Марш боевого братства

В Сама­ре нача­лись меро­при­я­тия, посвя­щён­ные 25‑й годов­щине выво­да Совет­ских войск из Афга­ни­ста­на: 14 фев­ра­ля в Самар­ском окруж­ном доме офи­це­ров состо­я­лось тор­же­ствен­ное собра­ние с уча­сти­ем вете­ра­нов вой­ны в Афга­ни­стане, 15 фев­ра­ля прой­дет пре­зен­та­ция памят­ни­ка бое­вой машине пехо­ты (БМП), спе­ци­аль­но для этой цели при­быв­шей из рязан­ско­го десант­но­го училища.

Тор­же­ствен­ное собра­ние в гар­ни­зон­ном Доме офи­це­ров открыл коман­ду­ю­щий вто­рой обще­вой­ско­вой арми­ей гене­рал-май­ор Игорь Сериц­кий. Он напом­нил при­сут­ству­ю­щим о леген­дар­ном дне два­дца­ти­пя­ти­лет­ней дав­но­сти, когда послед­няя колон­на совет­ских сол­дат под коман­до­ва­ни­ем гене­ра­ла Гро­мо­ва про­шла по мосту «Друж­ба» через реку Аму­да­рья. Годы вой­ны в Афга­ни­стане гене­рал-май­ор назвал тяже­лы­ми, но свет­лы­ми, пол­ны­ми воин­ской друж­бы и огне­во­го брат­ства. В фина­ле гене­рал-май­ор почтил память пав­ших в тех боях и поже­лал собрав­шим­ся боль­шо­го чело­ве­че­ско­го сча­стья и добра.

Место на три­буне занял губер­на­тор Самар­ской обла­сти Нико­лай Ива­но­вич Мер­куш­кин. Отме­тив, что воен­ное при­сут­ствие СССР в Афга­ни­стане, рав­но как и в дру­гих стра­нах, не явля­лось вме­ша­тель­ством во внут­рен­ние про­бле­мы госу­дар­ства, но резуль­та­том достиг­ну­тых меж­пра­ви­тель­ствен­ных согла­ше­ний. Наши сооте­че­ствен­ни­ки ору­до­ва­ли в Афга­ни­стане не толь­ко авто­ма­том Калаш­ни­ко­ва, но и указ­кой, и лопа­той, и фонен­до­ско­пом, и скаль­пе­лем. «И мы сей­час зна­ем, — заме­тил губер­на­тор, — что мир тогда был более креп­ким, неже­ли сегодня».

«В ходе бое­вых дей­ствий в ДРА, — про­дол­жил губер­на­тор, — из 18 000 жите­лей Самар­ской обла­сти, вошед­ших в ряды огра­ни­чен­но­го кон­тин­ген­та, погиб­ли 234 чело­ве­ка, более 2000 полу­чи­ли ране­ния. Сей­час мы в пра­ви­тель­стве обла­сти пла­ни­ру­ем при­нять три новых поста­нов­ле­ния, кото­рые под­дер­жат вете­ра­нов и чле­нов их семей».

Губер­на­тор озна­ко­мил зал с про­ек­та­ми этих поста­нов­ле­ний, преду­смат­ри­ва­ю­щих сле­ду­ю­щие выплаты:

  1. Семьям погиб­ших еже­год­но выпла­чи­вать допол­ни­тель­но по 5 000 руб­лей. (Все­го в самар­ской обла­сти насчи­ты­ва­ет­ся 222 такие семьи);
  2. Лицам, полу­чив­шим инва­лид­ность в ходе бое­вых дей­ствий, будет допол­ни­тель­но выпла­чи­вать­ся по 2000 руб­лей ежегодно;
  3. Вете­ра­нам и чле­нам семей погиб­ших вете­ра­нов – по 2000 руб­лей (все­го таких граж­дан – 7180 человек).

«Общий бюд­жет этих соци­аль­ных меро­при­я­тий поряд­ка 16 мил­ли­о­нов руб­лей», — доба­вил губер­на­тор. Пер­во­на­чаль­но эти сред­ства изы­мут из резер­ва губер­на­то­ра, потом в бюд­же­те будет созда­на допол­ни­тель­ная статья.

«В насто­я­щее вре­мя вете­ра­ны Афган­ской вой­ны полу­ча­ют допол­ни­тель­но к пен­сии 1878 руб­лей, — ска­зал губер­на­тор, — а вдо­вы вете­ра­нов, не всту­пив­шие повтор­но в брак – 1247 рублей».

Выра­зив бла­го­дар­ность вете­ра­нам, а так­же обще­ствен­ным орга­ни­за­ци­ям, веду­щим рабо­ту по соци­а­ли­за­ции инва­ли­дов локаль­ных кон­флик­тов и так далее, губер­на­тор закон­чил свою речь; собра­ние про­дол­жи­лось раз­да­чей подар­ков и благодарностей.

Подар­ки, упа­ко­ван­ные в фир­мен­ные паке­ты с губер­на­тор­ской сим­во­ли­кой, почти навер­ня­ка содер­жа­ли вод­ку, кол­ба­су, сгу­щен­ное моло­ко, кофе и сыр. Зал гар­ни­зон­но­го дома офи­це­ров, пожа­луй, дав­но не вме­щал в себя имен­но столь­ко офи­це­ров – взрос­лые муж­чи­ны в голу­бых бере­тах, парад­ной фор­ме, каму­фляж­ной, вете­ра­ны Афган­ской дале­кой вой­ны, кото­рая уже и закон­чи­лась-то 25 лет назад, но вдо­вы все так и созда­ли семью, вот полу­ча­ют допол­ни­тель­но 1247 руб­лей к пенсии.

Фото: Нина Дюкова

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.