Шаг в сторону

11 нояб­ря, за день до серии трех­днев­ных гала-кон­цер­тов, откры­ва­ю­щих 80‑й сезон в Самар­ском теат­ре опе­ры и бале­та, глав­ный худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель теат­ра Миха­ил Губ­ский встре­тил­ся с жур­на­ли­ста­ми, рас­ска­зал о кон­цер­тах и пла­нах на пред­сто­я­щий сезон. Пла­нов, как ока­за­лось, у самар­ской труп­пы нема­ло. В буду­щем году на опер­ной сцене про­зву­чат «Князь Игорь», «Спя­щая кра­са­ви­ца», «Анюта» и дру­гие шедев­ры опе­ры и бале­та. Худрук искренне и очень эмо­ци­о­наль­но рас­ска­зал пред­ста­ви­те­лям СМИ, как рада труп­па воз­вра­ще­нию на свою род­ную сце­ну, став­шую, как и весь обнов­лен­ный театр, гор­до­стью твор­че­ско­го кол­лек­ти­ва. Изме­нил­ся ли с рекон­струк­ци­ей зда­ния уро­вень твор­че­ско­го кол­лек­ти­ва, долж­ны были пока­зать пред­сто­я­щие концерты.

Интернет-сайт

Преж­де чем рас­ска­зать о пер­вом гала-кон­цер­те 12 нояб­ря, хоте­лось бы ска­зать пару слов о новом интер­нет-сай­те опе­ры, пре­зен­та­ция кото­ро­го состо­я­лась сра­зу после встре­чи с Миха­и­лом Губ­ским. Сайт удо­бен с точ­ки зре­ния нави­га­ции, но непо­нят­но, по како­му прин­ци­пу выби­ра­лось его цве­то­вое оформ­ле­ние. Стра­ни­ца в интер­не­те чер­ная. Текст напе­ча­тан белы­ми бук­ва­ми, а ссыл­ки на раз­лич­ные раз­де­лы сай­та жел­тые. В оформ­ле­нии при­сут­ству­ет так­же немно­го сире­не­во­го, фио­ле­то­во­го и крас­но­го. Вме­сто того что­бы исполь­зо­вать цве­та обнов­лен­но­го инте­рье­ра – тем­но-крас­ный, золо­той и белый, исполь­зо­ван крайне неудоб­ный для вос­при­я­тия набор цве­тов. От чте­ния бело­го на чер­ном фоне тек­ста быст­ро уста­ют гла­за и хочет­ся ско­рее поки­нуть этот ресурс.

Осо­бен­но уди­ви­ла стра­ни­ца с исто­ри­ей. Скла­ды­ва­ет­ся ощу­ще­ние, что архив­ные фото не обра­ба­ты­ва­лись до пуб­ли­ка­ции. Мини­а­тюр­ные фото­гра­фии, чер­но-белая афи­ша пер­во­го испол­не­ния Ленин­град­ской сим­фо­нии вме­сто цвет­ной, отсут­ствие фото­гра­фий с репе­ти­ции 7‑й сим­фо­нии. Крайне мало све­де­ний об исто­рии глав­но­го пред­ме­та гор­до­сти – зда­ния теат­ра, не счи­тая «отзы­вов искус­ство­ве­дов», явля­ю­щих­ся цита­той из моно­гра­фии Вита­лия Стад­ни­ко­ва и Оле­га Федо­ро­ва «Сама­ра. Путе­во­ди­тель по совре­мен­ной архитектуре».

Но вер­нем­ся к гала-кон­цер­ту. Для того что­бы луч­ше пред­ста­вить себе, что про­ис­хо­ди­ло вече­ром 12 нояб­ря в Теат­ре опе­ры и бале­та, разо­бьем все дей­ство на состав­ные части, а потом соеди­ним, что­бы создать общую картину.

Оркестр

Любой музы­каль­ный театр начи­на­ет­ся с музы­ки, т.е. с оркест­ра. Игра оркест­ра во мно­гом явля­ет­ся пока­за­те­лем обще­го уров­ня опер­но­го теат­ра. Для того что­бы понять сте­пень под­го­тов­лен­но­сти оркест­ра к кон­цер­ту в тот вечер, совсем не обя­за­тель­но было быть зна­то­ком. Во-пер­вых, оркестр теат­ра под руко­вод­ством заслу­жен­ных дири­же­ров изда­вал такое коли­че­ство фаль­ши, в осо­бен­но­сти «духо­ви­ки», что о музы­каль­ных харак­те­ри­сти­ках испол­не­ния Кар­ла Орфа или увер­тю­ры к «Соро­ке-воров­ке» Рос­си­ни мож­но и не гово­рить. Даже про­фес­си­о­наль­ное испол­не­ние пар­тий соли­ста­ми оркест­ра не мог­ло улуч­шить общее впе­чат­ле­ние от игры коллектива.

