В Самаре появился многофункциональный центр для мигрантов

Как отметил генерал Солодовников, необходимость создания такого учреждения возникла давно и обусловлена она важными причинами, главные из которых – получение необходимых услуг в режиме «одного окна» и искоренение коррупционной составляющей и так называемых «посреднических» схем при оформлении трудовых патентов.

Пресс-служба ГУВД Самарской области сообщает, что на улице Кабельной, 13 А, открыт первый многофункциональный миграционный центр. В этом центре будут работать сотрудники ОВД, федеральные служащие, а также медицинские работники. Все они будут решать проблемы, возникающие у мигрантов в Самарском регионе.

Многофункциональный центр предоставляет гражданам 14 видов услуг и в сутки может принимать около 800 человек. На первом этаже располагается 15 «окон» для приема граждан, и весь этаж полностью посвящен вопросам трудовой миграции, а именно: получению трудового патента и оформлению всей необходимой разрешительной документации, здесь же происходит постановка на фото- и дактилоскопический учет.

На втором этаже – 10 «окон». Здесь производится постановка на миграционный учет, оформляются приглашения и визы для иностранных граждан. Для удобства и увеличения пропускной способности введена «электронная» очередь, с ее помощью удается значительно сократить время ожидания. Кроме того, в многофункциональном миграционном центре находящиеся на территории Самарской области иностранцы могут пройти обучение и сдать тесты, а также получить полный пакет медицинского заключения.

В центре иностранные граждане могут пройти осмотр врача-нарколога, психиатра, фтизиатра, венеролога, дерматолога, инфекциониста, флюорографическое обследование, сдать анализы крови. Здесь же находятся кабинеты профессионального переводчика, нотариуса, представителей страховой компании, специалистов образовательного центра, оборудовано учебное помещение. На третьем этаже располагаются служебные кабинеты и архив.

Открытие второго многофункционального миграционного центра запланировано на июль этого года в Тольятти.

Добавим, что теперь мигрантам не придется посещать районные отделения УФМС, а также ряд других социальных учреждений.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.