Самару продолжат оснащать системой «Безопасный город»

Аппа­рат­но-про­грамм­ный ком­плекс «Без­опас­ный город», по сло­вам МЧС Самар­ской обла­сти, пред­став­ля­ет собой систе­му, кото­рая спо­соб­на «уви­деть» огонь или задым­ле­ние, обна­ру­жить остав­лен­ные пред­ме­ты, вычис­лить в тол­пе чело­ве­ка с неадек­ват­ным пове­де­ни­ем(!) и опре­де­лить коли­че­ство людей на опре­де­лён­ном участ­ке ули­цы. Плат­фор­мой систе­мы «Без­опас­ный город» явля­ет­ся так назы­ва­е­мый «Интел­лект» — систе­ма, кото­рую мож­но запро­грам­ми­ро­вать на созда­ние без­опас­но­сти в любом мас­шта­бе. Видео и ауди­о­де­тек­то­ры систе­мы так­же «интел­лек­ту­аль­ные».

«Без­опас­ный город» дав­но при­жи­лась в зару­беж­ных стра­нах и в круп­ных горо­дах Рос­сии. Так, к при­ме­ру, в сто­ли­це отме­ча­ют поло­жи­тель­ную дина­ми­ку: «По дан­ным ГУВД сто­ли­цы, за шесть меся­цев экс­плу­а­та­ции систе­мы «Без­опас­ный город» в Твер­ском рай­оне при­ве­ло к сокра­ще­нию чис­ла квар­тир­ных краж на 12, 5% и слу­ча­ев ван­да­лиз­ма — на 33%»

Вооб­ще, в Сама­ре «Без­опас­ный город» уже дей­ству­ет. Всем, навер­ня­ка, зна­ко­мы «тре­вож­ные» кноп­ки на ули­цах, видео­ка­ме­ры на доро­гах, пар­ках, скве­рах, мет­ро (в Сама­ре их око­ло 150) — они часть дан­но­го ком­плек­са. Частич­но эту систе­му уста­но­ви­ли в 2012 году, тогда были осво­е­ны 280 мил­ли­о­нов руб­лей, все­го на осна­ще­ние Сама­ры пол­ной систе­мой тре­бу­ет­ся 600 миллионов.

Базой «Без­опас­но­го горо­да» ста­нут еди­ные дежур­но-дис­пет­чер­ские служ­бы, нахо­дя­щи­е­ся во всех рай­о­нах горо­да. В самар­ской поли­ции уже отме­ти­ли поль­зу от систе­мы, ведь фак­ти­че­ски она несколь­ко облег­ча­ет жизнь правоохранителей.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.