Общественное пространство и малый бизнес

Не про­шло и года! Одни киос­ки сно­сят, а дру­гие ста­вят. и все это — по прось­бам тру­дя­щих­ся. обнов­лен­ная дос­ка поче­та сре­ди воню­че­го база­ра. В Сама­ре тоже нача­ли сно­сить киос­ки. Уро­вень закон­но­сти и здра­во­го смыс­ла – не выше, чем в Москве.

Это исто­рия о четы­рех киос­ках. Они сто­я­ли на пло­ща­ди Киро­ва почти год и заго­ра­жи­ва­ли дос­ку поче­та Киров­ско­го рай­о­на. «Новая в Повол­жье» напи­са­ла об этом вопи­ю­щем фак­те еще в мар­те. Редак­ция счи­та­ла (и счи­та­ет!), что в год празд­но­ва­ния 65-летия Побе­ды мож­но быть более вни­ма­тель­ны­ми к памят­ным зна­кам. Осо­бен­но если на них изоб­ра­же­ны сим­во­лы Побе­ды. Напри­мер, Ил‑2, штур­мо­вик, кото­рый в Киров­ском рай­оне и делали. 

Тогда же, вес­ной, редак­ци­ей было направ­ле­но пись­мо г.г. Тар­хо­ву (как мэру) и Сазо­но­ву (как любим­цу Безы­мян­ки), с прось­бой разо­брать­ся с ларь­ка­ми и дос­кой поче­та. Обо­их началь­ни­ков еще по сов­па­де­нию зовут Вик­то­ра­ми, т.е. побе­ди­те­ля­ми. Но ларь­ки побе­дить эти все­мо­гу­щие гос­по­да не смог­ли. Наше пись­мо отпра­ви­лось по инстан­ци­ям и… ниче­го не про­изо­шло. Послед­ний ответ на мар­тов­скую пуб­ли­ка­цию дати­ро­ван октяб­рем. Он при­шел из мини­стер­ства иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний. В нем гово­рит­ся, что уста­нов­лен вла­де­лец киос­ков и в отно­ше­нии него состав­лен про­то­кол. При­мер­но такие же бума­ги были полу­че­ны нами и из дру­гих инстан­ций, вклю­чая УВД. Все, что мы узна­ли, – это то, что киос­ки дей­стви­тель­но уста­нов­ле­ны неза­кон­но, а их вла­де­лец — некое ООО «Эле­гант». Этот факт дол­го уста­нав­ли­вал­ся. Потом дирек­то­ра ООО даже куда-то вызы­ва­ли истре­бо­ва­лась выпис­ка из егрюл и состав­ля­лись про­то­ко­лы. А киос­ки все это вре­мя пре­спо­кой­но рабо­та­ли. И дос­ку поче­та посте­пен­но пре­вра­ща­ли в отхо­жее место оби­та­те­ли пло­ща­ди Кирова.

В кон­це кон­цов, адми­ни­стра­ция Киров­ско­го рай­о­на нашла соло­мо­но­во реше­ние. И дос­ку поче­та, наско­ро сва­рен­ную из само­го деше­во­го чер­ме­та, покра­шен­ную гро­шо­вой крас­кой, уста­но­ви­ли у зда­ния адми­ни­стра­ции рай­о­на на про­спек­те Киро­ва. А с гос­по­ди­ном Веряс­ки­ным, «эле­гант­ным» дирек­то­ром ООО, про­дол­жа­ли раз­би­рать­ся. Толь­ко за апрель 2010 года было состав­ле­но пять про­то­ко­лов! Но киос­ки про­дол­жа­ли пре­спо­кой­но рабо­тать. А потом вдруг сго­ре­ли. Оби­та­те­ли пло­ща­ди гово­ри­ли про под­жог. Но раз­го­во­ры к делу не при­шьешь. Сго­рев­шие киос­ки пре­вра­ти­лись в помой­ку, и полу­раз­ру­шен­ным видом дол­гое вре­мя «радо­ва­ли» мест­ных жите­лей, и вот нако­нец в нояб­ре 2010 все-таки были сне­се­ны. Ура? Ура!

