Градостроительной политики в Самаре никогда не будет?!

Очень тягост­ное впе­чат­ле­ние про­из­ве­ли обще­ствен­ные слу­ша­ния по застрой­ке тер­ри­то­рии 4 ГПЗ. Спе­ци­аль­но собран­ная застрой­щи­ка­ми пуб­ли­ка про­го­ло­со­ва­ла за про­ект, кото­рый пред­став­ля­ет инте­ре­сы самих застрой­щи­ков и губи­ти­лен для город­ской сре­ды. Город­ская адми­ни­стра­ция сно­ва кива­ет на демо­кра­тич­ность про­це­ду­ры обще­ствен­ных слу­ша­ний. Эта пози­ция сохра­ня­ет­ся, несмот­ря на то, что кор­рум­пи­ро­ван­ность систе­мы обще­ствен­ных слу­ша­ний дав­но извест­на всем. 300 голо­сов «за» застрой­ку по про­ек­ту инве­сто­ра и толь­ко 38 «про­тив».

Игорь Ермо­лен­ко был одним из тех, кто «про­тив». Его раз­вер­ну­тый репор­таж, раз­ме­щен­ный в ЖЖ, дает пол­но пред­став­ле­ние о «демо­кра­тич­но­сти» процедуры.

Вче­ра читал в твит­те­ре пере­пис­ку мэра с «ребя­та­ми» (он так назвал тех, кто был про­тив про­ек­та и обра­тил­ся к нему как мэру горо­да с прось­бой при­нять меры, кото­рые вхо­дят в его ком­пе­тен­цию, в свя­зи с пуб­лич­ны­ми слу­ша­ни­я­ми по застрой­ке тер­ри­то­рии 4ГПЗ). Печа­лил­ся с того сно­биз­ма и уме­ния пере­кла­ды­вать соб­ствен­ные недо­ра­бот­ки и неже­ла­ние ввя­зы­вать­ся на тех, кто их видит и хоть как-то пыта­ет­ся влиять… 

А ведь он им не Димон, он им Гла­ва Сама­ры, кото­ро­му они дове­ри­ли город, за кото­ро­го аги­ти­ро­ва­ли и в кото­ро­го до сих пор верят.

По сути слу­ша­ний полу­ча­ет­ся так:

- Гря­дет застрой­ка тер­ри­то­рии быв­ше­го 4ГПЗ жильем и тор­го­вы­ми центрами

- В про­ек­те преду­смот­ре­на шко­ла гим­на­зи­че­ско­го типа на 800 чело­век, дет­сад, поли­кли­ни­ка на 50 посещений

- В про­ек­те нет доро­ги, про­дле­ва­ю­щей ули­цу Челюс­кин­цев до Мос­ков­ско­го шос­се, что по мне­нию боль­шин­ства при­ве­дет к неми­ну­е­мым пробкам

- Преду­смат­ри­ва­ет­ся уни­что­же­ние объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии, с после­ду­ю­щим вос­ста­нов­ле­ни­ем внеш­не­го вида фаса­дов на зда­ни­ях пар­кин­гов, постро­ен­ных там.

- Сно­сят­ся остат­ки еще дей­ству­ю­ще­го куз­неч­но­го производства.

- По согла­ше­нию с вете­ран­ской орга­ни­за­ци­ей заво­да 4ГПЗ на тер­ри­то­рии будет постав­ле­на сте­ла тру­же­ни­кам тыла.

- Тех­нич­но забы­то о дан­ных когда-то обе­ща­ни­ях постро­ить на этом участ­ке новые зда­ния для адми­ни­стра­ции горо­да и гордумы.

Теперь об обсто­я­тель­ствах происходившего:

1. Застрой­щи­ки отнес­лись к слу­ша­ни­ям гипе­ро­твет­ствен­но. Зара­нее при­ез­жа­ли, осмат­ри­ва­ли поме­ще­ние, сами вели видео­за­пись, орга­ни­зо­ва­ли теле­транс­ля­цию в холл, при­ве­ли охрану.

2. За два часа до стар­та нача­ли при­бы­вать орга­ни­зо­ван­ные груп­пы в основ­ном из моло­де­жи. Вете­ра­ны под­тя­ну­лись в послед­ние пол­ча­са. С деся­ток бло­ге­ров и жур­на­ли­стов при­бы­ли почти к нача­лу. В зале был аншлаг.

