Два берега у одной реки.

Как любой город, сто­я­щий на реке, Сама­ра летом раз­вле­ка­ет­ся вод­ны­ми пере­пра­ва­ми на ту сто­ро­ну, а зимой – пеши­ми, лыж­ны­ми и при помо­щи транс­пор­та. Ино­гда это опас­но, ино­гда – вопрос жиз­ни и смер­ти, но неиз­мен­но зре­лищ­но на фоне льда, воды, леса и гор.

Река Вол­га не делит Сама­ру на две части, но на том бере­гу, в посе­ле­ни­ях Рож­де­стве­но, Под­го­ры, Выпол­зо­во, Новин­ки и так далее, живут люди, рожа­ют детей, водят их в шко­лу, а сами ездят на служ­бу в город, пото­му что не всем хва­тит рабо­чих мест в дере­вен­ских мага­зи­нах и ред­ких шко­лах. С нача­лом нави­га­ции туда-сюда еже­час­но кур­си­ру­ют пас­са­жир­ские плав­сред­ства, муни­ци­паль­ных недо­ста­точ­но, но есть так­си-мотор­ки, такое так­си обой­дет­ся на десять руб­лей доро­же, не страш­но. С окон­ча­ни­ем нави­га­ции по льду сну­ют юркие суд­на на воз­душ­ных подуш­ках – гро­хо­ча огром­ным вин­том на кор­ме, они лихо раз­во­ра­чи­ва­ют­ся, чуть не доез­жая до зда­ния реч­но­го вок­за­ла, тор­мо­зят и выпус­ка­ют пас­са­жи­ров. В салоне поме­ща­ют­ся три­на­дцать чело­век, биле­ты мож­но при­об­ре­сти тут же, в смеш­ной кас­се-вре­мян­ке, похо­жей на гибрид скво­реч­ни­ка и соба­чьей буд­ки. В око­шеч­ко кас­сы выгля­ды­ва­ет девуш­ка с выра­же­ни­ем на лице «кас­сир спра­вок не дает», но все-таки объ­яс­ня­ет граж­да­нам, что «подуш­ки» кур­си­ру­ют каж­дые пят­на­дцать минут толь­ко в свет­лое вре­мя суток, до пяти вече­ра, а потом отды­ха­ют до утра.

«Рас­по­я­сы­лись, — жен­щи­на в ста­ро­мод­ном дра­по­вом паль­то хму­рит густые бро­ви, — зять каж­дый вечер по две­сти пять­де­сят руб­лей тра­тит, стар­ту­ет со Дна». Дно, или Улья­нов­ский спуск сосед­ству­ет с Жигу­лев­ским пив­за­во­дом, имен­но отсю­да отправ­ля­ют­ся «подуш­ки» част­ных извоз­чи­ков. Зна­ме­ни­тая пив­ная тоже рядом. Назы­ва­ет­ся «На Дне».

«А в ново­год­нюю ночь! – жен­щи­на зады­ха­ет­ся от гне­ва, — в ново­год­нюю ночь и самые празд­ни­ки по восемь­сот руб­лей за пере­пра­ву бра­ли, озве­ре­ли совсем».

Ее под­дер­жи­ва­ет семей­ная пара фер­ме­ров: воз­вра­ща­ют­ся с губерн­ско­го рын­ка, рас­про­дав моло­ко, сме­та­ну и домаш­ний тво­рог. Пустая тара под сло­я­ми мар­ли несиль­но оття­ги­ва­ет руки. «Из Сама­ры еще ниче­го, — гово­рит муж­чи­на, — а с Рож­де­стве­но иной раз и не уедешь – в вос­кре­се­нье такие оче­ре­ди вече­ром сто­ят, что раз­вер­ну­лись и домой вер­ну­лись. Мы так не зара­ба­ты­ва­ем, чтоб на такси».

«Так вот посмот­ришь, посмот­ришь на это без­об­ра­зие, — кива­ет жен­щи­на в паль­то, — плю­нешь, да и пой­дешь пеш­ком. Две­сти пять­де­сят руб­лей! Да я столь­ко на мясо в неде­лю не трачу».

Пере­хо­дить Вол­гу по льду – осо­бый зим­ний вид спор­та у горо­жан. Не для всех это жиз­нен­ная необ­хо­ди­мость, но ред­кий сама­рец не про­во­дил вос­крес­но­го дня с чаем в тер­мо­се или конья­ком во фля­ге посре­ди замерз­ше­го леса, отпа­хав перед этим пару кило­мет­ров по льду, или даже больше.

Одна­ко в сере­дине янва­ря в Сама­ре отте­пель, око­ло ноля, авто­мо­би­ли раз­брыз­ги­ва­ют гряз­ную жижу на зазе­вав­ших­ся пеше­хо­дов. Лед на реке не встал, и управ­ле­ние МЧС по Самар­ской обла­сти инфор­ми­ру­ет и инфор­ми­ру­ет о том, что ледо­вая обста­нов­ка на реке Вол­га слож­ная: битый лед и шуга. Выход на лед крайне опа­сен! – еще пре­ду­пре­жда­ет управ­ле­ние МЧС, и напо­ми­на­ет основ­ные пра­ви­ла без­опас­но­сти: «поль­зо­вать­ся про­ло­жен­ны­ми тро­па­ми, убе­дить­ся в проч­но­сти льда с помо­щью пеш­ни, если лед непро­чен, пре­кра­тить дви­же­ние и воз­вра­щать­ся по сво­им сле­дам, делая шаги без отры­ва ног от поверхности». 

Лед на Вол­ге серо­ва­то-зеле­ный, неров­ный, весь в торо­сах, близ бере­га про­мо­и­ны и тор­чат кусты и коря­ги. Ноги про­ва­ли­ва­ют­ся по щико­лот­ку в мок­рый снег, и пере­хо­дить по тако­му полю реку кажет­ся немыс­ли­мым, но пере­хо­дят. Пере­хо­дят, хоть каж­дый бук­валь­но рас­ска­жет исто­рию с обру­ше­ни­ем льда под нога­ми или коле­са­ми авто­мо­би­ля – кас­сир на реч­ном вок­за­ле, ока­зы­ва­ет­ся, сама постра­да­ла в дет­стве, трав­ма ско­рее пси­хо­ло­ги­че­ская, так как под лед про­ва­ли­лись тет­ка кас­си­ра и мало­лет­ний дво­ю­род­ный брат, кото­рый потом погиб, спу­стя мно­го лет и от пьян­ки, но это все рав­но. Кас­сир еще даль­ше про­со­вы­ва­ет голо­ву в свое окно и умо­ля­ет не сту­пать на лед, это так страшно. 

«Ниче­го, — усме­ха­ет­ся жен­щи­на в ста­ро­мод­ном паль­то, — зато бесплатно».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.