Теперь только космический?

После отка­за мини­стер­ства Шой­гу от кон­трак­та с самар­ским «Авиа­ко­ром» про­из­вод­ство само­ле­тов в нашем горо­де, ско­рее все­го, пре­кра­тит­ся. Впер­вые с 1941 года. 

С октяб­ря, когда на пло­щад­ку в чистом поле непо­да­ле­ку от Безы­мян­ки выгру­зи­ли воро­неж­ский авиа­за­вод и он стал куй­бы­шев­ским. Сего­дня эти вре­ме­на кажут­ся фан­та­сти­че­ски­ми. Леген­дар­ны­ми. За три года вой­ны завод выпу­стил 15 000 штур­мо­ви­ков «Ил‑2». В сред­нем — десять само­ле­тов в день.

Ком­па­ния «Авиа­кор» на 2013 год про­из­ве­ла восемь само­ле­тов Ан-140–100. Почти за десять лет. Само­лет в год. Часть для авиа­ком­па­нии «Яку­тия», часть для Мини­стер­ства обо­ро­ны. И вот Шой­гу отка­зы­ва­ет­ся от само­ле­та, моти­ви­руя это тем, что адап­та­ция суще­ству­ю­ще­го само­ле­та рав­но­цен­на созда­нию ново­го лета­тель­но­го аппа­ра­та. Министр, ско­рее все­го, лука­вит. Но труд­но назвать его реше­ние необос­но­ван­ным. Даже неспе­ци­а­ли­стам понят­но, что для ком­па­нии «Авиа­кор» про­из­вод­ство само­ле­тов — это все­го лишь побоч­ный про­дукт. Про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти поз­во­ля­ют заво­ду изго­тав­ли­вать шесть само­ле­то­вв год, как стыд­ли­во пишут в Вики­пе­дии: без ущер­ба про­чим про­из­вод­ствен­ным про­грам­мам. Но и столь­ко не про­из­во­дит­ся. Это, ско­рее все­го, и явля­ет­ся основ­ной про­бле­мой заво­да — его нынеш­ние хозя­е­ва не очень хотят стро­ить само­ле­ты. Еле-еле изба­ви­лись в 2012 году от послед­них зака­зов по Ту-154 для того же мини­стер­ства. Все­го за четы­ре года заказ­чи­ку было пере­да­но два само­ле­та. Ни шат­ко ни вал­ко шли дела и с про­из­вод­ством Ан 140–100. Впро­чем, про­из­вод­ства как раз в Сама­ре и нет. Дета­ли от Ан-140 — кры­лья и фюзе­ляж про­из­во­дят­ся на Укра­ине, в Сама­ре про­ис­хо­дит толь­ко окон­ча­тель­ная сбор­ка, и довод­ка само­ле­та. Не отвер­точ­ная сбор­ка с одной сто­ро­ны, но и не пол­но­цен­ный авиа­за­вод. Око­ло­во­ен­ные экс­пер­ты назы­ва­ют этот фак­тор еще одним, если не глав­ным в при­ня­тии реше­ния, нега­тив­но­го для Сама­ры. Хотя, конеч­но, откры­тое воз­ра­же­ние про­тив тако­го «воен­но­го сотруд­ни­че­ства» с Укра­и­ной никто себе не поз­во­лит, но подоб­ную зави­си­мость от внеш­них постав­щи­ков и пол­ную неспо­соб­ность к само­сто­я­тель­но­му изго­тов­ле­нию само­ле­тов, увы, нель­зя назвать дово­дом в нашу пользу. 

Когда раз­лич­ные ком­мен­та­то­ры начи­на­ют пугать через СМИ соци­аль­ным взры­вом, мож­но толь­ко уди­вить­ся: где они были рань­ше, чис­лен­ность сотруд­ни­ков «Авиа­ко­ра» за послед­ние 15 лет сни­зи­лась почти в 10 раз! Тех, кто мог про­те­сто­вать, дав­но уже уво­ли­ли в пол­ной тишине со сто­ро­ны СМИ. Еще более стран­ным выгля­дит обра­ще­ние тех же ком­мен­та­то­ров к губер­на­то­ру Мер­куш­ки­ну. Лоб­бист­ские спо­соб­но­сти Нико­лая Ива­но­ви­ча хоро­шо извест­ны, но не факт, что сей­час имен­но тот слу­чай, когда их нуж­но при­ме­нять. Авиа­ци­он­но­го заво­да в Сама­ре боль­ше нет. Есть авиа­тех­ни­че­ские про­из­вод­ства, ремонт и обслу­жи­ва­ние и очень сла­бая пер­спек­ти­ва на инте­рес к Ан-140 граж­дан­ско­му. Два само­ле­та, лета­ю­щие в авиа­ком­па­нии «Яку­тия», — сла­бая и, воз­мож­но, послед­няя надеж­да для авиа­про­ма Сама­ры. Еще вес­ной в Якут­ске про­шла кон­фе­рен­ция, посвя­щен­ная нашим само­ле­там. Вот что пишут о ее резуль­та­тах и выво­дах специалисты: 

Высо­кая потреб­ность в воз­душ­ных судах дан­но­го типа гово­рит сама за себя, тем более что в про­гноз­ном буду­щем сеть реги­о­наль­ных пере­во­зок и коли­че­ство пас­са­жи­ров долж­но замет­но воз­рас­ти. Навскид­ку — нехват­ка реги­о­наль­ных судов может стать серьез­ным огра­ни­чи­те­лем в раз­ви­тии. Опять же — как избе­жать и что предпринимать? 

