15 декабря — «Марш свободы» в Самаре

Послед­ний марш был не слиш­ком удач­ным. Воз­мож­но из-за пого­ды, но подав­лен­ность и рас­те­рян­ность чув­ство­ва­лись в настро­е­нии немно­го­чис­лен­ных мани­фе­стан­тов. Вид­но, что собра­ние и шествие оста­ви­ли у участ­ни­ков разо­ча­ро­ва­ние. Кото­рое вско­ре выли­лось во внут­рен­ний кон­фликт. Когда в сети Фейс­бук, на сле­ду­ю­щий день после шествия, Алек­сандр Лаш­ман­кин «низ­ло­жил» адми­ни­стра­то­ра груп­пы, создан­ной к ново­му мар­шу. Сде­ла­но это было в соци­аль­ной сети, пуб­лич­но и в жест­кой уль­ти­ма­тив­ной фор­ме и вызва­ло реак­цию. Лаш­ман­ки­на обви­ни­ли в авто­ри­та­риз­ме, он огры­зал­ся, но само про­ис­хо­дя­щее остав­ля­ло у сви­де­те­лей ощу­ще­ние раз­д­рая и выму­чен­но­сти. Самар­ская оппо­зи­ция, хва­ста­ю­ща­я­ся сво­им уме­ни­ем дого­ва­ри­вать­ся, все­рьез рассо­ри­лась, обви­няя друг дру­га в сры­ве под­го­тов­ки мероприятия. 

Впро­чем, мы, самар­цы, тут ста­ли жерт­ва­ми сто­лич­ных амби­ций и интриг. На момент сда­чи номе­ра шествие 15 декаб­ря в Москве так и не согла­со­ва­но, что, конеч­но, ста­вит под удар про­ве­де­ние меро­при­я­тия в Сама­ре, где согла­со­ва­ние было полу­че­но, в общем-то, без осо­бо­го тру­да и без чрез­мер­ных кон­флик­тов вокруг. Ско­рее все­го, такие же про­бле­мы и в осталь­ных горо­дах рос­сий­ской про­вин­ции. Тра­ди­ци­он­ная моск­ва­цен­трич­ность гип­но­ти­зи­ру­ет не толь­ко губер­на­то­ров и функ­ци­о­не­ров, но и оппо­зи­ци­о­не­ров. При­ня­тие само­сто­я­тель­ных реше­ний дает­ся с тру­дом. Дого­ва­ри­вать­ся вооб­ще труд­но. Но необ­хо­ди­мо. Хотя фор­ма и рам­ки того дого­во­ра, даже внут­ри оппо­зи­ции меня­ют­ся кар­ди­наль­но. Ста­рая оппо­зи­ция – уже вполне респек­та­бель­ная и обес­пе­чен­ная не в силах тягать­ся с моло­ды­ми акти­ви­ста­ми «Окку­пая». На Вто­ром граж­дан­ском Фору­ме это про­яви­лось осо­бен­но ярко. 

И хотя тре­бо­ва­ния, пред­ло­жен­ные мос­ков­ски­ми орга­ни­за­то­ра­ми, под­дер­жи­ва­ют все оппо­зи­ци­о­не­ры, ско­рее все­го, на этом эта­пе про­тестной актив­но­сти, мы уви­дим послед­ний марш. Заклю­чи­тель­ный аккорд или тихая кода – пока неиз­вест­но. Но то конец пер­вой части. Это не зна­чит, что про­тестные акции и граж­дан­ский акти­визм про­па­дут, сги­нут под гне­том зако­нов. Новые фор­мы при­дут на сме­ну. Или новые люди. Про­бле­ма, с кото­рой стал­ки­ва­ют­ся оппо­зи­ци­о­не­ры – это неспо­соб­ность досту­чать­ся до сер­дец и умов боль­шин­ства. Соци­аль­ная повест­ка совер­шен­но чуж­да нашей оппо­зи­ции. Пока­за­тель­на реак­ция на сход жиль­цов про­те­сту­ю­щих про­тив стро­и­тель­ства СПИД-цен­тра. Это не граж­дан­ская актив­ность! Это невеж­ство и нето­ле­рант­ность. А ведь вот пара­докс: оппо­зи­ция дей­стви­тель­но хочет най­ти убе­ди­тель­ные дово­ды, что­бы выве­сти людей на ули­цу, а когда люди выхо­дят сами и начи­на­ют тре­бо­вать – оппо­зи­ция не всту­пая в пере­го­во­ры (и это самое глав­ное!) отка­зы­ва­ет людям в пра­ве на про­тест. Как буд­то голос док­то­ра наук в тол­пе весо­мей голо­са автослесаря. 

