140 нелегалов

задер­жа­но на ово­ще­ба­зе по ули­це Даль­не­во­сточ­ной. Скром­ный самар­ский вклад в оче­ред­ную «все­со­юз­ную» кам­па­ней­щи­ну? Или про­сто оче­ред­ной рейд в про­кля­тое место?

Все фото: УФМС

Про ово­ще­ба­зу как потен­ци­аль­ную цель для «облав» на мигран­тов гово­рить излишне. Этот объ­ект регу­ляр­но ста­но­вит­ся целью для орга­нов – доста­точ­но посмот­реть инфор­ма­цию по теме в Яндек­се. Голо­ва кру­гом идет, куда там 140 аре­сто­ван­ных! Были и похле­ще дела на ули­це Дальневосточной!

В Сама­ре похи­ти­ли рабо­че­го ово­ще­ба­зы ради 1,5 мил­ли­о­нов рублей.

На тер­ри­то­рии быв­шей ово­ще­ба­зы в Сама­ре изъ­яли 30 игро­вых автоматов.

В Сама­ре на овощ­ной базе задер­жа­ли более 400 нелегалов.

В Сама­ре на ово­ще­ба­зе накры­ли 160 нелегалов.

На ово­ще­ба­зе №3 в Сама­ре поли­ция задер­жа­ла 200 иностранцев.

Нака­нуне, 26 янва­ря, в Сама­ре пра­во­охра­ни­те­ли про­ве­ли про­вер­ку на овощ­ной базе №3 и задер­жа­ли 200 иностранцев.

В Сама­ре на ово­ще­ба­зе и в тор­го­вом цен­тре изъ­яли игро­вые автоматы.

На мест­ной ово­ще­ба­зе в тор­го­вом пави­льоне «Халяль» рабо­та­ла точ­ка по про­да­же экс­тре­мист­ской литературы.

И это толь­ко за два с поло­ви­ной года. Мож­но, конеч­но, задать­ся вопро­сом, как суще­ству­ет в нашем горо­де такой инте­рес­ный объ­ект. Но у нас по горо­ду и не такие объ­ек­ты пре­спо­кой­но суще­ству­ют, поэто­му оста­вим этот вопрос как рито­ри­че­ский и не под­ле­жа­щий не толь­ко раз­ре­ше­нию, но даже и осмыс­ле­нию. Важ­но, что «обла­вы», и даже более мас­со­вые, про­во­ди­лись и рань­ше. Здесь же. Но вот инте­ре­са осо­бо­го к ним не было. А теперь он есть. И раз­го­во­ры в марш­рут­ках про то, сколь­ко на самом деле полу­ча­ют таджи­ки. И отно­ше­ние посте­пен­но меня­ет­ся, но вот насколь­ко полез­ны в такой ситу­а­ции посто­ян­но рас­ту­щей наци­о­наль­ной напря­жен­но­сти подоб­ные действия?

А ситу­а­ция совсем не огра­ни­чи­ва­ет­ся 140 аре­сто­ван­ны­ми мигран­та­ми. Это кап­ля в море людей из дру­гих госу­дарств. Что­бы это понять, доста­точ­но озна­ко­мить­ся с выдерж­ка­ми из офи­ци­аль­но­го отче­та Самар­ской област­ной УФМС. Очень инте­рес­ное, увле­ка­тель­ное чте­ние. Напри­мер, из это­го доку­мен­та сле­ду­ет, что из 120 тысяч ино­стран­цев, при­быв­ших в нашу область (а это, кста­ти, 4% от обще­го насе­ле­ния обла­сти!), офи­ци­аль­но устра­и­ва­ет­ся на рабо­ту толь­ко 11–12%. И при этом рост чис­ла выдан­ных раз­ре­ше­ний на треть! То есть УФМС рабо­та­ет, нара­щи­ва­ет объ­е­мы. Но где осталь­ные 90%? Ижди­вен­цы? Тури­сты? Палом­ни­ки? И таких вопро­сов воз­ни­ка­ет очень мно­го. Но об этом не пишут газе­ты и мол­чит телеграф.

Отчет УФМС реко­мен­до­ван к мед­лен­но­му, вдум­чи­во­му про­чте­нию. Воз­мож­ны раз­мыш­ле­ние и под­бор при­ме­ров из лич­но­го опы­та. Теперь репор­та­жи с ули­цы Даль­не­во­сточ­ной и фото­гра­фии задер­жан­ных на фоне ларь­ка «Халяль» (того само­го, с экс­тре­мист­ской лите­ра­ту­рой?) могут пока­зать­ся злой шут­кой, биз­нес-раз­бор­кой или дымо­вой заве­сой, скры­ва­ю­щей истин­ное поло­же­ние вещей. 4% от общей чис­лен­но­сти насе­ле­ния Самар­ской обла­сти за полгода!

