Самарский регион посетил заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис

Во вторник, 26 апреля, в рамках визита в Самару заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса состоялось окружное совещание по вопросам привлечения в сферу частных инвестиций.

После осмотра ряда коммунальных объектов, Андрей Чибис заявил, что Самарский регион дает неплохие показатели в сфере ЖКХ:

«Самарская область является примером по многим показателям – и по теме капитального ремонта, и по теме государственно-частного партнерства. Именно потому уже несколько лет мы проводим в регионе всероссийские съезды по капремонту. Ведь область была первым субъектом, где появился регоператор. Это дало свои результаты – в 2015 году, к примеру, в Самарской области было отремонтировано 800 домов, это очень неплохой показатель. На 2016 год в плане стоит уже тысяча домов. Качество ремонта этих домов – это тот пример, который нужно максимально транслировать».

Чиновник отметил, что «без капитального ремонта весь жилищный фонд превратится в один большой аварийный дом». Оценил Чибис и работу регионального правительства по привлечению к развитию коммунальной сферы частных инвесторов. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что в ближайшие два-три года губерния будет развивать применение принципов ГЧП в коммунальной сфере:

«Улучшатся и состояние водоотведения, и качество воды, и себестоимость подачи воды. Со временем это может сказаться на тарифах за счет сокращения потерь». 

Сегодня Самарская область — на третьем месте в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства. А объем привлекаемых внебюджетных инвестиций в регионе составляет 12 млрд рублей.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.