Пред­став­ля­ет­ся стран­ным и тот факт, что оппо­зи­ция не осо­бен­но ста­ра­ет­ся создать эту повест­ку, понят­ную авто­ме­ха­ни­кам, сге­не­ри­ро­вать лозун­ги доступ­ные пони­ма­нию, а глав­ное нахо­дя­щие под­держ­ку у домо­хо­зя­ек. Увы. Ведь даже на пер­вый взгляд вид­но, что лозунг «Сво­бо­ду полит­за­клю­чен­ным!» поль­зу­ет­ся под­держ­кой и попу­ляр­но­стью не пото­му что он про поли­ти­ку, а пото­му что про заклю­чен­ных. И оппо­зи­ци­о­не­ры вро­де бы зна­ют, что стра­на такая, но пред­по­чи­та­ют шутов­ство или интел­лек­ту­аль­ное высо­ко­ме­рие. Некон­такт. Для кого же тогда они ста­ра­ют­ся? Вро­де бы для обще­ства? Зна­чит с обще­ством при­дет­ся объ­яс­нять­ся. И под­би­рать для это­го сло­ва и темы понят­ные это­му обще­ству. Кста­ти, с пред­ста­ви­те­ля­ми точ­ных наук гос­по­да оппо­зи­ци­о­не­ры тоже не очень ладят. И это не слу­чай­но. Но сей­час не вре­мя для выяс­не­ния отношений. 

15 декаб­ря в Сама­ре прой­дет шествие. От пло­ща­ди геро­ев 21‑й армии до зда­ния тех­ни­че­ско­го архи­ва на ули­це Мичу­ри­на, где состо­ит­ся митинг. Нача­ло в 14–00.

Из обра­ще­ния организаторов:

На фоне раз­вя­зан­но­го тер­ро­ра наста­ло вре­мя вопло­тить в жизнь лозунг «Один за всех — и все за одно­го!» Сей­час нашим това­ри­щам нуж­на помощь, без нас они про­па­дут. Сло­жив­ша­я­ся ситу­а­ция — про­вер­ка для всех нас. Толь­ко мас­со­вость народ­ных выступ­ле­ний поз­во­лит добить­ся осво­бож­де­ния поли­туз­ни­ков, при­бли­зить тот час, когда падут тяж­кие око­вы бес­пра­вия и беззакония.

Или мы завер­шим год на побед­ной ноте, собе­рем­ся 15 декаб­ря в Москве, Сама­ре и по всей Рос­сии и мас­со­во вый­дем на Марш сво­бо­ды с тре­бо­ва­ни­ем «Немед­лен­но пре­кра­тить репрес­сии и осво­бо­дить полит­за­клю­чен­ных!», или же рас­пи­шем­ся в соб­ствен­ном бес­си­лии, забу­дем о сво­бод­ных выбо­рах, о реаль­ных рефор­мах в стране и бро­сим наших това­ри­щей на про­из­вол судь­бы. Вот такая вот «раз­вил­ка исто­рии». Если сдю­жим, при­дем и мас­со­во высту­пим в защи­ту — зна­чит, мы все чего-то сто­им. А если не при­дем – зна­чит, грош нам цена.

Основ­ные тре­бо­ва­ния Мар­ша 15 декабря:

1. Немед­лен­но осво­бо­дить полит­за­клю­чен­ных, в том чис­ле — узни­ков 6 мая и фигу­ран­тов «пыточ­но­го дела» Раз­воз­жа­е­ва-Лебе­де­ва. Осво­бож­де­ние поли­ти­че­ских узни­ков явля­ет­ся обя­за­тель­ным усло­ви­ем для нача­ла каких-либо пере­го­во­ров с пред­ста­ви­те­ля­ми Кремля.

2. Про­ве­сти корен­ную поли­ти­че­скую рефор­му, огра­ни­чи­ва­ю­щую все­вла­стие пре­зи­ден­та и созда­ю­щую усло­вия для про­ве­де­ния в стране чест­ных и сво­бод­ных выбо­ров под обще­ствен­ным контролем:

- фор­ми­ро­вать изби­ра­тель­ные комис­сии пре­иму­ще­ствен­но из пред­ста­ви­те­лей пар­тий и обще­ствен­ных организаций;

- серьез­но уже­сто­чить ответ­ствен­ность за фаль­си­фи­ка­ции ито­гов голосования;

- вос­ста­но­вить пра­во на созда­ние изби­ра­тель­ных бло­ков (из несколь­ких пар­тий и/или обще­ствен­ных организаций);

- вос­ста­но­вить выбо­ры по сме­шан­ной систе­ме — по пар­тий­ным спис­кам и по одно­ман­дат­ным округам;

- вос­ста­но­вить пря­мые выбо­ры губер­на­то­ров без вся­ких фильтров;

- упро­стить зако­но­да­тель­ство о рефе­рен­ду­мах, что­бы про­цесс орга­ни­за­ции и про­ве­де­ния рефе­рен­ду­ма был досту­пен для граждан.

3. Про­ве­сти досроч­ные пар­ла­мент­ские и пре­зи­дент­ские выбо­ры для фор­ми­ро­ва­ния леги­тим­ных орга­нов вла­сти. Декабрь­ские и мар­тов­ские выбо­ры были не про­сто нечест­ны­ми, они были анти­кон­сти­ту­ци­он­ны­ми, так как гру­бо нару­ша­ли ста­тью 32 Кон­сти­ту­ции РФ: «Граж­дане Рос­сий­ской Феде­ра­ции име­ют пра­во изби­рать и быть избран­ны­ми в орга­ны госу­дар­ствен­ной вла­сти и орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния …» В свя­зи с этим оче­вид­но, что в стране на сего­дня нет леги­тим­ной феде­раль­ной вла­сти, и это явля­ет­ся миной замед­лен­но­го дей­ствия, кото­рая рано или позд­но подо­рвет стра­ну. Посмот­ри­те, что сей­час тво­рит­ся в Гос­ду­ме – неле­ги­тим­ные депу­та­ты как пау­ки в бан­ке пожи­ра­ют друг дру­га, раз­вер­нув гряз­ную вой­ну ком­про­ма­тов. Ну а неле­ги­тим­ный пре­зи­дент и вовсе ото­рвал­ся от реаль­но­сти – полет с журав­ля­ми явно про­де­мон­стри­ро­вал, что теперь Пути­ну милее обще­ство птиц, чем рос­сий­ских граж­дан. Все это лиш­ний раз под­чер­ки­ва­ет – ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕОБХОДИМЫ! Как их реа­ли­зо­вать, мы сфор­му­ли­ро­ва­ли еще в июне в Мани­фе­сте сво­бод­ной России

