Тольяттинский троллейбус после выборов. Новая угроза.

Антон Буслов с боль­нич­ной кой­ки сно­ва обра­ща­ет­ся к губер­на­то­ру Мер­куш­ки­ну с прось­бой о спа­се­нии тольят­тин­ско­го троллейбуса.

Жите­лям Тольят­ти и вооб­ще горо­дов, где хотят уни­что­жить элек­тро­транс­порт, осо­бен­но тем, кто счи­та­ет, что он «не нужен, возит воз­дух и три ста­руш­ки», будет полез­но знать, как после это­го будут повы­шать цены на марш­рут­ки. В Тольят­ти все опять не очень хоро­шо – выбо­ры кон­чи­лись… и трол­лей­бу­сы под угро­зой опять. Очень сме­лые люди съез­ди­ли в Сама­ру и пере­да­ли пись­мо в кан­це­ля­рию губер­на­то­ра, и теперь в депо «охо­та на ведьм». Так что я решил вме­шать­ся и обра­тить­ся сам к губер­на­то­ру, я под­дер­жал его спи­сок депу­та­тов на выбо­рах. Я полу­чал от него пись­мо в нача­ле года, что у трол­лей­бу­са есть пер­спек­ти­вы… Но, судя по все­му, без лич­но­го пусть не вме­ша­тель­ства, но хотя бы вни­ма­ния Н.И. Мер­куш­ки­на людей про­дол­жат уволь­нять за обра­ще­ния к нему, а трол­лей­бу­сы уни­что­жат, что­бы под­нять цены на маршрутки.

Напом­ню исто­рию. Один ори­ги­наль­ный мэр решил, что ему очень надо закрыть трол­лей­бу­сы в эко­ло­ги­че­ски небла­го­по­луч­ном Тольят­ти. Для того что­бы обос­но­вать эти дей­ствия, он стал врать сво­им жите­лям напро­па­лую. В част­но­сти, рас­ска­зы­вать, как трол­лей­бу­сы доро­ги в экс­плу­а­та­ции в срав­не­нии с авто­бу­са­ми. Как мы пом­ним, недав­но в посте «Рос­сия-инно­ва­ци­он­ная» я при­вел ссыл­ку, рас­ска­зы­ва­ю­щую о выго­де трол­лей­бу­са перед авто­бу­сом по эко­но­ми­ке: «Эко­но­мия в год на одном транс­порт­ном сред­стве соста­вит: (11,25 – 4,5) * 50 000 км. = 337 500 руб.» Ну, то есть мэр Тольят­ти – отвра­ти­тель­ный лжец, инте­ре­су­ю­щий­ся зем­лей и марш­рут­ка­ми. Я такое тер­петь не мог. Что там, Вар­ла­мов про­чи­тал – и он тер­петь не стал (я, чест­но ска­зать, не ожи­дал – обыч­но ему мно­гое пофиг). Тогда я напи­сал откры­тое пись­мо губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти гос­по­ди­ну Мер­куш­ки­ну. Ему осо­бо не поза­ви­ду­ешь… Тут уж жите­ли что выбра­ли, то выбра­ли (мэр, кста­ти, оппо­зи­ци­о­нер… ну толь­ко очень стран­ный такой). Губер­на­тор отве­тил мне, что трол­лей­бу­сы в оби­ду не даст. Там было о том, что мож­но купить по раз­ным про­грам­мам и пр. Но точ­но нуж­но было согла­сие депу­та­тов Гордумы.

