Наврус из села Шураб

Рефор­мы мигра­ци­он­но­го зако­но­да­тель­ства пока что застав­ля­ют неле­галь­ных мигран­тов ста­но­вить­ся еще более неле­галь­ны­ми, тем самым поощ­ряя кор­руп­цию в пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нах и алч­ность рабо­то­да­те­лей. Всту­пив­шие в силу изме­не­ния вкрат­це выгля­дят так: мигрант обя­зан полу­чить патент (2,5 тыся­чи руб­лей), офор­мить доку­мен­ты с обя­за­тель­ным дак­ти­ло­ско­пи­ро­ва­ни­ем (1,5 тыся­чи руб­лей), сдать экза­мен на зна­ние рус­ско­го язы­ка и про­че­го (5 тысяч руб­лей), прой­ти меди­цин­ское обсле­до­ва­ние (4 тыся­чи руб­лей). Ито­го – 13 тысяч руб­лей; а уж потом искать рабо­ту. Вече­ром день­ги – утром сту­лья. Утром день­ги – вече­ром стулья.

У нас тут снег с крыш счи­ща­ли. Ходи­ли работ­ни­ки-таджи­ки, и счи­ща­ли. Они сра­зу раз­де­ли­лись на две коман­ды. Пер­вая коман­да навер­ху ору­до­ва­ла лопа­та­ми, а вто­рая сни­зу кри­ча­ла «побе­ре­гись» про­хо­жим. При­чем на кры­шу пер­вая коман­да попа­да­ла через мою спаль­ню. Так исто­ри­че­ски заве­де­но, учи­ты­вая все осо­бен­но­сти непро­стой кров­ли. Впу­стив в квар­ти­ру работ­ни­ков и закрыв за ними окно, я ощу­ща­ла себя мамой Малы­ша, кото­рый друг Карлсо­на. И все было хоро­шо, рабо­ты закон­чи­лись, я успе­ла согреть чаю, и вымыть пол, как вдруг раз­дал­ся зво­нок в дверь.

- Это таджи­ки, — вздрог­ну­ла я. – Они вернулись.

Тут бы подо­шла тре­вож­ная музы­ка, в духе Хич­ко­ков­ских филь­мов, где блон­дин­ки при­ни­ма­ют душ, и появ­ля­ет­ся зара­нее окро­вав­лен­ный топор. Но музы­ки не было. А таджи­ки были. Они хоте­ли полу­чить под­пись насчет работ. Типа, жиль­цы пре­тен­зий не име­ют, а наобо­рот – рады. Я рас­пи­са­лась, закры­ла дверь и при­го­то­ви­лась гло­тать чай — даже рас­пах­ну­ла рот. Зво­нок. Сно­ва. Работ­ни­ки. Таджи­ки. Двое.

- Нам под­пись нуж­на, — гово­рят дуэ­том, опи­ра­ют­ся на лопаты.

- А я что? – не пони­маю. – Я поста­ви­ла подпись. 

- Поооод-пись, — мед­лен­но повто­ря­ют таджи­ки, буд­то учат меня ино­стран­но­му языку.

- Ну, вот под­пись, — тычу паль­цем пря­мо в подпись.

- Нет, — гово­рят таджи­ки, — это не поооод-пись, это – про­сто фамилия.

При­чем они еще это с акцен­том гово­рят. С таким забавным. 

- Ну да, — гово­рю таджи­кам, — фами­лия. У меня такая под­пись – про­сто пишу фами­лию. Не смог­ла в свое вре­мя при­ду­мать ори­ги­наль­ных зави­ту­шек. Пыта­лась, конеч­но, но. Все было не то. Не то. Понимаете?

- Да, — кива­ют таджи­ки, — пони­ма­ем, не суме­ла. Да, было не то. Но вот сюда надо – пооод-пись. Не фамилию. 

Так мы и раз­го­ва­ри­ва­ли еще мину­ты три, пока из сосед­ней квар­ти­ры не выбе­жа­ла юная мать и не закри­ча­ла, что она три часа укла­ды­ва­ет мла­ден­ца спать, сна­ча­ла гро­хо­та­ли по кры­ше, толь­ко замол­ча­ли, и вот опять. Сосед­ки испу­гал­ся один из таджи­ков, как-то даже пре­уве­ли­чен­но испу­гал­ся и шум­но запры­гал вниз по лест­ни­це через мно­го сту­пе­ней сра­зу. Лопа­ту он бро­сил, и она упа­ла, со сту­ком и скре­же­том. Вто­рой таджик не испу­гал­ся, подо­брал лопа­ту и попро­сил воды.

Я вынес­ла в ста­кане, и он, бла­го­дар­но выпи­вая, про­ком­мен­ти­ро­вал побег товарища:

- Наврус все­гда бежит. Поли­ции боит­ся. Я не боюсь поли­ции, у меня есть раз­ре­ше­ние на рабо­ту. Я – легаль­ный гастарбайтер.

Послед­ние сло­ва он про­из­нес очень уве­рен­но, буд­то бы пред­ва­ри­тель­но дол­го разучивал. 

