Горожане подписывают петицию «Сохраним исторический облик Самары»

На сай­те пети­ций change.org появи­лось новое обра­ще­ние ини­ци­а­тив­ной груп­пы жите­лей Самары.

«Сохра­ним исто­ри­че­ский облик Самары

Доро­гие самар­цы! Земляки!

Обра­ща­ем­ся к пат­ри­о­там Сама­ры, свя­зан­ным с род­ным горо­дом не фор­маль­ным при­зна­ком про­жи­ва­ния в нем, а искренне любя­щим Сама­ру и рабо­та­ю­щим для ее бла­га и процветания.

Угро­за пол­но­го уни­что­же­ния Сама­ры как горо­да с мно­го­ве­ко­вой исто­ри­ей ста­ла реаль­но­стью: в исто­ри­че­ской части, назы­ва­е­мой «Ста­рой Сама­рой», береж­но охра­ня­е­мой, хотя и вет­шав­шей, в совет­ское вре­мя, сего­дня бес­по­щад­но сно­сят­ся цен­ней­шие ста­рин­ные особ­ня­ки и усадь­бы, уни­что­жа­ют­ся памят­ни­ки архи­тек­ту­ры. На месте изыс­кан­ных зда­ний вырас­та­ют небо­скре­бы, а «Ста­рая Сама­ра» бес­след­но исчезает.

Эта без­рас­суд­ная гра­до­стро­и­тель­ная поли­ти­ка достиг­ла осо­бен­но­го раз­ма­ха при Вик­то­ре Тар­хо­ве, затро­нув не толь­ко эсте­ти­че­ски-архи­тек­тур­ную, но и соци­аль­но-куль­тур­ную сто­ро­ну наше­го обра­за жизни.

Так одним Поста­нов­ле­ни­ем № 282 от 31.03.2009 г. Тар­хов лик­ви­ди­ро­вал не толь­ко самые люби­мые трол­лей­бус­ные марш­ру­ты №3 и №11, достав­ляв­шие горо­жан к Вол­ге и набе­реж­ной, но и обя­зал Депар­та­мент город­ско­го хозяй­ства демон­ти­ро­вать трам­вай­ные пути от Хлеб­ной пло­ща­ди по ул. Фрун­зе и Крас­но­ар­мей­ской до Галак­ти­о­нов­ской - самую глав­ную часть исто­ри­че­ской досто­при­ме­ча­тель­но­сти горо­да – «Самар­ско­го трам­вая», сто­ле­тие кото­ро­го отме­ча­лось в 2015 году. Имен­но от Ста­ро­го Собо­ра (совре­мен­ная Хлеб­ная пло­щадь) по Сара­тов­ской ули­це (ныне ул. Фрун­зе) в 1895 году была пуще­на сна­ча­ла кон­ка, а в 1915 году – трам­вай как сим­вол циви­ли­зо­ван­но­сти и про­грес­са Сама­ры. Трам­вай для Сама­ры – не про­сто сред­ство пере­дви­же­ния. Это люби­мый вид транс­пор­та. В горо­де есть музей и памят­ник трам­ваю, пущен имен­ной вагон «Антон Буслов». Пред­ста­вить Сама­ру без трам­вая невозможно.

В насто­я­щее вре­мя во всех стра­нах, име­ю­щих элек­три­че­ский транс­порт, к трам­ваю и его исто­ри­че­ским марш­ру­там отно­сят­ся исклю­чи­тель­но береж­но. Мало того, «Цюрих­ская модель» обще­ствен­но­го транс­пор­та, где трам­ва­ям пере­во­зит­ся 2/3 обще­го пас­са­жи­ро­по­то­ка, ста­ла источ­ни­ком трам­вай­но­го ренес­сан­са XXI века! Вме­сто того, что­бы отре­ста­ври­ро­вать и обла­го­ро­дить исто­ри­че­ские трам­вай­ные марш­ру­ты, при­дав им при­вле­ка­тель­ный облик, быв­ший Гла­ва горо­да про­явил геро­стра­то­во само­дур­ство, уни­что­жая непо­вто­ри­мые чер­ты, отли­ча­ю­щие Сама­ру от дру­гих горо­дов. За уни­что­же­ние пло­дов тру­да мно­гих поко­ле­ний обще­ство рано или позд­но запла­тит очень высо­кую цену.

Наша ини­ци­а­тив­ная груп­па обра­ща­ет­ся к Гла­ве горо­да Фур­со­ву О. Б. с тре­бо­ва­ни­ем об отмене Поста­нов­ле­ния №282 от 31.03.2009 г.

Мы про­сим всех, кому дорог наш род­ной город, под­дер­жать наши уси­лия в сохра­не­нии Сама­ры, как уни­каль­но­го горо­да на Вол­ге, и при­со­еди­нить­ся к обра­ще­нию. Если новый Гла­ва горо­да нас не услы­шит, будем вынуж­де­ны обра­тить­ся к Пре­зи­ден­ту Рос­сии - кто-то дол­жен поло­жить конец про­из­во­лу.» — пишет автор пети­ции Антон Киси­лев. На момент пуб­ли­ка­ции мате­ри­а­ла, за сохра­не­ние исто­ри­че­ско­го обли­ка Сама­ры высту­пи­ли 82 человека.

Под­пи­сать пети­цию мож­но здесь.

Фото взя­ли здесь

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.