На выбо­рах в Гор­ду­му Тольят­ти я под­дер­жал «спи­сок губер­на­то­ра». Пото­му что он обе­щал, что трол­лей­бу­сы будут раз­ви­вать, а для это­го в Гор­ду­ме ему нуж­ны были его депу­та­ты. Надо ска­зать, что я поз­же узнал, что мэр-оппо­зи­ци­о­нер настоль­ко поте­рял дове­рие жите­лей, что и сам заявил трус­ли­во, что под­дер­жи­ва­ет «спи­сок губер­на­то­ра» (мне это напи­са­ли мест­ные, инте­рес­но было про­чи­тать). Оно и понят­но – жите­ли под­дер­жа­ли на выбо­рах имен­но губер­на­тор­ский спи­сок, и тут уже куда ему девать­ся было :) Юлит как может, дея­тель. Он до это­го вес­ной обе­щал всем «чеш­ские б/у трол­лей­бу­сы из закры­той систе­мы», кото­рой не суще­ству­ет в при­ро­де. Даже яко­бы встре­чал­ся с ее пред­ста­ви­те­ля­ми! (Инте­рес­но, как про­хо­ди­ло – сиде­ли в пустом каби­не­те мэр, его совет­ник по пиа­ру и пять пустых сту­льев, что ли?) Толь­ко вот систем трол­лей­бу­сов в Чехии не закры­ва­ли. Там вот 1 сен­тяб­ря новость из Остра­вы: «Откры­ва­ет­ся новый уча­сток трол­лей­бус­ной сети в цен­тре: Konzervato? (Кон­зер­ва­тож) — Karolina U Lávky (Каро­ли­на у лав­кы)». Ну лад­но, с лжи­вым мэром все и так было всем дав­но понят­но. Думаю, ско­ро его поли­ти­че­ская карье­ра рас­та­ет как дым.

Но тут выяс­ни­лось, что перед сво­ей поли­ти­че­ской смер­тью этот дея­тель решил уни­что­жить в горо­де все, до чего успе­ют дотя­нуть­ся руки, по прин­ци­пу «терять нече­го». Выбо­ры про­шли, и мимо него. Так что весь вопрос, что там успе­ет отбить губер­на­тор, а что мэр пустит, как Кова­лев в Воро­не­же, пока его депу­та­ты не сня­ли с долж­но­сти, успел спу­стить (убил там по сути трам­вай – два депо закрыл). Тут мне донес­ла соро­ка на хво­сте, что от сво­их зим­них пла­нов по зем­ле и трол­лей­бу­сам Андре­ев не отка­зал­ся. Наобо­рот, выбо­ры про­шли, мож­но пере­хо­дить к актив­ным дей­стви­ям. Тем более что есть у това­ри­щей рядом с ним мне­ние, что «если закрыть трол­лей­бус, то он не будет дер­жать цены на марш­рут­ки». Закрыть трол­лей­бус мож­но один раз, а муни­ци­паль­ный авто­бус, как пра­ви­ло, выми­ра­ет за ним очень быстро. 

В Воро­не­же, соб­ствен­но, марш­ру­точ­ный рай полу­чи­ли имен­но по этой схе­ме (инте­рес­но, а Андре­ев и Кова­лев не род­ствен­ни­ки, слу­ча­ем?). Схе­ма, кста­ти, та же – не поку­па­ют трол­лей­бу­сы (поку­па­ют толь­ко новые авто­бу­сы, кото­рые, вы чита­ли выше, КАК ДЕШЕВЛЕ), на трол­лей­бу­сы успе­ли наве­шать левых дол­гов, поса­див дирек­то­ра нуж­но­го, и теперь кива­ют на убы­точ­ность, зап­ча­сти не поку­па­ют, уволь­ня­ют пер­со­нал посто­ян­но, при­чем ста­ра­ют­ся самый рабо­то­спо­соб­ный, так, что­бы оста­лись толь­ко те, кто на пен­сии, кого потом авто­ма­том убе­рут. Не дают чинить сало­ны. Зима – спе­ци­аль­но печек нет. НЕ ДАЮТ НИ КОПЕЙКИ НА САЛОНЫ. Спе­ци­аль­но не дают денег на то, что нуж­но для пас­са­жи­ра, что­бы оста­вить там толь­ко ста­ру­шек и упи­рать, что воз­дух возят. Кон­такт­ную сеть делать ско­рост­ную – как в Волог­де, Мур­ман­ске, Вла­ди­ми­ре – не дают, тоже не хотят, что­бы трол­лей­бу­сы гоня­ли быст­рее авто­бу­сов. Клас­си­ка: дово­дят до состо­я­ния тру­па, что­бы потом под эту тему закрыть и ска­зать, что они хотят как лучше.

