Русские в городе

Быть не таким, как все, очень при­ят­но в под­рост­ко­вом воз­расте. А потом поче­му-то наобо­рот: чем даль­ше, тем силь­нее успо­ка­и­ва­ет соб­ствен­ная неори­ги­наль­ность. Веро­ят­но, поэто­му я была так обра­до­ва­на, когда обна­ру­жи­ла, какое коли­че­ство людей, ока­зы­ва­ет­ся, как и я, пере­еха­ли в раз­ное вре­мя из Рос­сии в Киев на более-менее посто­ян­ное житель­ство. Сре­ди них и рос­сий­ские граж­дане, и укра­ин­цы, вер­нув­ши­е­ся на роди­ну после мно­гих лет, про­жи­тых в сосед­ней стране. Неко­то­рые из них согла­си­лись поде­лить­ся сво­и­ми исто­ри­я­ми со мной и с чита­те­ля­ми «Новой в Поволжье».

Напри­мер, супру­же­ская пара: Маша и Митя. Маше 36, она моск­вич­ка, рабо­та­ет пере­вод­чи­ком. Мите 32, он кре­а­тив­ный дирек­тор SMM-агент­ства. Митя родом из Мари­у­по­ля, в Моск­ву при­е­хал в мар­те 2002-го по рабо­те и остал­ся жить. Граж­дан­ство не менял. Уехал в мар­те 2014-го, и Маша уеха­ла вме­сте с ним.

Митя: Реше­ние об отъ­ез­де все­гда скла­ды­ва­ет­ся из двух частей: поче­му ты уез­жа­ешь отку­да-то и поче­му ты едешь куда-то. Так, я поехал в Моск­ву рабо­тать. Если бы при­гла­си­ли в Киев — поехал бы в Киев. Что каса­ет­ся пер­вой части, у нас посте­пен­но зре­ла мысль об отъ­ез­де из Рос­сии, по мно­гим при­чи­нам. Мы поти­хонь­ку рас­смат­ри­ва­ли раз­ные вари­ан­ты. Для себя я решил еще несколь­ко лет назад, что когда возь­мут­ся за интер­нет-рынок, на кото­рый завя­за­на вся моя рабо­та, нуж­но будет уез­жать. Через неко­то­рое вре­мя нача­лась исто­рия с «Вкон­так­те», а затем с «Лентой.ру», в кото­рой я когда-то рабо­тал, и я понял, что сам себя обма­ны­ваю: зачист­ка интер­не­та идет вовсю, а я все чего-то жду и ниче­го не предпринимаю.

В Кие­ве начал­ся Май­дан. Про­гно­зы с само­го нача­ла были угро­жа­ю­щие, было понят­но, что мир­но все это не кон­чит­ся — так и вышло. В Рос­сии в это вре­мя вве­ли пра­ви­ло 90/180, соглас­но кото­ро­му я, укра­ин­ский граж­да­нин, мог нахо­дить­ся на тер­ри­то­рии РФ три меся­ца из шести, а на осталь­ное вре­мя дол­жен был уез­жать. А у меня в Москве за две­на­дцать лет появил­ся дом, семья, дру­зья и близ­кие — вся жизнь. Нуж­но было делать вид на житель­ство. Я дого­во­рил­ся с посред­ни­ка­ми, собрал доку­мен­ты, фото­гра­фии и оста­вил в пят­ни­цу на рабо­чем ресепшне, что­бы в поне­дель­ник курьер все это забрал. А в суб­бо­ту рос­сий­ские вой­ска вошли в Крым.

Ста­ло ясно, что доку­мен­ты, кото­рые я соби­ра­юсь оформ­лять, в любой момент могут поте­рять юри­ди­че­скую силу и вся­кую цен­ность. И я ока­зал­ся перед выбо­ром: жить по-преж­не­му, но посто­ян­но ожи­дая, что меня депор­ти­ру­ют в тече­ние 48 часов — а веро­ят­ность была высо­кая, либо я сво­ра­чи­ваю дела, соби­раю вещи и уез­жаю. Я уехал через неде­лю, взяв с собой рюк­зак вещей, Маша оста­лась пако­вать остальное. 

Пока искал квар­ти­ру в Кие­ве, жил у дру­зей. Я при­е­хал в нача­ле мар­та, а Маша — в нача­ле апреля. 