Если гово­рить о рес­пуб­ли­ке, потреб­ность на бли­жай­шие пять лет в само­ле­тах типа Ан-140 или ана­ло­гич­ных соста­вит в сред­нем до 30 само­ле­тов. Меж­ду тем рос­сий­ский рынок в целом потре­бу­ет более 100 само­ле­тов дан­но­го класса. 

Основ­ны­ми про­бле­ма­ми само­ле­та АН-140, по мне­нию спе­ци­а­ли­стов, явля­ют­ся его штуч­ное про­из­вод­ство, доро­го­виз­на ком­плек­ту­ю­щих и мел­кие непо­лад­ки. Но плю­сов, как выяс­ни­лось, боль­ше, ведь по срав­не­нию с запад­ны­ми ана­ло­га­ми АН-140 по харак­те­ри­сти­кам наи­бо­лее пол­но отве­ча­ет реги­о­наль­ным тре­бо­ва­ни­ям (един­ствен­ная маши­на, кото­рая может садить­ся на грунт). 

Отсю­да, во избе­жа­ние пол­но­го спи­са­ния обсуж­да­е­мых лай­не­ров, в ходе кон­фе­рен­ции при­ня­ты реше­ния, вклю­чен­ные в резо­лю­цию. Итак, серий­ное про­из­вод­ство и эффек­тив­ная экс­плу­а­та­ция само­ле­тов Ан-140 воз­мож­на при усло­вии созда­ния тех­цен­тра ремон­та и обслу­жи­ва­ния дви­га­те­лей и иных ком­по­нен­тов на тер­ри­то­рии РФ. Необ­хо­ди­мо так­же созда­ние тре­на­же­ра для эки­па­жей в учеб­ных цен­тра Мин­тран­са Рос­сии и созда­ния ПУЛа запас­ных частей при уча­стии про­из­во­ди­те­лей, экс­плу­а­тан­тов и ЗАО «Авиа­си­сте­мы».

Таким обра­зом, в реше­ни­ях кон­фе­рен­ции про­пи­са­ны реко­мен­да­ции по про­дол­же­нию серий­но­го про­из­вод­ства Ан-140 на ОАО «Авиа­кор — авиа­ци­он­ный завод» еже­год­но в коли­че­стве не менее 10 еди­ниц для потреб­но­стей реги­о­наль­ных авиа­пе­ре­во­зок в ДФО. 

Десять само­ле­тов в год толь­ко для Даль­не­го Восто­ка. И шесть само­ле­тов в год, кото­рые с тру­дом про­из­во­дит «Авиа­кор» без ущер­ба для «дру­гих про­из­вод­ствен­ных про­грамм». Спрос замет­но пре­вы­ша­ет пред­ло­же­ние, но дол­жен быть еще и инте­рес. И не на уровне декла­ра­ций, а на уровне кон­крет­но­го реше­ния: да, нам нуж­ны само­ле­ты, или нет — и необ­хо­ди­мо при­знать это как факт. Аго­ния может быть очень дол­гой, воз­мож­но, она про­длит­ся и это еще не финал. Но не может быть веч­ной. Авиа­ци­он­ная исто­рия Сама­ры. Нуж­но ли нам, что­бы она продолжалась? 

Какие само­ле­ты про­из­во­дил Куй­бы­шев­ский авиа­ци­он­ный завод?

1941–1945 гг. — штур­мо­вик Ил‑2.

Все­го про­из­ве­де­но 15 000 само­ле­тов из 36 000 постро­ен­ных в СССР. Ил‑2 самый мас­со­вый само­лет Вто­рой миро­вой вой­ны. Эва­ку­а­ции и рабо­те заво­да посвя­щен фильм «Осо­бо важ­ное задание».

1957–1958 гг. — стра­те­ги­че­ский бом­бар­ди­ров­щик Ту-95 в раз­лич­ных модификациях. 

Глав­ный само­лет-носи­тель ядер­но­го ору­жия в СССР. На его базе в Куй­бы­ше­ве про­из­во­дил­ся маги­страль­ный пас­са­жир­ский само­лет Ту-114.

1968–2012 гг. — почти пол­ве­ка дела­ли на заво­де само­лет Ту-154. Само­лет до сих пор нахо­дят­ся в экс­плу­а­та­ции не толь­ко в Рос­сии, но и в мире. Все­го про­из­ве­де­но 918 серий­ных «тушек» и боль­шая часть из них — на нашей Безымянке.

2005–2013 гг. — после того как в 1995 году были пре­кра­ще­ны отно­ше­ния с КБ «Тупо­лев» и в пери­од с 1995 по 1998 год не про­из­ве­де­но ни одно­го само­ле­та, боль­шие надеж­ды воз­ла­га­лись на само­лет Ан-140, кото­рый дол­жен был заме­нить на сред­них рас­сто­я­ни­ях уста­рев­шие Ан-24. За все вре­мя про­из­вод­ства в Сама­ре постро­е­но лишь восемь машин. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.