Сотруд­ни­ки трол­лей­бус­но­го управ­ле­ния, более 100 чело­век, отвез­ли в Сама­ру пись­мо губер­на­то­ру! Лич­но в при­ем­ную! В дру­гой город. Так в депо дирек­ция сей­час охо­ту на ведьм начинает.

Ниже я при­ве­ду текст все­го пись­ма, кото­рый эти сме­лые люди пере­да­ли губер­на­то­ру, пото­му что пока верят лич­но ему. Я знаю, что мой блог идет в дай­джест губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти… И я знаю, что он через кан­це­ля­рию полу­чит пись­мо тольят­тин­цев. Но здесь, пото­му что у меня нет и не было нико­гда ника­ких кон­так­тов кого-то из людей губер­на­то­ра – не обза­вел­ся такой рос­ко­шью, я про­сто хочу пред­ва­рить его немно­го лич­ным обра­ще­ни­ем. Хотя бы через дайджест…

Нико­лай Ива­но­вич! Эти люди пове­ри­ли Вам и Вашей коман­де, они, рискуя про­бле­ма­ми от началь­ства, поеха­ли в дру­гой город, что­бы отдать пись­мо Вам. Это сме­лые люди. Могут быть раз­ные обсто­я­тель­ства, но если в Самар­ской обла­сти какой-то чудак будет иметь наг­лость уволь­нять людей за то, что они пове­ри­ли и обра­ти­лись к Вам… то, мне кажет­ся, это не к Вашей поль­зе. И у меня тут может быть толь­ко прось­ба к Вам как чело­ве­ку: трол­лей­бус ПРАВДА нужен Тольят­ти. Он ПРАВДА эко­но­ми­че­ски выгод­нее авто­бу­са. В Каза­ни, кста­ти, на днях откры­ли пол­но­стью новую линию. 

В Саран­ске были нор­маль­ные трол­лей­бу­сы, они есть в Волог­де, в Чебок­са­рах. Если надо, Вы зна­е­те, где есть люди, кто может помочь. Про­сто так уж полу­чи­лось, что надо долж­но быть или ЛИЧНО Вам, или оно нико­му не будет нуж­но. При всем том, что я не сомне­ва­юсь, что это «соглас­но ФЗ вопрос ком­пе­тен­ции муни­ци­паль­но­го обра­зо­ва­ния». Я не знаю, что Вы отве­ти­те этим сме­лым людям. Воз­мож­но, спу­сти­те пись­мо в Мин­транс, и они отве­тят этой самой строч­кой. Cмо­гу про­чи­тать этот ответ как ответ на мою прось­бу к Вам как чело­ве­ку. Ранее я Вас ни о чем не про­сил и тоже под­дер­жал Ваш спи­сок, пове­рив, что вы може­те защи­тить троллейбус.

Буслов Антон,

сопред­се­да­тель МОО «Город и транс­порт», экс­перт-доклад­чик по вопро­сам ско­рост­но­го улич­но­го транс­пор­та, член рабо­чей груп­пы по фор­ми­ро­ва­нию эффек­тив­ной систе­мы орга­ни­за­ции пас­са­жир­ских пере­во­зок в город­ском окру­ге Воро­неж, под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля губер­на­то­ра Воро­неж­ской обла­сти А.С. Бес­про­зван­ных, гл. редак­тор инфор­ма­ци­он­но­го пор­та­ла Самаратранс.info, экс­перт по вопро­сам транс­пор­та и город­ской сре­ды фон­да «Город­ские про­ек­ты», бло­гер 1‑й кате­го­рии в гра­ни­цах Самар­ской обла­сти образ­ца 2012 года за Вашей подписью

Ува­жа­е­мый Нико­лай Иванович!

