Фестиваль набережных: влечение на водах

Желая ска­зать похваль­ное сло­во сво­е­му горо­ду, житель Сама­ры непре­мен­но гово­рит при­мер­но сле­ду­ю­щее: а вооб­ще, у нас мно­го хоро­ших и даже отлич­ных мест! осо­бен­но летом! напри­мер, набе­реж­ная. Дела­ет пау­зу, и завер­ша­ет: и… набе­реж­ная. Не уди­ви­тель­но, что орга­ни­за­то­ры Вол­га-Феста заду­ма­ли и про­ве­дут, начи­ная с 3 июня, фести­валь набе­реж­ных. На набе­реж­ной. Пото­му что это хоро­шее и отлич­ное место города.

Гене­раль­ная репе­ти­ция про­ек­та состо­я­лась в сере­дине сен­тяб­ря про­шло­го года, когда Самар­ская набе­реж­ная при­ни­ма­ла набе­реж­ные дру­гих горо­дов – Ижевск, Ниж­ний Нов­го­род, Пермь, Москва, Казань, Ека­те­рин­бург при­е­ха­ли и выста­ви­лись на бере­гу Вол­ги. Меро­при­я­тие назва­ли «Самар­ская жем­чу­жи­на», и полу­чи­лось оно на удив­ле­ние удач­ным, и даже речь пред­се­да­те­ля самар­ской губерн­ской думы его не испор­ти­ла, навер­ное, пото­му что была короткой.

В тра­ве рез­ви­лись зер­каль­ные дель­фи­ны, на алле­ях мож­но было рас­кра­сить фанер­но­го чело­веч­ка, самар­скую козу (сим­вол горо­да), нари­со­вать боль­шую реку и город на ней, а в небе бились в обла­ка воз­душ­ные змеи такой кра­со­ты, что голо­ву опус­кать не хоте­лось дол­го. До деся­ти часов вече­ра вос­кре­се­нья мож­но было успеть мно­гое: послу­шать духо­вой оркестр, купить хип­стер­скую фут­бол­ку («моя соба­ка сожра­ла мозг Гит­ле­ра»), смеш­ной блок­нот в дере­вян­ной облож­ке. Спеть «Дуби­нуш­ку», сфо­то­гра­фи­ро­вать свое отра­же­ние в дель­фине, выта­ра­щить­ся во все гла­за на двух ста­рых дам в бар­хат­ных паль­то, лако­вых туф­лях и чуд­ных шляп­ках; дождать­ся огнен­но­го шоу, пош­лять­ся по пля­жу, про­ва­ли­ва­ясь в песок, сунуть руки в Вол­гу или отпра­вить вниз по тече­нию пись­мо в бутыл­ке. Пусть ловят в Сара­то­ве. Сара­тов, при­вет! Вол­го­град, подключайся!

Вооб­ще смысл фести­ва­ля будет такой таков: на Вол­ге мно­го хоро­ших горо­дов, и им нуж­но дру­жить луч­ше, чем они это дела­ют сей­час. А что­бы луч­ше дру­жить, горо­дам нуж­но зна­ко­мить­ся. Делить­ся опы­том. Что они тако­го про­де­лы­ва­ют на сво­их набе­реж­ных, как пре­вра­ща­ют тен­ни­стые, допу­стим, аллеи в обще­ствен­ное про­стран­ство боль­шо­го соци­аль­но­го значения?

Не сек­рет, что лет пять назад самар­ская набе­реж­ная исполь­зо­ва­лась в двух режи­мах: утром моло­ды­ми мате­ря­ми и их неболь­ши­ми мла­ден­ца­ми, а вече­ром – опас­ны­ми ребя­та­ми в три­ко и с пивом. Баклаж­ки «жигу­лев­ско­го» пре­да­тель­ски гре­лись на солн­це, и в них наду­ва­лись и мед­лен­но лопа­лись огром­ные пузыри.

Сей­час с пивом и ребя­та­ми немно­го получ­ше, в том плане, что они вынуж­де­ны скры­вать баклаж­ки в чер­ных объ­е­ми­стых сум­ках или вооб­ще где-то хоро­нить­ся, на диких пля­жах и в кустах. Мла­ден­цы про­дол­жа­ют­ся; это заме­тил на пре­зен­та­ции про­ек­та Вол­га-Феста министр куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Сер­гей Филип­пов: «Набе­реж­ная, — ска­зал он, — это место семейное».

Еще министр ска­зал, что Вол­га-Фест – это как бы самар­ский кар­на­вал, толь­ко зна­чи­тель­но мас­штаб­нее, пото­му что поми­мо тра­ди­ци­он­ных кон­церт­ных и теат­раль­ных поста­но­вок, выста­вок и арт-объ­ек­тов будет пред­став­ле­на неко­то­рая дело­вая про­грам­ма, в подроб­но­сти кото­рой министр углуб­лять­ся не стал, зато отме­тил, что целью дол­го­сроч­но­го про­ек­та явля­ет­ся «пре­вра­ще­ние набе­реж­ной в мно­го­це­ле­вое обще­ствен­ное про­стран­ство и повы­ше­ние тури­сти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти Самар­ской области».

Участ­ни­ка­ми Вол­га-Феста заяв­ле­ны архи­тек­то­ры, дизай­не­ры, худож­ни­ки, даже пред­ста­ви­те­ли город­ских орга­нов управ­ле­ния, а так­же биб­лио­те­ки, музеи и кон­церт­ные залы. Осо­бен­но­стью фести­ва­ля орга­ни­за­то­ры назы­ва­ют его дву­языч­ность. Пер­вые пять лет темой фести­ва­ля будет Вол­га, а к кон­цу пяти­лет­ки пла­ни­ру­ет­ся вый­ти «на общие смыс­лы горо­дов у воды все­го мира и обме­ну прак­ти­ка­ми жиз­ни на этих территориях».

Так что тре­тье­го июня Сама­ра выхо­дит обме­ни­вать­ся прак­ти­ка­ми жиз­ни у воды. Пото­му что в Сама­ре мно­го хоро­ших и отлич­ных мест, осо­бен­но летом: набе­реж­ная, и… набережная.

фото: Нина Дюкова

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.