Самое уди­ви­тель­ное было то, что два тан­це­валь­ных номе­ра, «Пляс­ка смер­ти» Сен-Сан­са и гопак Соло­вье­ва-Седо­го, были испол­не­ны под фоно­грам­му. И ни у кого из орга­ни­за­то­ров даже не воз­ник­ло мыс­ли снять эти два номе­ра и не пока­зы­вать пол­ную непод­го­тов­лен­ность оркест­ра к гала-кон­цер­ту. Да и к чему, в таком слу­чае, было спе­шить с самим откры­ти­ем? Напом­ню, что у музы­кан­тов было 4 (четы­ре!) года для того, что­бы под­го­то­вить про­грам­му пер­во­го выступ­ле­ния на рекон­стру­и­ро­ван­ной сцене, а высо­кий класс, пока­зан­ный на этой же сцене месяц назад оркест­ром «Мари­ин­ки», про­сто обя­зы­вал самар­ских музы­кан­тов при­ло­жить мак­си­мум уси­лий и не отста­вать от питер­ских коллег.

Солисты

Послу­шав испол­не­ние соли­стов Самар­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та, я в оче­ред­ной раз убе­дил­ся в том, что шедев­ры миро­во­го опер­но­го искус­ства долж­ны испол­нять­ся либо хоро­шо, либо никак. К при­ме­ру, дале­ко не доста­точ­но петь тех­ни­че­ски слож­ную арию Цари­цы ночи из «Вол­шеб­ной флей­ты» Моцар­та пра­виль­но, беря чисто все ноты. Эта ария долж­на быть испол­не­на экс­прес­сии. Цари­ца ночи убеж­да­ет дочь убить вол­шеб­ни­ка Зарас­т­ро, угро­жая отречь­ся от нее, если она это­го не сде­ла­ет. Ника­кой экс­прес­сии в испол­не­нии «лау­ре­а­та меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов» Ири­ны Янце­вой мы не услышали.

Зато на сцене пре­вос­ход­но зву­ча­ли арии и сце­ны из опе­ретт Штра­у­са и Лега­ра. Отлич­но зву­чал голос Миха­и­ла Губ­ско­го. В этих номе­рах труп­па пока­за­ла себя с луч­шей сто­ро­ны. Вот толь­ко в Сама­ре нет пока теат­ра опе­рет­ты или муз­ко­ме­дии. Зато есть ака­де­ми­че­ский театр опе­ры и бале­та, на сцене кото­ро­го если и умест­но испол­не­ние дав­но став­ших клас­си­кой опе­ретт, то лишь в виде допол­не­ния к каче­ствен­ной опер­ной и балет­ной программе.

Балет

Сре­ди высту­па­ю­щих на гала-кон­цер­те соли­стов более все­го зри­те­лям запом­ни­лись арти­сты бале­та, заслу­жив­шие искрен­ние ова­ции пуб­ли­ки. Осо­бен­но сле­ду­ет выде­лить дуэт Ека­те­ри­ны Перву­ши­ной и Вик­то­ра Мулы­ги­на, испол­нив­ших номе­ра из бале­тов «Щел­кун­чик» и «Дон Кихот». Моло­дая пара оба­я­ла зри­те­ля сво­ей гра­ци­оз­но­стью и пла­сти­кой. К сожа­ле­нию, это­го не смог­ли добить­ся соли­сты, испол­ня­ю­щие фраг­мен­ты из «Лебе­ди­но­го озе­ра». Цари­ца-лебедь каза­лась сухой и без­жиз­нен­ной. Танец осталь­ных соли­сток слож­но оце­нить. Когда со сце­ны слы­шит­ся стук пуан­тов о спе­ци­аль­ное балет­ное покры­тие, боль­ше напо­ми­на­ю­щий при­е­мы чечет­ки, слож­но про­ник­нуть­ся и оце­нить всю кра­со­ту тан­ца, каки­ми бы мастер­ски­ми в тех­ни­че­ском и худо­же­ствен­ном отно­ше­нии ни были осталь­ные дви­же­ния балерин.