Мы, кол­лек­тив Тольят­тин­ско­го трол­лей­бус­но­го управ­ле­ния, в свя­зи со сло­жив­шим­ся невы­но­си­мым поло­же­ни­ем на нашем пред­при­я­тии, вынуж­де­ны обра­тить­ся к Вам с кол­лек­тив­ным пись­мом с прось­бой о помо­щи. В горо­де Тольят­ти гря­дет раз­вал систе­мы пас­са­жир­ских пере­во­зок на элек­тро­транс­пор­те. Наш город, конеч­но, мень­ше горо­да Сама­ры, и у нас все­го два вида муни­ци­паль­но­го транс­пор­та – авто­бу­сы и трол­лей­бу­сы. Тем не менее наш мэр, г‑н Андре­ев, и Город­ская дума счи­та­ют, что это­го слиш­ком мно­го и трол­лей­бу­сы горо­ду не нуж­ны, так как это яко­бы слиш­ком затрат­ный вид транс­пор­та. Одна­ко в нашем горо­де рас­по­ла­га­ют­ся мно­го­чис­лен­ные хими­че­ские пред­при­я­тия, соот­вет­ствен­но, эко­ло­гия в горо­де не луч­шая. Вме­сте с тем ни один из сосед­них реги­о­нов (Мор­до­вия, Чува­шия, Татар­стан) не отка­зы­ва­ет­ся от город­ско­го элек­тро­транс­пор­та. Даже в сосед­нем горо­де, Ново­куй­бы­шев­ске исполь­зу­ют­ся трол­лей­бу­сы. В нашем же горо­де трол­лей­бус­ное управ­ле­ние нахо­дит­ся на гра­ни раз­ва­ла. Име­ют­ся мно­го­мил­ли­он­ные дол­ги, изно­шен­ный подвиж­ной состав, кото­рый в тече­ние деся­ти­ле­тий не обнов­лял­ся, кон­такт­ная сеть и ком­му­ни­ка­ции выра­бо­та­ли срок эксплуатации.

Не хва­та­ет зап­ча­стей и ком­плек­ту­ю­щих. Води­те­ли и кон­дук­то­ры, при­быв на рабо­ту, часто не могут при­сту­пить к сво­им обя­зан­но­стям, так как не хва­та­ет подвиж­но­го соста­ва. Началь­ство застав­ля­ет нас выез­жать на линию на изно­шен­ном и неис­прав­ном подвиж­ном соста­ве. Почти все экс­плу­а­ти­ру­ю­щи­е­ся трол­лей­бу­сы наше­го горо­да нахо­дят­ся в пла­чев­ном состо­я­нии, со сто­ро­ны Адми­ни­стра­ции г.о. Тольят­ти отсут­ству­ет какая-либо помощь для наше­го пред­при­я­тия. Мы вынуж­де­ны выез­жать из депо на линию на неис­прав­ных трол­лей­бу­сах, в зим­нее вре­мя трол­лей­бу­сы не отап­ли­ва­ют­ся, кон­дук­то­ры и води­те­ли вынуж­де­ны рабо­тать по 10 часов в насквозь про­мерз­ших сало­нах. В целях «опти­ми­за­ции рас­хо­дов» мэри­ей город­ско­го окру­га Тольят­ти сов­мест­но с адми­ни­стра­ци­ей МП «ТТУ» про­ве­де­ны сокра­ще­ния тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла (инже­не­ров, сле­са­рей-ремонт­ни­ков, мой­щиц, пере­гон­щи­ков), кото­рые нам крайне необ­хо­ди­мы. Мизер­ные зар­пла­ты у води­те­лей, кон­дук­то­ров и тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла (в 2–3 раза мень­ше, чем в ТТУ г. Сама­ры), в свя­зи с чем послед­ние годы нет при­то­ка моло­дых кад­ров на пред­при­я­тие. Зара­бот­ная пла­та послед­ний раз индек­си­ро­ва­лась в янва­ре 2012 года. 

У наше­го руко­вод­ства на всё один ответ – нет средств.