3. Мне пока­за­лось, что орга­ни­за­то­ры были настоль­ко погло­ще­ны резуль­та­том, что актив­но участ­во­ва­ли в про­цес­се реги­стра­ции участ­ни­ков и позд­нее даже в под­сче­те голо­сов. Если это под­твер­дит­ся, то такое нару­ше­ние поряд­ка про­ве­де­ния слу­ша­ний явля­ет­ся пово­дом для отме­ны итогов.

4. Хозя­е­ва про­ек­та настоль­ко актив­но гото­ви­лись, что у них ока­за­лись заго­тов­ле­ны и выступ­ле­ния акти­ви­стов и под­став­ные вопро­сы, о чем сви­де­тель­ству­ют соот­вет­ству­ю­щие фай­лы и пап­ки, кото­рые слу­чай­но высве­ти­лись на экран при выступ­ле­нии Гала­зо­ва. Об этом напи­са­но здесь Мат­ве­е­вым с фото­до­ка­за­тель­ством: http://samara-ru.livejournal.com/7942164.html

5. В каче­стве основ­ной силы в под­держ­ку про­ек­та были исполь­зо­ва­ны опыт­ные юри­сты. Один вооб­ще сел в пре­зи­ди­ум и вещал отту­да как пред­ста­ви­тель Сама­ра-центр; спе­ци­а­лист по банк­рот­ству г‑н Мар­тыш­кин вне регла­мен­та высту­пал два­жды; быв­ший (быв­ший ли?) юрист из обл­пра­ви­тель­ства, рабо­тав­ший там при двух преды­ду­щих губер­на­то­рах Андрей Чер­но­та­лов не стес­нял­ся гово­рить об искрен­ней радо­сти от про­ек­та и актив­но пере­би­вал Мат­ве­е­ва во вре­мя его выступ­ле­ния; Дмит­рий Сла­вец­кий, быв­ший руко­во­ди­тель пра­во­во­го управ­ле­ния Губерн­ской думы, вышел помо­ра­ли­за­тор­ство­вать на тему пове­де­ния Мат­ве­е­ва. В общем, моло­дое пер­спек­тив­ное поко­ле­ние самар­ской юрис­пру­ден­ции отра­бо­та­ло на славу.

6. Веду­щий слу­ша­ний доволь­но стран­ным обра­зом при под­ве­де­нии ито­гов сна­ча­ла выяс­нил кто про­тив, а потом кто за) Да и вооб­ще не пере­ги­бал, мяг­ко гово­ря, с тре­бо­ва­ни­ем соблю­дать регламент.

7. Вели­ко­леп­ное зре­ли­ще состо­я­лось по окон­ча­нии слу­ша­ний уже на ули­це. Насе­ле­ние, блес­нув­шее под­держ­кой про­ек­та, не рас­хо­ди­лось. Г‑н Сла­вец­кий прой­дя по дво­ру, ото­звал несколь­ко чело­век, как мне пред­став­ля­ет­ся, руко­во­ди­те­лей групп и повел их с собой. В маши­ну. Сели. Пару минут поси­де­ли. Види­мо, полу­чи­ли некую бла­го­дар­ность мораль­ную, ораль­ную или мате­ри­аль­ную не видел. После чего поки­ну­ли авто­мо­биль и уда­ли­лись неда­ле­ко, где встре­ча­лись с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми слу­ша­ний. Види­мо, пере­да­ва­ли полу­чен­ные благодарности. 

Фото это­го про­цес­са здесь же: samara-ru.livejournal.com/7942164.html

Да у нас, сви­де­те­лей это­го шоу, нет пря­мых дока­за­тельств под­ку­па голо­со­вав­ших. Толь­ко обрыв­ки фраз сре­ди участ­ни­ков про сум­му в 350 руб­лей за одну голо­со­вав­шую руку и эти фото­гра­фии. Но, граж­дане застрой­щи­ки и вид­ные юри­сты… есть такая неве­до­мая вам шту­ка, она назы­ва­ет­ся репу­та­ция, и я наде­юсь, что при встре­че с вами всё боль­ше людей в даль­ней­шем будет вспо­ми­нать об отсут­ствии оной у вас и делать выво­ды о невоз­мож­но­сти сотрудничества.

8. Уди­ви­ло кар­ди­наль­ное раз­ли­чие меж­ду пози­ци­ей мин­строя и мин­тран­са обл­пра­ви­тель­ства. Побе­дил мин­строй, ибо от него при­шел и высту­пил лич­но зам­ми­ни­стра г‑н Баран­ни­ков, кото­рый тра­ди­ци­он­но защи­ща­ет на пуб­лич­ных меро­при­я­ти­ях все самые ушлые про­ек­ты, типа завы­шен­ных мно­го­эта­жек и про­ек­та ста­ди­о­на в реч­пор­ту. Мне даже кажет­ся, что с такой же искрен­но­стью и аргу­мен­ти­ро­ван­но­стью этот спец смо­жет отсто­ять и стро­и­тель­ство Бухен­валь­да посре­ди Самары…

9. Никак не уди­ви­ло отсут­ствие ком­пе­тент­ных пред­ста­ви­те­лей адми­ни­стра­ции горо­да, спо­соб­ных дать ана­лиз вли­я­ния реа­ли­за­ции про­ек­та на город­скую сре­ду. В мэрии, имхо, вооб­ще всё пофиг, они эдак ско­ро уже и пуб­лич­ные слу­ша­ния на аут­сор­синг сда­дут, да еще при этом будут насме­хать­ся над кину­ты­ми изби­ра­те­ля­ми, кото­рые когда-то их туда привели…

10. Никак не был услы­шан пред­ста­ви­тель кол­лек­ти­ва куз­неч­но­го про­из­вод­ства, кото­рое рабо­та­ет на дан­ной тер­ри­то­рии. Их, пол­ты­ся­чи чело­век, гото­вы оста­вить без работы…

11. Апо­фе­о­зом было выступ­ле­ние пред­ста­ви­те­ля Евро­пей­ской под­шип­ни­ко­вой кор­по­ра­ции, кото­рая спро­си­ла, а чего это напла­ни­ро­ва­ли на ИХ ТЕРРИТОРИИ? При этом никто не попы­тал­ся дого­во­рить­ся с реаль­ны­ми соб­ствен­ни­ка­ми этой части тер­ри­то­рий дан­но­го участка…

12. Очень опе­ча­ли­ла пози­ция руко­вод­ства вете­ран­ской орга­ни­за­ции 4ГПЗ, под­дер­жав­шей про­ект в обмен на сте­лу тру­же­ни­кам. Это без­услов­но хоро­шее наслед­ство от них нам, без вся­кой иро­нии. Но мне хоте­лось бы еще и сохра­нен­ные памят­ни­ки архи­тек­ту­ры и, глав­ное, постро­ен­ную доро­гу в про­дол­же­ние ули­цы Челюс­кин­цев. Но эти рубе­жи вете­ран­ская орга­ни­за­ция сда­ла. Кста­ти, при голо­со­ва­нии вете­ра­ны рас­ко­ло­лись и часть людей, сидев­ших рядом с Васи­лев­ским голо­со­ва­ла против.

Резю­ми­рую: про­ект застрой­ки дан­ной тер­ри­то­рии нужен горо­ду. В первую оче­редь нуж­на гра­мот­ная транс­порт­ная схе­ма, что­бы окон­ча­тель­но не пре­вра­тить этот уча­сток в проб­ку и отстой­ник транс­пор­та. Нуж­но сохра­не­ние архи­тек­тур­но­го насле­дия. Нуж­на реаль­ная и суще­ствен­ная, а не пока­за­тель­ная зеле­ная зона. Нужен акту­аль­ный пере­счет потреб­но­сти насе­ле­ния в дан­ной рай­оне в учре­жде­ни­ях обра­зо­ва­ния и медицины.

ЗЫ: наде­юсь мэр Сама­ры Д.И. Аза­ров собе­рет­ся с сила­ми и отпра­вит про­ект на дора­бот­ку с усло­ви­ем про­ек­ти­ро­ва­ния доро­ги и сохра­не­ния объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия.

Как про­пла­чи­ва­ют­ся и орга­ни­зу­ют­ся под­доб­ные слу­ша­ния подроб­но рас­ска­зал в сво­ем ЖЖ депу­тат Миха­ил Мат­ве­ев в посте с крас­но­ре­чи­вым назва­ни­ем: Несколь­ко слов о про­шед­ших пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях по застрой­ке #ГПЗ4: 300 /38 или день­ги реша­ют всё.

Реак­ция мэра Сама­ры, выска­зан­ная в Твит­те­ре Арме­ну Арутю­но­ву golema была доволь­но нервной.

Нетруд­но дога­дать­ся, что демо­кра­ти­че­ски избран­ный мэр при­слу­ша­ет­ся к мне­нию боль­шин­ства. Гра­до­стро­и­тель­ная поли­ти­ка в Сама­ре оста­ет­ся фик­ци­ей, а послед­ние собы­тия — такие как эти слу­ша­ния или печаль­но извест­ное поста­нов­ле­ние област­но­го пра­ви­тель­ства о сня­тии с уче­та памят­ни­ков архи­тек­ту­ры — это новый виток уни­что­же­ния Сама­ры. Но, самое печаль­ное, это про­дол­жен­ние без­дум­ной поли­ти­ки, кото­рая раз­ру­ша­ет город. Сколь­ко будет поте­ря­но денег из-за транс­порт­но­го кол­лап­са, кото­рый создаст этот про­ект застрой­ки на пло­щад­ке ГПЗ. Вы не зна­е­те, гос­по­дин мэр? А гос­по­да застрой­щи­ки? Сто­и­мость про­бок дав­но бы уже пора сосчи­тать. Наш посто­ян­ный автор Антон Буслов, про­дол­жа­ю­щий борь­бу за жизнь, успе­ва­ет отве­чать на важ­ные вопро­сы. Напри­мер, как оце­нить ущерб от про­бок, вызван­ных, ска­жем, мно­го­лет­ним пере­кры­ти­ем Ново-Садо­вой. Вот его ответ.

Доб­рый день! 

Тех­ни­че­ски это мож­но сде­лать с помо­щью транс­порт­ной моде­ли в PTV, кото­рая у горо­да есть. На прак­ти­ке никто нико­гда не делал ниче­го подоб­но­го в Сама­ре. Тех­ни­че­ски метод оцен­ки выгля­дит так: модель оце­ни­ва­ет как изме­ни­лась сред­няя кор­ре­спон­ден­ция, насколь­ко уве­ли­чи­лось общее вре­мя всех кор­ре­спон­ден­ций. Далее мы зна­ем сред­нюю зар­пла­ту по горо­ду, и — пусть доста­точ­но услов­но — но можем исхо­дя из это­го оце­нить поте­ри. Про­сто далее поте­ри раз­де­ля­ют­ся — напри­мер на те, что ушли в виде недо­по­лу­чен­ных нало­гов… Те что пошли как сни­же­ние про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да — это уже отдель­ная тема… Ну то есть далее мож­но очень мно­го дис­сер­та­ций напи­сать по пра­виль­ной мето­ди­ке оцен­ки эко­но­ми­че­ско­го ущер­ба. Утвер­жден­ных и про­ра­бо­тан­ных мето­дик нет вооб­ще в стране. 

Так что тео­ре­ти­че­ски это воз­мож­но все… на прак­ти­ке я не пред­став­ляю что­бы кто-то совер­шил такой подвиг и сде­лал соот­вет­ству­ю­щую работу… 

С ува­же­ни­ем, Буслов Антон

Итак, ущерб мы оце­нить не можем. Транс­порт­ная схе­ма вро­де бы суще­ству­ет, но непо­нят­но как исполь­зу­ет­ся. ПЗЗ и Ген­план раз­ви­тия город­ско­го окру­га пре­вра­ти­лись в анек­дот. Гра­до­стро­и­тель­ную поли­ти­ку опре­де­ля­ют сту­ден­ты за 500 руб­лей на бра­та. Вот такая у нас урбаномика.

4 thoughts on “Градостроительной политики в Самаре никогда не будет?!”

  1. Надо отдать долж­ное тольят­тин­ско­му кол­ле­ге Аза­ро­ва Андре­еву, он в таких слу­ча­ях ито­ги слу­ша­ний отме­ня­ет. А у Дмит­рия Иго­ре­ви­ча киш­ка тон­ка. Поэто­му он мел­ко врёт и зани­ма­ет­ся дешё­вой дема­го­ги­ей про «бол­тов­ню в интер­не­те» и пр.

    Ответить
  2. А кто нибудь из газе­ты был на слу­ша­ни­ях? Зачем бло­ге­ров поли­ти­ков пере­пе­ча­ты­вать? Они по любо­му пово­ду Аза­ро­ва гря­зью поли­ва­ют. Оппо­зи­ция. Там есть очень стран­ная ситу­а­ция с Мат­ве­е­вым — он знал о пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях за две неде­ли, а писать в бло­ге начал ров­но за сут­ки до ПС. Чего ждал? Не дого­во­рил­ся? Очень странно.

