Нарушая законы.

Допу­стим, кто-то меня спро­сит, нару­шаю ли я зако­ны. Допу­стим, я буду в под­хо­дя­щем настро­е­нии для подоб­ной бесе­ды, немед­лен­но собе­русь и отве­чу: «Да». «Какие, какие?», — будет радост­но допы­ты­вать­ся неиз­вест­ный интер­вью­ер, ожи­дая, быть может, при­зна­ний в каз­но­крад­стве, дето­убий­стве и очко­вти­ра­тель­стве, но я отри­ну всю эту ерун­ду и отве­чу: «Люб­лю пить пиво на улице».

Прав­да, не так уж и мно­го в горо­де мест, где я люб­лю пить пиво. Напри­мер, фон­тан на ули­це Ленин­град­ской. Это про­стой фон­тан, он собой пред­став­ля­ет как бы несколь­ко чаш раз­но­го диа­мет­ра с общей осью, свер­ху изли­ва­ет­ся вода и пле­щет в неболь­шой мно­го­уголь­ный бас­сейн. Мне в этих при­ми­тив­ных, в сущ­но­сти, очер­та­ни­ях мере­щит­ся нечто гре­че­ское, узор меандр, про­филь апол­ло­на, ним­фа в веноч­ке, антич­ная все­доз­во­лен­ность и тра­ге­дия как жанр. Гораз­до хуже было бы иметь в цен­тре ком­по­зи­ции како­го-нибудь брон­зо­во­го коня или серд­це сим­во­ли­че­ских очер­та­ний. Не хочу коня. Я не полю­би­ла бы такой фонтан.

Но к чер­ту брон­зо­вых коней. Я хоте­ла про пиво, ули­цы и так далее. Зна­чит, фон­тан на Ленин­град­ской, сво­бод­ная ска­мей­ка напро­тив, сезон – с кон­ца апре­ля по ноябрь, бутыл­ка пива, науш­ни­ки, сижу, нето­роп­ли­во отку­по­ри­ваю бутыл­ку, пиво не Жигу­лев­ское, пото­му что для Жигу­лев­ско­го нуж­на откры­ваш­ка, чуть не кон­серв­ный ключ, без него я не умею. И вот бутыл­ка отку­по­ре­на, под­но­шу ее к губам и делаю неболь­шой глоток.

Пиво – напи­ток город­ской, ему нуж­но ура­ба­ни­сти­че­ское обрам­ле­ние, серый асфальт, сле­ва дома, спра­ва дома, ввер­ху кры­ши, голу­би ходят, воро­бьи ска­чут, соба­ки ковы­ля­ют, гра­нит­ный бор­дюр, дере­вья стро­го выса­же­ны на рас­сто­я­нии сколь­ко-то там мет­ров друг от дру­га – пять? Мимо про­хо­дят люди, порознь и груп­па­ми, пары обни­ма­ют­ся, роди­те­ли дер­жат детей за руки. Ощу­щая во рту отте­нок хме­ле­вой горе­чи, или слад­ко­ва­то­го соло­да, если это тем­ное пиво, при­ят­но смот­реть на людей. Пусть они идут. Пре­крас­ные, все прекрасные!

При­ят­но любить их изда­ле­ка, с лав­ки напро­тив фон­та­на: и этих моло­дых муж­чин в фор­мен­ных оран­же­вых курт­ках «достав­ка суши», и эту ста­руш­ку в газо­вой косын­ке с блес­ком, и этих под­рост­ков в чер­ных бала­хо­нах с булав­ка­ми, и эту жен­щи­ну, похо­жую на бюст Мус­со­ли­ни. Един­ствен­ную чело­ве­че­скую раз­но­вид­ность я не умею полю­бить от фон­та­на – холе­ных деву­шек типа «ледя­ная стер­ва», с их тре­уголь­ны­ми лица­ми, счи­тан­ны­ми мыс­ля­ми, алы­ми губа­ми и глад­ки­ми прическами.