4. Замо­ро­зить тари­фы ЖКХ до про­ве­де­ния неза­ви­си­мой про­вер­ки обос­но­ван­но­сти этих тари­фов по всем реги­о­нам. Сего­дня вся Рос­сия сто­нет от без­удерж­но­го роста тари­фов ЖКХ – толь­ко в этом году тари­фы повы­ша­лись два­жды. Про­цесс тари­фо­об­ра­зо­ва­ния для про­сто­го граж­да­ни­на – тай­на за семью печа­тя­ми. Эту нездо­ро­вую ситу­а­цию надо изме­нить как мож­но ско­рее. Сфе­ра ЖКХ – сфе­ра стра­те­ги­че­ская, поэто­му про­цесс фор­ми­ро­ва­ния тари­фов дол­жен быть чет­ким, про­зрач­ным и под­кон­троль­ным обще­ствен­но­сти. Мы счи­та­ем, что рас­хо­ды граж­дан на ЖКХ не долж­ны пре­вы­шать 10% семей­но­го дохо­да, а госу­дар­ство обя­за­но гаран­ти­ро­вать мак­си­маль­ную под­держ­ку мало­обес­пе­чен­ных граждан.

5. Пре­кра­тить раз­вал обра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния, нау­ки и пен­си­он­ной систе­мы. Рез­ко уве­ли­чить рас­хо­ды на эти цели, пре­кра­тив без­мер­ные тра­ты на чинов­ный аппа­рат, уте­хи крем­лев­ских оли­гар­хов и репрес­сив­ные орга­ны. Если мы хотим реаль­ной модер­ни­за­ции Рос­сии – без серьез­ных финан­со­вых вли­ва­ний в нау­ку, обра­зо­ва­ние и меди­ци­ну не обой­тись. Одна­ко жули­ки и воры после­до­ва­тель­но сокра­ща­ют бюд­жет­ное финан­си­ро­ва­ние этих сфер, цинич­но при­зы­вая уче­ных, сту­ден­тов, пре­по­да­ва­те­лей и вра­чей кру­тить­ся и зара­ба­ты­вать на жизнь самим. Мы счи­та­ем это про­сто недопустимым!

6. Гаран­ти­ро­вать сво­бо­ду проф­со­юз­ной дея­тель­но­сти и пра­во на заба­стов­ку. Оче­вид­но, что одна из основ­ных про­блем стра­ны – бес­пра­вие работ­ни­ков, низ­кая опла­та тру­да, сла­бые соци­аль­ные гаран­тии. К сожа­ле­нию, самый боль­шой рос­сий­ский проф­со­юз – ФНПР во гла­ве с Миха­и­лом Шма­ко­вым – явля­ет­ся сател­ли­том пар­тии вла­сти и не осу­ществ­ля­ет реаль­ную защи­ту прав работ­ни­ков. А дея­тель­ность аль­тер­на­тив­ных проф­со­ю­зов подав­ля­ет­ся раз­лич­ны­ми, в том чис­ле и репрес­сив­ны­ми спо­со­ба­ми. Пра­во на заба­стов­ку, кото­рое про­пи­са­но в Кон­сти­ту­ции, на прак­ти­ке огра­ни­че­но дра­ко­нов­ским зако­но­да­тель­ством, кото­рое дела­ет орга­ни­за­цию офи­ци­аль­ной заба­стов­ки прак­ти­че­ски невоз­мож­ным. Мы доби­ва­ем­ся того, что­бы реше­ния адми­ни­стра­ции пред­при­я­тия, каса­ю­щи­е­ся уров­ня опла­ты тру­да и усло­вий тру­да, всту­па­ли в силу толь­ко после согла­со­ва­ния со все­ми проф­со­ю­за­ми, объ­еди­ня­ю­щи­ми более 5% работ­ни­ков пред­при­я­тия. Мы доби­ва­ем­ся внед­ре­ния реаль­но­го рабо­че­го кон­тро­ля на пред­при­я­ти­ях всех форм соб­ствен­но­сти, а так­же упро­ще­ния поряд­ка орга­ни­за­ции заба­стов­ки. Ведь без соблю­де­ния прав чело­ве­ка тру­да Рос­сия нико­гда не «под­ни­мет­ся с колен».