Режиссура

При­знать­ся, я не сра­зу понял, с какой целью во вре­мя испол­не­ния оркест­ро­вых номе­ров на зана­вес теат­ра транс­ли­ро­ва­ли раз­лич­ные видео­ро­ли­ки. Сна­ча­ла это были обла­ка и мор­ской при­бой, раз­лич­ные пей­за­жи под интер­мец­цо из «Сель­ской чести». Во вре­мя испол­не­ния увер­тю­ры из «Соро­ки-воров­ки» Рос­си­ни зри­те­лю пред­ла­га­лось уже дру­гое зре­ли­ще – видеопу­те­ше­ствие по живо­пи­си, вая­нию и зод­че­ству Ита­лии. Куль­ми­на­ци­ей же ста­ло испол­не­ние «O, fortuna!» Кар­ла Орфа. Перед пуб­ли­кой пред­ста­ли виды миро­вых опер­ных теат­ров, а под конец фото­ряд, состо­я­щий из изоб­ра­же­ний инте­рье­ра и фаса­да Самар­ско­го театра.

Во-пер­вых, зачем сопро­вож­дать оркест­ро­вую музы­ку изоб­ра­же­ни­ем? Раз­ве что для того, что­бы отвлечь вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щих от оркест­ра и каче­ства испол­не­ния? Во-вто­рых, допу­стим, что целью явля­ет­ся про­све­ще­ние пуб­ли­ки и демон­стра­ция шедев­ров миро­вой куль­ту­ры. С таким же успе­хом мож­но демон­стри­ро­вать зри­те­лю бога­тей­шую при­ро­ду Самар­ской обла­сти и пано­ра­мы Вол­ги. Или пока­зы­вать памят­ни­ки архи­тек­ту­ры Сама­ры, тем самым спо­соб­ствуя попу­ля­ри­за­ции куль­тур­но­го насле­дия наше­го региона.

А пафос­ная демон­стра­ция зда­ния самар­ско­го теат­ра под «Carmina Burana» и срав­не­ние нашей сце­ны с миро­вы­ми теат­ра­ми была бы умест­на лишь в том слу­чае, если бы и труп­па соот­вет­ство­ва­ла тому уров­ню, кото­рый дик­ту­ет новое здание.

Светотехника

От дей­ствий тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла теат­ра в тот день на лице прак­ти­че­ски у всех при­сут­ству­ю­щих в зале появ­ля­лась неволь­ная улыб­ка. Опе­ра­то­ры неод­но­крат­но пыта­лись вклю­чить свет вме­сто того, что­бы под­нять или опу­стить зана­вес, и наобо­рот. Сло­жи­лось ощу­ще­ние, что опе­ра­тор нахо­дил­ся за пуль­том в пер­вый раз и не знал точ­но, на какую кноп­ку нажать, что­бы осу­ще­ствить то или иное дей­ствие, поэто­му про­бо­вал все «мето­дом тыка».

Публика и здание театра

Пуб­ли­ку, при­шед­шую на гала-кон­церт, в рав­ной сте­пе­ни инте­ре­со­ва­ли как инте­рьер обнов­лен­но­го теат­ра, так и то, что будет про­ис­хо­дить на сцене. В любом кон­це зда­ния мож­но было наблю­дать людей, сни­ма­ю­щих на теле­фон или фото­ап­па­рат или про­сто сто­я­щих, задрав голо­ву к позо­ло­чен­но­му потолку.

СМИ рас­по­ла­га­лись, как и в про­шлый раз, в VIP-ложе, поэто­му у меня была еще одна воз­мож­ность рас­смот­реть каче­ство деко­ра­тив­ной отдел­ки пра­ви­тель­ствен­но­го отде­ле­ния. К сожа­ле­нию, я не толь­ко не обна­ру­жил сле­дов устра­не­ния погреш­но­стей, но нашел новые, еще боль­ше бро­са­ю­щи­е­ся в гла­за. В фина­ле кон­цер­та Миха­ил Губ­ский осо­бо побла­го­да­рил ГК «Уран» и лич­но гене­раль­но­го дирек­то­ра груп­пы ком­па­ний Вла­ди­ми­ра Куп­цо­ва, что вызва­ло у меня неволь­ную улыб­ку. Ведь сто­и­ло повер­нуть голо­ву впра­во, и в гла­за бро­са­лась небреж­ность рабо­ты сотруд­ни­ков ком­па­нии-под­ряд­чи­ка. И не где-то, а в пра­ви­тель­ствен­ной ложе.