    Ответить
  3. Зна­е­те что заме­тил? Мат­ве­ев в сво­ём бло­ге на ЖЖ„ отве­чая на вопрос поче­му он толь­ко за сут­ки до слу­ша­ний стал писать о про­бле­мах-памят­ни­ках-Челюс­кин­цев и т.п. отве­ча­ет, что три неде­ли тай­но гото­вил­ся к пуб­лич­ны­ми слу­ша­ни­ям. Итог тай­ной под­го­тов­ки 38/300 не в поль­зу Мат­ве­е­ва. Какие тай­ны то? От кого тай­ны? Если есть по тво­е­му мне­нию про­бле­ма для горо­да — пиши о ней сра­зу, сооб­щай горо­жа­нам, бом­би депу­тат­ски­ми запро­са­ми все орга­ны и чинов­ни­ков! Моби­ли­зуй сто­рон­ни­ков, при­во­ди их на слу­ша­ния! Даже если бы голо­са раз­де­ли­лись попо­лам — сего­дня была бы тема для раз­го­во­ра о неутвер­жде­нии про­ек­та в пред­став­лен­ном виде и его дора­бот­ке. Чего сидеть в заса­де, чего ждать то? Вооб­щем дело это тём­ное. Чего и от кого ждал депу­тат Мат­ве­ев три неде­ли и поче­му вдруг за сут­ки до слу­ша­ний встрепенулся?

    Может Мат­ве­ев всё это вре­мя «кир­пич про­да­вал»? Есть у мое­го зна­ко­мо­го такая исто­рия — в лихие вре­ме­на к нему на пар­ков­ке воз­ле мага­зи­на подо­шел маль­чиш­ка соп­ли­вый с кир­пи­чём в руках — «Дядя, купи кир­пич недо­ро­го». Мой зна­ко­мый отка­зал­ся, мол зачем мне кир­пич? И после похо­да в мага­зин обна­ру­жил раз­би­тое стек­ло в сво­ей машине и кир­пич на води­тель­ском крес­ле… Очень похо­же что МАТВЕЕВ «ПРОДАЁТ КИРПИЧИ» застрой­щи­кам. А если не поку­па­ют у него эти «кир­пи­чи» мы наблю­да­ем бур­ную депу­тат­скую актив­ность. Всё доволь­но при­ми­тив­но, на уровне дорос­ше­го до депу­та­та соп­ли­во­го маль­чиш­ки из лихих 90‑х. Илья, не веди­тесь на мат­ве­ев­ские раз­вод­ки. Он вас и дру­гих исполь­зу­ет не по детски!

    Ответить
  4. В тече­ние это­го вре­ме­ни я два­жды встре­чал­ся как депу­тат с мини­стром транс­пор­та, напра­вил обра­ще­ние губер­на­то­ру, мэру и раз­го­ва­ри­вал с Сове­том вете­ра­нов ГПЗ №4. Вопрос в пуь­лич­ную плос­ко­сить, г‑н ано­ним был выне­сен и без менея- читай­те двух­не­дель­ной дав­но­сти Обо­зре­ние. Злые ано­ни­мы пишут, что во всем вино­ват я, т.к. не при­вёл на слу­ша­ния бОль­шее чис­ло людей, чем куп­лен­ных бан­дер­ло­гов, позд­но напи­сал о про­бле­ме в бло­ге (буд­то Самар­ское обо­зре­ние не писа­ло о ней две неде­ли назад) и т.д. и т.п. Из это­го со всей оче­вид­но­стью выте­ка­ет, буд­то в этом горо­де что-либо сде­лать попе­рек вла­сти, срос­шей­ся с круп­ным биз­не­сом, могу толь­ко я. И если я не сде­лал- то никто не сде­ла­ет. Буд­то и нет наро­да, обще­ства пре­сло­ву­то­го граж­дан­ско­го, пра­во­за­щит­ни­ков херо­вой тучи, мно­же­ства куль­тур­но-архи­тек­тур­ных обществ, пеку­щих­ся на сло­вах о насле­дии город­ском и т.д. и т.п. При­шло 37 чел все­го, потра­тив­ших пят­нич­ный вечер на про­ти­во­дей­ствие «золо­то­му тель­цу». Поче­му так? Назначь­те тогда, ано­ним­ные умни­ки, меня дик­та­то­ром, если сами ниче­го не можете.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.