Одна­ко на трол­лей­бу­сах раз­ме­ща­ют­ся реклам­ные объ­яв­ле­ния, кон­дук­то­ры исправ­но при­во­зят зара­бо­тан­ную выруч­ку от про­да­жи про­езд­ных биле­тов, сда­ют­ся в арен­ду пло­ща­ди под авто­бу­сы, авто­за­вод и город свои марш­ру­ты опла­чи­ва­ют, отра­бо­тав­шие своё трол­лей­бу­сы сда­ют­ся в метал­ло­лом. В свя­зи с этим напра­ши­ва­ет­ся логич­ный вопрос – на что ухо­дят денеж­ные сред­ства, если до сих пор дол­ги на месте, зар­пла­ты оста­ют­ся на преж­нем, низ­ком уровне и нет необ­хо­ди­мых зап­ча­стей для ремон­та, не гово­ря уже об обнов­ле­нии пар­ка элек­тро­транс­пор­та. Обща­ясь с наши­ми кол­ле­га­ми, из горо­да Сама­ры по сети Интер­нет, мы были удив­ле­ны, что в Сама­ре еже­год­но заку­па­ют новый подвиж­ной состав, в том чис­ле трам­ваи и трол­лей­бу­сы с пони­жен­ным уров­нем пола для мало­мо­биль­ных пас­са­жи­ров, сред­няя зара­бот­ная пла­та у води­те­лей трол­лей­бу­са на уровне 20–40 тысяч руб­лей. По-преж­не­му по нашим марш­ру­там ездит ком­мер­че­ский транс­порт, кото­рый пол­но­стью дуб­ли­ру­ет схе­мы дви­же­ния трол­лей­бу­сов. Рас­пи­са­ния дви­же­ния трол­лей­бу­сов горо­да Тольят­ти состав­ле­ны с таким уче­том, что бы дать пре­иму­ще­ство част­ным перевозчикам. 

У при­быль­но­го трол­лей­бус­но­го марш­ру­та № 19, кото­рый соеди­ня­ет три рай­о­на горо­да Тольят­ти, интер­вал дви­же­ния более одно­го часа, коли­че­ство трол­лей­бу­сов на этом марш­ру­те было умень­ше­но, а вза­мен трол­лей­бу­сов вве­ли марш­рут­ное так­си. Когда же наши вла­сти обра­тят вни­ма­ние на наши про­бле­мы? У нас на пред­при­я­тии мно­гие сотруд­ни­ки отра­бо­та­ли не один деся­ток лет, есть и моло­дые кад­ры, так же есть люди пред­пен­си­он­но­го воз­рас­та. И все они могут в одно­ча­сье ока­зать­ся на ули­це, лишён­ные сво­е­го заработка.

Ува­жа­е­мый Нико­лай Ива­но­вич, годы, про­ве­дён­ные Вами в каче­стве гла­вы Рес­пуб­ли­ки Мор­до­вия, пока­за­ли Вас как умно­го и доб­ро­со­вест­но­го чело­ве­ка, зна­ю­ще­го, как решить ту или иную про­бле­му. Вы внес­ли огром­ный вклад в раз­ви­тие Мор­до­вии. Наде­ем­ся, что Ваш при­ход в Самар­скую область помо­жет раз­ви­тию наше­го реги­о­на. Весь наш кол­лек­тив очень наде­ет­ся на Ваше пони­ма­ние и помощь в реше­нии дан­ной про­бле­мы. Нам всем хоте­лось бы попро­сить Вас посе­тить Тольят­тин­ское трол­лей­бус­ное управ­ле­ние, встре­тить­ся с работ­ни­ка­ми это­го пред­при­я­тия, что­бы обсу­дить всё выше­из­ло­жен­ное. Во вре­мя при­ез­дов чинов­ни­ков на наше пред­при­я­тие руко­вод­ство «ТТУ» запре­ща­ет нам рас­ска­зы­вать о бед­ствен­ном поло­же­нии на пред­при­я­тии, угро­жая уволь­не­ни­ем. Поэто­му несо­мнен­но, что после того как Адми­ни­стра­ция г.о. Тольят­ти и руко­вод­ство Трол­лей­бус­но­го управ­ле­ния узна­ют, что со сто­ро­ны работ­ни­ков «ТТУ» было напи­са­но Вам кол­лек­тив­ное пись­мо, на нас нач­нут «давить» и тре­бо­вать отка­зать­ся от сво­их слов, при­бе­гая к шан­та­жу и угрозам.

Наде­ем­ся на ско­рый ответ и хоро­шие ново­сти для нас.

С огром­ным ува­же­ни­ем, кол­лек­тив МП ТТУ г.о. Тольятти

(Печа­та­ет­ся с неболь­ши­ми сокра­ще­ни­ям. Пол­ный текст в ЖЖ: http://mymaster.livejournal.com/401477.html)

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.