Итоги

Под­во­дя ито­ги, неволь­но зада­ешь себе несколь­ко вопро­сов. Зачем надо было устра­и­вать гала-кон­цер­ты, если труп­па еще не вполне гото­ва для тор­же­ствен­но­го откры­тия? Спо­со­бен ли твор­че­ский кол­лек­тив теат­ра оправ­дать воз­ла­га­е­мые на него надеж­ды, или появ­ле­ние обнов­лен­ной сце­ны ниче­го каче­ствен­но не изме­нит в выступ­ле­ни­ях труп­пы? Если так, то к чему надо было тра­тить три с лиш­ним мил­ли­ар­да руб­лей на рекон­струк­цию глав­ной опер­ной сце­ны области?

На самом деле в тот вечер, поми­мо опи­сан­но­го выше, про­зву­ча­ло нема­ло хоро­ших испол­не­ний. Колы­бель­ная из «Пор­ги и Бесс» Гер­шви­на в испол­не­нии Анже­ли­ки Губ­ской, ария Нор­мы с Татья­ной Гай­во­рон­ской, те же сце­ны из опе­ретт с уча­сти­ем Миха­и­ла Губ­ско­го, Геор­гия Цвет­ко­ва, Васи­лия Свят­ки­на и дру­гих соли­стов. Я уже упо­ми­нал про хоро­шее выступ­ле­ние арти­стов бале­та Ека­те­ри­ны Перву­ши­ной и Вик­то­ра Мулы­ги­на. Нель­зя отри­цать, что у кол­лек­ти­ва теат­ра огром­ный потен­ци­ал, но что же нуж­но сде­лать, что­бы он про­явил себя во всей красе?

Пожелания

Осве­щая откры­тие меж­ду­на­род­но­го фести­ва­ля «Мсти­сла­ву Ростро­по­ви­чу», «Новая» писа­ла: «Име­на трех звезд клас­си­че­ской музы­ки сде­ла­ли откры­тие самар­ской Опе­ры неза­бы­ва­е­мым. Уро­вень задан. Что дальше?».

Даль­ше Самар­ско­му опер­но­му теат­ру пред­сто­ит нема­лая рабо­та, что­бы быть пол­но­стью гото­вым к спек­так­лям и кон­цер­там. Что­бы самар­ский зри­тель не смот­рел на балет под зву­ко­за­пись, что­бы оркестр не фаль­ши­вил, что­бы испол­ни­те­ли были более теат­раль­ны и их выступ­ле­ния ста­ли не толь­ко тех­ни­че­ски пра­виль­ны­ми, но пере­да­ва­ли всю гам­му пере­жи­ва­ний изоб­ра­жа­е­мых геро­ев. Да и пора уже испол­нять арии зару­беж­ных ком­по­зи­то­ров на ори­ги­наль­ном язы­ке, без рус­ско­го пере­во­да, ведь музы­ка язы­ка тоже име­ет боль­шое значение.

Пока в Самар­ский театр опе­ры и бале­та ходят по двум при­чи­нам. Посмот­реть на «обо­лоч­ку» и послу­шать арти­стов, но со вре­ме­нем самар­цы при­вык­нут к позо­ло­чен­ным орде­рам и искус­ствен­но­му мра­мо­ру. Смо­жет ли после это­го труп­па соби­рать аншла­ги, как это про­ис­хо­дит сей­час, или рос­кош­ные инте­рье­ры ока­жут­ся полу­пу­сты­ми? Все зави­сит толь­ко от усер­дия коллектива.

Хочет­ся поже­лать твор­че­ско­му кол­лек­ти­ву Самар­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та успе­хов. Уве­рен, что у них все полу­чит­ся, а пока мож­но лишь ска­зать, что «не все то золо­то, что блестит»…

Фото­ре­пор­таж с Откры­тия 80-го теат­раль­но­го сезо­на в опер­ном теат­ре.

21 thoughts on “Шаг в сторону”

  1. СУДАРЬ!
    ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ АНАЛИЗИРОВАТЬ И КРИТИКОВАТЬ — ОБРАЩАЙТЕСЬ К МУЗЫКОВЕДАМ — ТