Областные застройщики оштрафованы на 10 млн. рублей

Госин­спек­ция стро­и­тель­но­го над­зо­ра Самар­ской губер­нии опуб­ли­ко­ва­ла ито­ги сво­ей рабо­ты за про­шлый год. Спе­ци­а­ли­сты выяви­ли огром­ное коли­че­ство нару­ше­ний в стро­и­тель­ной сфе­ре. Общий штраф исчис­ля­ет­ся шестью нулями. 

В про­шлом году инспек­ция про­ве­ла 1734 про­вер­ки. Спе­ци­а­ли­сты смот­ре­ли, что­бы рабо­ты при стро­и­тель­стве, рекон­струк­ции объ­ек­тов соот­вет­ство­ва­ли тре­бо­ва­ни­ям тех­ни­че­ских регла­мен­тов и про­ект­ной документации. 

В целом выяви­ли 365 нару­ше­ний. В про­цент­ном соот­но­ше­нии было боль­ше все­го нару­ше­ний тре­бо­ва­ний про­ект­ной доку­мен­та­ции и нор­ма­тив­ных доку­мен­тов – 45%; нару­ше­ние уста­нов­лен­но­го поряд­ка стро­и­тель­ства, рекон­струк­ции объ­ек­та капи­таль­но­го стро­и­тель­ства, вво­да его в экс­плу­а­та­цию – 35,9%; неис­пол­не­ния в срок ранее выдан­но­го пред­пи­са­ния инспек­ции – 15,9%; не пред­став­ле­ний све­де­ний – 1,4%; неупла­та адми­ни­стра­тив­но­го штра­фа в уста­нов­лен­ный срок – 1,8%.

Соглас­но зако­ну, за допу­щен­ные подоб­ные дея­ния при­ме­ня­ют­ся меры адми­ни­стра­тив­но­го воз­дей­ствия. Чаще все­го выпи­сы­ва­ют штраф. Общая сум­ма нало­жен­ных адми­ни­стра­тив­ных штра­фов в 2015 году соста­ви­ла 10 млн. 627 тыс. руб­лей. А на двух стро­и­тель­ных пло­щад­ках из-за нару­ше­ний даже вре­мен­но запре­ти­ли строительство. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.