Асфальт, голу­би, лужи, вит­ри­ны мага­зи­нов, музы­ка в ушах, жизнь вокруг, я в цен­тре. Ах! Еще гло­ток. Акку­рат­но про­мок­нуть губы. Опья­не­ние неж­ное, очень неж­ное, оно не уро­ду­ет щеки крас­ны­ми пят­на­ми, оно не пре­вра­ща­ет ноги в ват­ные палоч­ки, оно мяг­ко взби­ра­ет­ся на макуш­ку и отту­да рас­сы­па­ет мураш­ки пред­вку­ше­ния вниз, вниз. Пой­мать, сжать в кула­ке, сму­щен­но хихик­нуть от радости.

Имен­но в этот момент появ­ля­ет­ся стран­ная жен­щи­на в неопрят­ном пла­ще и клоч­ко­ва­том бере­те, она смот­рит так, буд­то бы я толь­ко что осве­же­ва­ла труп мла­ден­ца и пред­ла­гаю ей наце­дить кро­ви в пол-лит­ро­вую баноч­ку. Жен­щи­на откры­ва­ет вялый рот и повиз­ги­ва­ет с ощу­ти­мой нена­ви­стью, она меч­та­ла бы стук­нуть меня кула­ком, но боит­ся. Клоч­ко­ва­тые бере­ты очень пуг­ли­вы и нико­гда не обра­тят­ся с речью к ком­па­нии пья­ных хули­га­нов, бере­ты ждут меня, что­бы объ­явить вой­ну. Бере­ты счи­та­ют, что они спа­са­ют мир. Бере­ты при­ни­ма­ют устой­чи­вую позу и бес­пре­рыв­но выкри­ки­ва­ют что-то бое­вое. Хоро­шо, что есть науш­ни­ки. Неслож­но было бы крат­ко и убе­ди­тель­но отве­тить бере­там, воз­мож­но в духе: «сам дурак», а воз­мож­но: «иди к чер­ту», но не хочу. Сохра­няя на лице луч­шую из улы­бок, под­ни­ма­юсь с лав­ки и ухо­жу, ухо­жу. Берет с доса­ды плю­ет на асфальт, попа­да­ет в голу­бя, голубь встре­во­жен­но уле­та­ет в теп­лые края.

Непло­хо пить пиво и на ходу. Так даже луч­ше. Вдоль по ули­це. Дви­же­ние напит­ка по пище­во­ду вели­ко­леп­но соче­та­ет­ся с раз­ме­рен­ным шагом, раз-два, три-четы­ре, все на све­те име­ет свой ритм: при­ли­вы, отли­вы, фазы луны, день-ночь, утро-вечер, наш мир – это мир коле­ба­ний, да здрав­ству­ет маят­ник, сину­со­и­да, зву­ко­вые вол­ны и све­то­вые тоже.

Что каса­ет­ся обще­ствен­ных мест и при­ли­чий. Бутыл­ку мож­но укре­пить во внут­рен­нем кар­мане и снаб­дить кок­тейль­ной соло­мин­кой. И все­гда мож­но пере­лить тем­ное в емкость из-под кока-колы.

2 thoughts on “Нарушая законы.”

  1. Пере­ли­вать пиво?! А куда девать пену? Для при­ли­чий нет ниче­го луч­ше чехоль­чи­ка для бутыл­ки. Нам пода­ри­ли дру­зья такие смеш­ные матер­ча­тые чех­лы с руч­кой-пет­лей, и когда дер­жишь бутыл­ку за эту петель­ку, кажет­ся, что несешь сло­жен­ный зон­тик. На чех­лах еще забав­ные над­пи­си «Это квас», «Живая вода» и «Очи­ще­но бабой Зиной», но это уже, как гово­рит­ся, изыски.

    Ответить
    • Какое пре­крас­ное и полез­ное изоб­ре­те­ние — чехоль­чик для бутыл­ки! А где такой взять? Спро­си­те, пожа­луй­ста, у дру­зей! А то гос­по­да пра­во­охра­ни­те­ли, подоб­но махе­ро­вым бере­там, тоже пред­по­чи­та­ют не ком­па­ни­ям пья­ных под­рост­ков гро­зить зако­ном, а оди­но­ким интел­ли­гент­ным жен­щи­нам — может, они, конеч­но, наде­ют­ся аре­сто­вать и, состав­ляя про­то­кол, узнать номер теле­фо­на и адрес для даль­ней­ших роман­ти­че­ских отношений?

      Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.