Имен­но об этом мы ска­жем 15 декаб­ря! А для того, что­бы нашу про­грам­му услы­ша­ла вся Рос­сия, мы будем тре­бо­вать пря­мо­го эфи­ра на цен­траль­ных теле­ка­на­лах. Ну и, конеч­но, мы потре­бу­ем, что­бы к нам на пло­щадь при­шли упол­но­мо­чен­ные пред­ста­ви­те­ли феде­раль­ных вла­стей. И мы пря­мо там нач­нем с ними пере­го­во­ры по нашим тре­бо­ва­ни­ям. Это будет пра­виль­ный под­ход, кото­рый поз­во­лит начать поэтап­ный выход из поли­ти­че­ско­го кризиса.

15 декаб­ря долж­на состо­ять­ся самая мас­со­вая акция про­те­ста граж­дан­ских сил за послед­нее вре­мя. Марш сво­бо­ды будет про­хо­дить не толь­ко в Москве, но и по всей стране. В том чис­ле и в Сама­ре. Это будет ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА! Конеч­но, самых актив­ных граж­дан мы, как и преж­де, ждем в сто­ли­це. Ну а тех сорат­ни­ков, кто в Моск­ву не поедет – про­сим занять­ся под­го­тов­кой Мар­ша (в фор­ма­те шествий, митин­гов, флэш-мобов) в ваших горо­дах. Таким обра­зом, 15 декаб­ря акция про­те­ста может прой­ти в 50–60 горо­дах России.

Итак, наступ­ле­ние на жули­ков и воров про­дол­жа­ет­ся. Для того, что­бы оно ста­ло побед­ным, что­бы наши тре­бо­ва­ния не оста­лись пусты­ми декла­ра­ци­я­ми — НАС ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ МНОГО! 15 декаб­ря мы все долж­ны вый­ти на ули­цу, что­бы реаль­но пока­зать, кто здесь власть. До встре­чи на Марше!

2 thoughts on “15 декабря — «Марш свободы» в Самаре”

  1. Ой, не верю я в стой­кость и прав­ду нашей оппо­зи­ции, так назы­ва­е­мой. И тре­бо­ва­ния, ну боль­шин­ство — пере­дра­ны у тех же проф­со­ю­зов ФНПР, кото­рых в замет­ке назы­ва­ют «сател­ли­та­ми вла­сти». Сто­ит про­сто почи­тать инфу на сай­те той же ФНПР, и уви­деть, что проф­со­ю­зы тре­бу­ют запре­та заемнор­го тру­да, повы­ше­ния опла­ты тру­да, высту­па­ют про­тив роста тари­фов и уве­ли­че­ния пен­си­он­но­го воз­рас­та, за — достой­ную пен­сию и тп.… Так в чем их при­бли­жен­ность к вла­сти-то? Зато вот отли­чие от поппо­зи­ции про­смат­ри­ва­ет­ся чет­ко — проф­со­ю­зы не толь­ко тре­бу­ют, но и эко­но­ми­че­ски обос­но­вы­ва­ют свои тре­бо­ва­ния, и реаль­но могут вли­ять на ситу­а­цию в стране, на пози­тив­ные пере­ме­ны. А вот что хочет тако­го осо­бен­но­го-то оппо­зи­ция, какую аль­тер­на­ти­ву дей­ству­ю­щей вла­сти выдви­га­ет? не ясно. Види­мо, ее вер­хуш­ке про­сто очень хочет­ся в кремль. Коро­че, нафиг нуж­ны все эти рево­лю­ции, потря­се­ния и про­чее, ради того, что­бы бра­вые маль­чи­ки реа­ли­зо­ва­ли свои амби­ции. Жить хочется.

    Ответить
  2. Не надо верить в чью то стой­кость и силы — надо иметь свои. Хочешь жить — живи. Кто тебе меша­ет? Каж­дый сам тво­рец сво­ей суд­бы — жиз­ни. А чего хотят люди? — пере­чи­тай еще раз 6 пунк­тов. Непо­нял — пере­чи­тай еще раз.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.