Маша: Когда рез­ко сры­ва­ешь­ся с места — это лег­че, чем если у тебя есть вре­мя на раз­ду­мья и сомне­ния. Вооб­ще-то у меня нико­гда не было мыс­ли насо­всем уехать из Моск­вы. У меня мос­ков­ская семья, здесь жили и зна­ко­ми­лись мои роди­те­ли, дедуш­ки и бабуш­ки. Это мой люби­мый город, и я сама — чело­век мегаполиса.

Но, как, навер­ное, быва­ет со вся­кой ста­рой любо­вью, в какой-то момент обна­ру­жи­ва­ет­ся, что поло­ви­ны вещей, кото­рые тебе доро­ги, дав­но нет. Ты их домыс­ли­ва­ешь по инер­ции, по памя­ти, а их уже не суще­ству­ет. Я мог­ла бы об этом заду­мать­ся рань­ше, гля­дя, как пла­но­мер­но уез­жа­ют мои дру­зья и зна­ко­мые. Но чер­ту под сомне­ни­я­ми под­вел дру­гой эпизод.

Митя к тому момен­ту уже уехал в Киев, я зани­ма­лась под­го­тов­кой к основ­но­му пере­ез­ду. Как-то раз я зашла в наш мест­ный мага­зин­чик, дав­но и хоро­шо зна­ко­мый. Про­дав­щи­цы обсуж­да­ли ситу­а­цию вокруг Укра­и­ны, и я зака­ти­ла гла­за и полу­шу­тя ска­за­ла: неуже­ли и здесь эти раз­го­во­ры, об одном и том же. Я ожи­да­ла, что про­дав­щи­ца отшу­тит­ся в ответ, но она вдруг раз­ра­зи­лась обли­чи­тель­ной тира­дой в адрес укра­ин­цев, в том смыс­ле, что им и в Рос­сии не место, и у себя они устро­и­ли черт-те что, и про Крым, и так далее и тому подоб­ное. И тут я отчет­ли­во поня­ла, что гра­дус эмо­ций повы­сил­ся настоль­ко, что нуж­но либо как-то во всем этом участ­во­вать — под­дер­жи­вать или воз­ра­жать, при­ни­мать чью-то сто­ро­ну — а я чело­век мир­ный и не люб­лю при­ни­мать сто­ро­ны. Либо уез­жать, пото­му что нахо­дить­ся в этом водо­во­ро­те опас­но для душев­но­го благополучия.

Митя: У нас есть дру­зья, кото­рые живут в Москве, огра­ни­чи­вая свою жизнь уют­ны­ми, спо­кой­ны­ми места­ми и близ­ки­ми людь­ми, их Москва — очень доб­ро­душ­ный и при­ят­ный город. Такая доб­ро­воль­ная резер­ва­ция. Про­бле­ма в том, что внеш­няя агрес­сия сей­час актив­но втор­га­ет­ся в любую резер­ва­цию, кото­рую ты себе так удоб­но обустроил.

Маша: Пла­на одно­знач­но и навсе­гда уез­жать имен­но в Киев у нас не было. Это было самое про­стое так­ти­че­ское реше­ние, вот и все. По боль­шо­му сче­ту, мне было все рав­но, куда ехать, и я про­сто поеха­ла вслед за мужем.

Гля­дя на Киев сей­час, слож­но ска­зать, что здесь будет даль­ше. Но, про­жив тут пару меся­цев, могу ска­зать, что Киев — пре­крас­ный, искрен­ний город, кото­рый напо­ми­на­ет мне Моск­ву мно­го­лет­ней дав­но­сти, когда в ней еще кипе­ла жизнь, рож­да­лось мно­же­ство раз­но­об­раз­ных идей, и люди гото­вы были с энту­зи­аз­мом их вопло­щать. В Кие­ве сей­час есть эта энер­гия, и, если бы не коли­че­ство неопре­де­лен­но­сти в теку­щем момен­те, я бы, навер­ное, мог­ла здесь остать­ся и жить.

Митя: В Укра­ине прак­ти­че­ски раз­ру­ше­ны все госу­дар­ствен­ные инсти­ту­ты, но есть народ. Люди здесь реша­ют прак­ти­че­ские вопро­сы, а не увле­че­ны поле­та­ми на Марс. Так что все шан­сы Укра­и­ны — в руках людей и, в част­но­сти, бизнеса.

