч­ный кос­мос, и воен­ный кос­мос, и хозяй­ствен­ный, и коммерческий.

Мы поль­зу­ем­ся Сою­зом и Про­то­ном. Эти две раке­ты един­ствен­ные в мире сего­дня, кото­рые кор­ням ухо­дят в воен­ное про­шлое 50–60х годов. Все стра­ны — Евро­па, Аме­ри­ка, Япо­ния, Китай за 20 лет пере­во­ору­жи­ли парк ракет. У всех раке­ты раз­ра­бо­та­ны и изго­тав­ли­ва­ют­ся, как кос­ми­че­ские. Кста­ти гово­ря, все стра­ны начи­на­ли с ракет даль­не­го дей­ствия, не обя­за­тель­но меж­кон­ти­нен­таль­ных, пото­му что малень­кая раке­та даже в 20 тонн выно­сит груз поряд­ка 2 кг на орби­ту, и это­го доста­точ­но что­бы ска­зать, что стра­на явля­ет­ся кос­ми­че­ской дер­жа­вой — лета­ет спут­ник, изме­ря­ет дав­ле­ние, плот­ность атмо­сфе­ры, сле­дит за сол­неч­ным вет­ром и так далее. Мы тоже «пашем».

Сте­пень доступ­но­сти кос­мо­са раз­ная. Не обя­за­тель­но иметь 200 или 300тонные раке­ты, что­бы достичь кос­мо­са. В общем, Рос­сия оста­лась един­ствен­ной стра­ной, кото­рая не перевооружилась.

В чем прин­ци­пи­аль­ная раз­ни­ца новых ракет – новые раке­ты сред­не­го клас­са есть у всех этих стран, кро­ме Европы.

-Ариан‑5 тяже­лая же?

-Да, и поэто­му они сде­ла­ли Три­а­ду — Ари­ан, наш Союз и Вега. У них полу­чи­лась Ариан‑5 тяже­лая, Союз — сред­няя и Вега лег­ко­го клас­са – три­а­да есть. В Аме­ри­ке, Япо­нии, Китае, Индии раке­ты сред­не­го клас­са – двух­сту­пен­ча­тые. Послед­няя сту­пень, она же вто­рая, с мно­го­крат­ным запус­ком от око­ло­зем­ной орби­ты до гео­ста­ци­о­нар­ной, гео­пе­ре­ход­ной, и до поле­тов на Луну, Марс, Венеру.

А у нас раке­та сред­не­го клас­са трех­сту­пен­ча­тая, но это еще не все, как гово­рят ино­гда в филь­мах. Три сту­пе­ни могут выве­сти толь­ко на око­ло­зем­ную орби­ту, а уже на гео­пе­ре­ход­ную, гео­ста­ци­о­нар­ную орби­ту она не спо­соб­на. И еще чет­вер­тая сту­пень, но мы ее стыд­ли­во или, наобо­рот, гор­де­ли­во назы­ва­ем раз­гон­ным бло­ком. Такие бло­ки были на аме­ри­кан­ских бал­ли­сти­че­ских раке­тах, а потом, когда пере­шли на эту схе­му, они оста­лись в исто­рии. Ни у кого нет раз­гон­ных бло­ков. А что такое раз­гон­ный блок и что такое раке­та совре­мен­ная, как я ска­зал, двух­сту­пен­ча­тая – это одна систе­ма управ­ле­ния, кото­рая сто­ит на верх­ней ступени. 

Итак, полу­ча­ет­ся, что мы сохра­ня­ем кла­стер, рабо­чие места и гор­дое имя ЦСКБ, ну и, конеч­но, себя доволь­ны­ми и счаст­ли­вы­ми. В сво­ей речи Нико­лай Ива­но­вич упо­ми­нал фан­та­сти­че­ские сум­мы в сот­ни мил­ли­ар­дов, кото­рые будут при­вле­че­ны в наш кос­ми­че­ский кла­стер. И… как-то непо­нят­но, с точ­ки зре­ния госу­дар­ствен­ных инте­ре­сов, что нуж­ней? Начать вкла­ды­вать огром­ные день­ги в раке­ту, кото­рая не то, что­бы заве­до­мо уста­рев­шая, но и не самая пере­до­вая и сохра­нить, в ито­ге, этот самый кла­стер, рабо­чие места и мно­гое-мно­гое-мно­гое дру­гое (вплоть до при­вле­ка­тель­но­сти и узна­ва­е­мо­сти брен­да реги­о­на) запу­стить раке­ту, а там вид­но будет, или… Но ведь нет ника­ко­го или!!! Хотя китай­ские раке­ты, про кото­рые гово­рил Мер­куш­кин, тоже двухступенчатые. 