Пол­но­стью отчет на сай­те УФМС

Основные показатели служебной деятельности за I полугодие 2013 года

Визовая и регистрационная деятельность

За 6 меся­цев 2013 года на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти постав­ле­но на мигра­ци­он­ный учет 121 654 ино­стран­ных граж­да­ни­на и ЛБГ, что на 6% мень­ше ана­ло­гич­но­го пери­о­да про­шло­го года. Наи­боль­шее коли­че­ство ино­стран­ных граж­дан по-преж­не­му при­бы­ва­ют из стран СНГ: Узбе­ки­ста­на, Таджи­ки­ста­на, Азер­бай­джа­на, Арме­нии; из стран даль­не­го зару­бе­жья: Гер­ма­нии, Фран­ции, Ита­лии, Китая, Тур­ции, США.

Сто­ит отме­тить, что наш реги­он при­вле­ка­те­лен не толь­ко для тру­дя­щих­ся мигран­тов. За теку­щий пери­од с целью «рабо­та по най­му» постав­ле­но на учет по месту пре­бы­ва­ния 23 758 ино­стран­ных граж­дан, что состав­ля­ет все­го лишь 23% от обще­го коли­че­ства постав­лен­ных на мигра­ци­он­ный учет ино­стран­ных граж­дан. Но наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ной целью въез­да, как и преж­де, оста­ет­ся «част­ная» — 66 798.

С дело­вой целью при­бы­ли 7 712, с тури­сти­че­ской – 2 202, со слу­жеб­ной – 810, в целях обу­че­ния – 737, с гума­ни­тар­ной – 397.

Все про­це­ду­ры по поста­нов­ке на учет воз­ла­га­ют­ся на при­ни­ма­ю­щую сторону.

Гражданство

За 6 меся­цев 2013 года по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пери­о­дом 2012 года на 37,7% уве­ли­чи­лось коли­че­ство ино­стран­ных граж­дан, при­об­рет­ших граж­дан­ство РФ, – 1 194 человек.

В 1 полу­го­дии 2013 года раз­ре­ше­но вре­мен­ное про­жи­ва­ние – 1 993 ино­стран­ным граж­да­нам и лицам без гражданства.

В отчет­ном пери­о­де 2013 года раз­ре­ше­на выда­ча вида на житель­ство ИГ и ЛБГ в коли­че­стве 1 448 человек.

Внешняя трудовая миграция

С 01.01.2013 по 01.07.2013 года оформ­ле­но – 21 224 (+26%) патента.

Сум­ма денеж­ных средств, пере­чис­лен­ных в счет опла­ты нало­га на дохо­ды физи­че­ских лиц в виде фик­си­ро­ван­но­го аван­со­во­го пла­те­жа за 1 полу­го­дие 2013 года, соста­ви­ла – 57 100 тыс. рублей.

УФМС Рос­сии по Самар­ской обла­сти оформ­ле­но 13 386 (+33,7%) раз­ре­ше­ний на рабо­ту ино­стран­ным граж­да­нам. Все­го в отчет­ном пери­о­де 2013 года в Самар­ской обла­сти осу­ществ­ля­ли тру­до­вую дея­тель­ность 18 330 ино­стран­ных работ­ни­ков, что на 29,9% боль­ше ана­ло­гич­но­го пери­о­да про­шло­го года.

Ино­стран­ная рабо­чая сила для рабо­ты на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти при­вле­ка­лась из 39 стран мира.

Основ­ны­ми экс­пор­те­ра­ми ино­стран­ной рабо­чей силы являются:

  • Узбе­ки­стан – 10 143 чело­ве­ка (55,3%)
  • Таджи­ки­стан – 3 539 чело­век (19,3%);
  • из стран с визо­вым режи­мом въез­да: Китай – 1 043 (5,7 %), Сер­бия — 389 (2,1%), Тур­ция – 362 (2,0%).

В основ­ном ино­стран­ные граж­дане осу­ществ­ля­ют тру­до­вую деятельность:

  • в стро­и­тель­стве – 9 242 чел., или 50,4% от обще­го коли­че­ства ино­стран­ных граж­дан, осу­ществ­ля­ю­щих тру­до­вую деятельность;
  • в сфе­ре обра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­водств – 3 281 чел., или 17,9%;
  • в сфе­ре опто­вой и роз­нич­ной тор­гов­ли – 1 564 чел., или 8,5%;
  • в сель­ском и лес­ном хозяй­ствах – 2 255 чел., или 12,3%.

1 thought on “140 нелегалов”

  1. А пусть они еще про­ве­рят мага­зин «Пятё­роч­ка» на ул. Демо­кра­ти­че­ской. Вот весе­лу­ха-то будет.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.