Что будет даль­ше — поня­тия не имею. Око­ло года, навер­ное, будет про­дол­жать­ся эко­но­ми­че­ский спад, хотя потен­ци­аль­ные точ­ки роста есть. С дру­гой сто­ро­ны, рано или позд­но ситу­а­ция на восто­ке стра­ны раз­ре­шит­ся, а зна­чит, сол­да­ты Нац­г­вар­дии вер­нут­ся в Киев — обу­чен­ные и спло­чен­ные кро­вью сво­их това­ри­щей. Вер­нут­ся и спро­сят у вла­сти, поче­му она не зани­ма­ет­ся обе­щан­ной люст­ра­ци­ей, напри­мер, или отде­ле­ни­ем госу­дар­ства от бизнеса. 

Это может закон­чить­ся чем угод­но: в одном углу шка­лы — мяг­кое, но дей­ствен­ное дав­ле­ние на власть; в дру­гом — неболь­шой воен­ный пере­во­рот. На самом деле, навер­ное, будет что-то среднее.

Илья, 35 лет, зву­ко­ре­жис­сер и орга­ни­за­тор кон­цер­тов. При­е­хал в Киев из Ниж­не­го Нов­го­ро­да 4,5 года назад. 

Илья: Впе­чат­ле­ния от Кие­ва у меня толь­ко пози­тив­ные, как рань­ше, так и сей­час. Есть, конеч­но, нюан­сы, но незначительные.

Я пере­ехал по одной про­стой при­чине. Как-то проснув­шись утром, понял, что не хочу жить Рос­сии. Мне это неком­форт­но. Стал думать, куда могу уехать в отсут­ствие загран­пас­пор­та, что­бы мож­но было спо­кой­но жить и рабо­тать; самым оче­вид­ным и про­стым вари­ан­том ока­за­лась Укра­и­на. А имен­но, Киев: пото­му что уже когда-то в дет­стве здесь жил, да и зна­ко­мые имеются.

Осо­бых слож­но­стей ни пере­езд, ни даль­ней­шая жизнь в Кие­ве не вызва­ли. Воз­вра­щать­ся не хочет­ся. Основ­ная раз­ни­ца меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной — люди, их отно­ше­ние друг к дру­гу. Укра­ин­цы доб­ры, отзыв­чи­вы, немно­го наив­ны. Я любил, да и сей­час люб­лю ино­гда ездить в обще­ствен­ном транс­пор­те и наблю­дать за людь­ми, за их обще­ни­ем. Заме­тил, что когда даже руга­ют­ся, то все это про­ис­хо­дит по-доб­ро­му, орга­нич­но и весе­ло, агрес­сии совсем мало, хотя и такое встре­ча­ет­ся, но гораз­до в мень­шей сте­пе­ни, чем в Рос­сии. Хотя, спра­вед­ли­во­сти ради, в Сиби­ри тоже чело­ве­ко­лю­бие раз­ви­то силь­нее, чем в Цен­траль­ной части.

В Рос­сии оста­лись род­ствен­ни­ки: мама, сест­ра, тет­ка, ну и мно­го кто еще. На тему мое­го пере­ез­да мы осо­бо нико­гда не раз­го­ва­ри­ва­ли, не знаю, как они к это­му отно­сят­ся; но никто осо­бо про­тив не был, все они люби­ли и любят Киев. В свя­зи с послед­ни­ми собы­ти­я­ми, я ста­ра­юсь с рос­сий­ски­ми дру­зья­ми и род­ствен­ни­ка­ми тему Укра­и­ны не под­ни­мать, что­бы не ссориться.

Я не строю каких-либо зна­чи­тель­ных пла­нов на жизнь здесь или где-либо еще, рабо­таю, живу и насла­жда­юсь тем, что есть сегодня. 

Это все­го две исто­рии тро­их пере­се­лен­цев, но выяс­ни­лось, что сто­ит толь­ко потя­нуть за ниточ­ку, как начи­на­ют появ­лять­ся все новые пер­со­на­жи с рас­ска­за­ми о сво­ей жиз­ни, и все это инте­рес­но и очень по-раз­но­му. Поэто­му мы реши­ли раз­бить собран­ный мате­ри­ал на две ста­тьи; про­дол­же­ние следует.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.