Воз­мож­но это пока­жет­ся дерз­ким пред­ло­же­ни­ем, но в поис­ках опти­маль­ных вари­ан­тов воз­вра­ще­ния кос­ми­че­ской дер­жа­ве былой мощи мож­но наткнуть­ся на еще один ста­рый про­ект, опе­ре­жав­ший свое вре­мя и, не успев уста­реть, почив­ший во вре­мя рас­па­да Совет­ско­го Сою­за — раке­то­но­си­тель «Энер­гия». В девя­но­стые годы пять ракет-носи­те­лей, так и не вышед­ших в кос­мос, истле­ли на ста­пе­лях. Запу­ще­на «Энер­гия» была все­го два раза и, по сло­вам гене­раль­но­го кон­струк­то­ра ЦСКБ Про­гресс Д.И. Коз­ло­ва, в первую оче­редь по доста­точ­но про­за­ич­ной при­чине: в то вре­мя в кос­ми­че­ском про­стран­стве про­сто не было объ­ек­тов, для обслу­жи­ва­ния кото­рых пона­до­би­лись бы полё­ты этой огром­ной раке­ты гру­зо­подъ­ём­но­стью свы­ше 100 тонн. 

Исхо­дя из этих слов начи­на­ет казать­ся — а не выбрать ли в рам­ках вос­ста­нов­ле­ния ста­рых совет­ских тра­ди­ций раке­ту, кото­рая «Даль­ше, Выше, Быстрее»?

Учи­ты­вая объ­ем инве­сти­ций и зна­чи­мость отрас­ли в целом – ох, какая непро­стая зада­ча сто­ит. Очень хоро­шо, что Нико­лай Ива­но­вич так сме­ло взял­ся за ее раз­ре­ше­ние. Воз­мож­но, это невер­ное ощу­ще­ние, но Мер­куш­кин настой­чи­во зани­ма­ет­ся реа­би­ли­та­ци­ей реаль­но­го сек­то­ра нашей экономики.Это отрад­но. Хотя и здесь не обхо­дит­ся без досад­ных «но». Кор­рек­тив, кото­рые вно­сит в эту совет­скую пас­то­раль суро­вая капреальность.

Реаль­ной эко­но­ми­ки, но не совсем, впро­чем, нашей. Напри­мер, авто­мо­биль­ная про­мыш­лен­ность в Самар­ской обла­сти уже сей­час, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни, при­над­ле­жит ино­стран­цам. А вско­ре, ско­рее все­го, перей­дет прак­ти­че­ски под кон­троль. Вот что писал об этом «Ком­мер­сант» 5 мая:

«Росте­х­но­ло­гии» нако­нец согла­со­ва­ли усло­вия про­да­жи Авто­ВА­За аль­ян­су Renault-Nissan. Он кон­со­ли­ди­ру­ет 50,01% акций заво­да через СП с госкор­по­ра­ци­ей, в кото­ром полу­чит 67%. Сдел­ка обой­дет­ся Renault-Nissan в $750 млн плюс к уже потра­чен­но­му на покуп­ку блок­па­ке­та Авто­ВА­За $1 млрд. В рам­ках нынеш­ней сдел­ки завод оце­нен вдвое выше рыноч­ной сто­и­мо­сти. Вза­мен «Росте­х­но­ло­гии» согла­си­лись рас­тя­нуть на 20–30 лет выпла­ту Авто­ВА­Зом бес­про­цент­но­го кре­ди­та на 46 млрд руб. Но пара­мет­ры сдел­ки еще могут изме­нить­ся — вче­раш­нее согла­ше­ние лишь про­то­кол о наме­ре­ни­ях, не име­ю­щий юри­ди­че­ской силы.

Воз­мож­но, юри­ди­че­ской силы этот доку­мент и не име­ет. И вооб­ще мож­но дол­го рас­ска­зы­вать, что и рань­ше это был ФИАТ, и сей­час вокруг нас гло­баль­ный мир, но… у ита­льян­цев мы, СССР, завод выку­пи­ли вме­сте с паке­том патен­тов, и он стал нашим, совет­ским. Ниче­го в нем ита­льян­цам не при­над­ле­жа­ло. А теперь гос­по­да из Росте­х­но­ло­гий сли­ли «соци­ал­ку» горо­ду, взя­ли денег у род­но­го госу­дар­ства. Мно­го. Потом поду­ма­ли и взя­ли еще мно­го. А потом про­да­ли завод фран­цу­зам и япон­цам. Точ­нее, под­пи­са­лись, что про­да­дут. Может, Мер­куш­кин отменит?

Но вот гос­по­дин Кома­ров, руко­во­дя­щий ВАЗом, уже сего­дня ощу­ща­ет себя граж­да­ни­ном мира, рабо­та­ю­щим на импе­ри­а­ли­стов Япо­нии и Фран­ции. Свою речь в Сама­ре, на Фору­ме народ­но­го един­ства, он начал с фраз о том, что в Евро­пе кри­зи­сы, а в араб­ских стра­нах рево­лю­ции, в мире неспо­кой­но. Такая обес­по­ко­ен­ность дирек­то­ра Тольят­тин­ско­го заво­да тоже может быть про­дук­том носталь­гии. На тор­же­ствен­ных собра­ни­ях в эпо­ху СССР частень­ко дояр­ки обли­ча­ли импе­ри­а­лизм, но поче­му-то кажет­ся, что Евро­па вол­ну­ет Кома­ро­ва силь­нее, чем Авто­за­вод­ский рай­он. Впро­чем, с пред­ста­ви­те­ля­ми рабо­чих про­фес­сий на Фору­ме было доволь­но напря­жен­но. И сре­ди высту­пав­ших боль­ше было началь­ни­ков, хотя и здесь заме­тен крен в сто­ро­ну ста­рых доб­рых совет­ских тра­ди­ций. Перед губер­на­то­ром высту­па­ла кра­си­вая-девуш­ка – чем­пи­он, после губер­на­то­ра – руко­во­ди­тель круп­ней­ше­го предприятия. 