- Спа­си­бо, хозяй­ка, — ска­зал легаль­ный гастар­бай­тер, — а мож­но мне по теле­фо­ну позво­нить? Я быст­ро позво­ню. Началь­ни­це позво­ню. Началь­ни­ца будет ругать меня, если не позвоню.

Выда­ла теле­фон. Све­ря­ясь с измя­тым лист­ком, работ­ник набрал город­ской номер, и какое-то вре­мя слу­шал частые гудки.

- Заня­то, — ска­за­ла я.

- Ай, заня­то, — повто­рил он, — мож­но я еще позвоню?

Я кив­ну­ла. Сосед­ка за две­рью кри­ча­ла на мла­ден­ца, что­бы быст­ро спал. 

- А чего же Наврус не полу­чит хоро­ше­го раз­ре­ше­ния, — спро­си­ла я, запол­няя паузу.

- Отку­да день­ги? – ска­зал таджик. Потом поду­мал и добавил:

- Но Наврус полу­чит, вот три тыся­чи руб­лей отдаст капи­та­ну, и полу­чит. Не очень хоро­шее раз­ре­ше­ние. А про­сто раз­ре­ше­ние. Что­бы от мили­ции не бегать. Что­бы в Таджи­ки­стон не прогнали.

- Ага, — ска­за­ла я, — то есть, взят­ку даст. Три тыся­чи руб­лей. Капитану.

- Зачем взят­ку? – оби­дел­ся таджик, — три тыся­чи руб­лей. Тогда он смо­жет со мной жить, в моей ком­на­те, у рус­ской бабуш­ки. А то сей­час в обще­жи­тии Навру­су — пло­хо. Очень мно­го чело­век в обще­жи­тии, и тем­но совсем! Окна кир­пи­чом зало­же­ны, или газе­той, мно­го газет, но холод­но. Свет нель­зя вклю­чать, греть­ся нель­зя, кушать нель­зя. Летом гото­ви­ли на газо­вом бал­лоне, взо­рвал­ся. Теперь — нель­зя. Ино­гда толь­ко мож­но. В ком­на­те Навру­са сем­на­дцать чело­век. Не уме­ща­ют­ся все. Спят по очереди.

Легаль­ный гастар­бай­тер весе­ло улы­бал­ся, слов­но исто­рия его была забав­ная. Но это была страш­ная исто­рия, и я сказала:

- А может, луч­ше домой уехать Навру­су? Чего же он здесь. Голод­ный, замер­за­ет. В ком­на­те без окон. Спит по очереди.

- Нель­зя ему домой, — с широ­кой улыб­кой объ­яс­нил таджик, — он ведь сбе­жал из дома. Из села Шураб сбе­жал. Рань­ше хоро­шее было село – Шураб. Уголь добы­ва­ли, бога­тые были, хоро­шо жили. Сей­час пло­хо там совсем. Сбе­жал Наврус.

- Сбе­жал? – пере­спро­си­ла я. – На зара­бот­ки уехал? Для семьи?

- Сосе­да убил, вот и сбе­жал, — буд­нич­но ска­зал легаль­ный гастар­бай­тер, — сосед его кух­ню под­жег, а Наврус его убил. 

При­нял­ся наби­рать номер началь­ни­цы. Я сто­я­ла, при­сло­нив­шись спи­ной к стене. В подъ­ез­де было теп­ло, новые окна, уста­нов­лен­ные в рам­ках капи­таль­но­го ремон­та, отлич­но справ­ля­лись со сво­и­ми функциями. 

Легаль­ный гастар­бай­тер дозво­нил­ся и неожи­дан­но заго­во­рил по-таджик­ски. Это мое пред­по­ло­же­ние, так как я не знаю это­го язы­ка (таджик­ский фар­си?). Пого­во­рил мину­ты три, вер­нул мне теле­фон. Широ­ко улыбнулся.

- Что же, — все-таки спро­си­ла я, — ваша началь­ни­ца тоже – легаль­ный гастарбайтер? 

Таджик рас­сме­ял­ся. Сме­ял­ся дол­го, даже немно­го запла­кал от сме­ха. Или не от смеха.

- Нет, — ска­зал, ути­рая сле­зы смуг­лой ладо­нью, — не гастар­бай­тер. Про­сто умная женщина. 

В голо­се его зву­ча­ло ува­же­ние, почте­ние и бла­го­дар­ность. Раз­вер­нул­ся, сту­пил на лест­ни­цу, я обра­ти­ла вни­ма­ние на строй­ность его поход­ки – так по поди­у­му пере­ме­ща­ют­ся моде­ли, слов­но не имея пра­ва на шаг вле­во или шаг впра­во, а так­же пры­жок на месте.

1 thought on “Наврус из села Шураб”

  1. А с кем мож­но пооб­щать­ся, что­бы рас­ска­зать тоже об гастар­бай­те­рах? мож­но с редак­ци­ей? я живу в сатром фон­де, у нас про­сто какое-то гет­то узбе­ков, таджи­ков, рус­ским людям страш­но жить в этих местах! а ведь это наш город, искон­но русский

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.