Что­бы это про­изо­шло, пона­до­би­лась сме­на вла­сти в горо­де. Не в нашем. Новый мэр Моск­вы г. Собя­нин высту­пил ярым про­тив­ни­ком киос­ков, и в Москве за неде­лю снес­ли несколь­ко сотен киос­ков. О чем бра­вур­но рас­ска­зы­ва­ли нам по всем теле­ка­на­лам и в сети интер­нет. При­мер ока­зал­ся столь зара­зи­те­лен, что ему после­до­ва­ли и в Сама­ре. Киос­ки, заго­ра­жи­ва­ю­щие дос­ку поче­та, назва­ли «пив­ны­ми» для пуще­го устра­ше­ния, самой акции при­да­ли нема­лое PR-уско­ре­ние и…

«В Сама­ре лик­ви­ди­ру­ют неза­кон­но уста­нов­лен­ные тор­го­вые точ­ки. Так, на днях в Сама­ре на пло­ща­ди име­ни Киро­ва демон­ти­ро­ва­ли четы­ре пив­ных киос­ка, кото­рые появи­лись там еще год назад. Жало­бы в адми­ни­стра­цию горо­да ста­ли посту­пать от работ­ни­ков «ЦСКБ-Про­гресс». Дело в том, что лот­ки заго­ра­жи­ва­ли дос­ку поче­та заслу­жен­ных граж­дан Киров­ско­го района.

Напом­ним, что ситу­а­ция с неза­кон­но уста­нов­лен­ны­ми ларь­ка­ми в горо­де сло­жи­лась непро­стая. У муни­ци­па­ли­те­та нет пол­но­мо­чий по рас­по­ря­же­нию земель­ны­ми участ­ка­ми и объ­ек­та­ми, кото­рые на них рас­по­ло­же­ны, если они не отно­сят­ся к муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти. Зача­стую тор­го­вые точ­ки появ­ля­ют­ся сти­хий­но и без согла­со­ва­ния с упол­но­мо­чен­ны­ми органами…»

«Ком­со­моль­ская прав­да», 10.11.10

Обра­ти­те вни­ма­ние: неза­кон­но уста­нов­лен­ные киос­ки. Ага. А сне­се­ны они закон­но? Увы, но ско­рее все­го, нет. Вла­де­лец «Эле­ган­та» вполне может подать в суд и выиг­рать. Если судить по зако­ну. И про пиво еще спе­ци­аль­но при­ду­ма­ли, навер­ное, что­бы народ­ный гнев и одоб­ре­ние уси­лить. Впро­чем, в Москве, как выяс­ня­ет­ся, сно­си­ли тоже неза­кон­но. Прав­да, все под­ряд, без раз­бо­ра. А на пло­ща­ди Киро­ва очень даже выбо­роч­но… выбра­ли четы­ре киос­ка, кото­рые совсем уж гла­за мозо­лят, и снесли.

Хотя вокруг таких же неза­кон­ных – с деся­ток. И парал­лель­но с уни­что­же­ни­ем этих неза­кон­ных здесь же на пло­ща­ди появи­лись дру­гие – такие же неза­кон­ные. Их пре­крас­но вид­но на фото, да и вооб­ще любо­му про­хо­же­му. Что, не дотя­ну­лись руки у новой вла­сти? Отнюдь. Ско­рее все­го, мы име­ем дело со ста­рин­ной чинов­ни­чьей заба­вой, извест­ной как «пока­зу­ха», когда после теле­ре­пор­та­жа по ОРТ (рань­ше эту роль выпол­ня­ли фелье­то­ны в «Прав­де») осо­знав­шее и про­зрев­шее началь­ство с утро­ен­ным рве­ни­ем начи­на­ет выпол­нять иду­щие с само­го вер­ха, ска­жем так, трен­ды. В Москве, кста­ти, воз­му­щен­ным пред­ста­ви­те­лям мало­го биз­не­са так и гово­ри­ли: вы что, теле­ви­зор не смот­ри­те? Теле­ви­зор дей­стви­тель­но смот­рят не все. А то бы все вери­ли пре­зи­ден­ту, кото­рый обе­щал «не кош­ма­рить» малый биз­нес, и пре­мье­ру, любя­ще­му порас­суж­дать о законности. 

Сего­дня на пло­ща­ди Киро­ва спеш­но кра­сят дос­ку поче­та, осво­бож­ден­ную из киос­ко­во­го пле­на. Вокруг такие же киос­ки. Бом­жи, тор­го­вый центр «Вива-Лэнд», заму­со­рен­ный рынок, кафе, затоп­тан­ные газо­ны. И в самом деле, эта кон­струк­ция здесь совер­шен­но неумест­на. Боль­шая дос­ка поче­та, рас­счи­тан­ная на сто с лиш­ним чело­век, – это уже дру­гая исто­рия. Начав­ша­я­ся в те вре­ме­на, когда пло­щадь Киро­ва была обще­ствен­ным про­стран­ством, а не кло­акой. Поче­му не ста­вят киос­ков на пло­ща­ди Сла­вы или Куй­бы­ше­ва? Не место? Непло­хо бы город­ским вла­стям поду­мать об этом. О поче­те и ува­же­нии. О пла­но­мер­ном реше­нии про­блем вме­сто штур­мов­щи­ны и пока­зу­хи. И о том, какая же дос­ка поче­та — настоящая.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.