Но форум все-таки, был в этой части даже вызо­вом для опре­де­лен­ной части нынеш­ней поли­ти­че­ской эли­ты Самар­ской обла­сти. Эмо­ци­о­наль­но высту­пил Рома­нов – экс-сек­ре­тарь обко­ма КПСС, и депу­тат Гос­ду­мы. Конеч­но, его появ­ле­ние в такой день и в таком месте более чем оправ­дан­но с фор­маль­ной точ­ки зре­ния, но я силь­но сомне­ва­юсь, что подоб­ный демарш был воз­мо­жен при Артя­ко­ве. И дело, конеч­но, не в том, что Мер­куш­кин сме­лее и опыт­ней. Для самар­ско­го губер­на­то­ра Рома­нов на самом деле гораз­до бли­же и понят­ней, чем выход­цы из 90‑х. Рома­нов род­ней. Хотя и с выход­ца­ми Нико­лай Ива­но­вич вполне ладит. А вот Рома­нов не ладит. И его гнев­ное вытсуп­ле­ние с тре­бо­ва­ни­я­ми спра­вед­ли­во­сти, как осно­вы кон­со­ли­да­ции обще­ства, было, воз­мож­но, адре­со­ва­ны нашим эли­там, кото­рые явно долж­ны участ­во­вать в про­ис­хо­дя­щем, но по таким пра­ви­лам играть не умеют. 

Конеч­но, Форум выгля­дел гро­теск­но. Его явное сход­ство с пар­тий­ной сти­ли­сти­кой 80‑х сего­дня выгля­дит арха­из­мом и это новое пла­тье коро­ля видят все, но никто не ста­нет храб­рым и глу­пым маль­чиш­кой. И то, что народ­ным такое собра­ние бонз и подо­бран­ной мас­сов­ки не назо­вешь. Мно­го мож­но гово­рить о невоз­мож­но­сти два­жды вой­ти в одну реку. Но похо­же, что вме­сте со сти­ли­сти­кой к нам в жизнь вер­нет­ся и про­бле­ма­ти­ка той эпо­хи. Кумов­ство, раз­гиль­дяй­ство, под­ха­лим­ство, очко­вти­ра­тель­ство и т.п. Спи­сок длин­ный. Но даже самый длин­ный этот спи­сок все-таки луч­ше, чем рей­дер­ство, уни­что­же­ние соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры и убий­ство кон­ку­рен­тов. В обще­стве раз­ви­то­го соци­а­лиз­ма тако­го не было. Не будет и у нас? Если губер­на­тор Мер­куш­кин готов этим занять­ся, то он полу­чит самую широ­кую под­держ­ку насе­ле­ния. Или мы полу­чим весь этот «соц­па­кет» в допол­не­ние к уже суще­ству­ю­ще­му «поряд­ку»? Хочет­ся в этом вопро­се ясно­сти. Она при­ве­дет нас к един­ству. И под­ни­мет про­из­во­ди­тель­ность доб­рых дел.

Тем более, что и поле для при­ме­не­ния есть. Уча­стие Сама­ры в Чем­пи­о­на­те мира 2018 года. Нико­лай Ива­но­вич объ­явил, что ста­ди­он пере­но­сят со стрел­ки за Таш­кент­скую . Зал отве­тил ему апло­дис­мен­та­ми. И пра­виль­но губер­на­тор оце­ни­ва­ет нашу стро­и­тель­ную отрасль и нашу кор­руп­цию – Стрел­ку бы не потя­ну­ли. Сама построй­ка ста­ди­о­на теперь, на прак­ти­че­ски пустом участ­ке – зада­ча не из самых слож­ных. Гораз­до труд­нее будет создать за шесть лет вокруг нор­маль­ную инфра­струк­ту­ру. Из фан-зоны на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва до Таш­кент­ской не наез­дишь­ся. А зна­чит при­дет­ся пере­осмыс­лять и наши спаль­ные мик­ро­рай­о­ны и застрой­ку от Ново-Садо­вой до Вол­ги и мно­же­ство дру­гих серьез­ных гра­до­стро­и­тель­ных про­блем и задач. Спра­вим­ся? За рабо­ту, това­ри­щи? Или еще немнож­ко послу­ша­ем губер­на­то­ра. Он ведь пра­виль­ные вещи гово­рит. Напри­мер, о пра­во­охра­ни­те­лях. В этих при­ле­га­ю­щих к тер­ри­то­рии ста­ди­о­на мик­ро­рай­о­нах очень слож­ная кри­ми­но­ген­ная обста­нов­ка. Наде­ем­ся, что губер­на­тор Мер­куш­кин уже об этом знает.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.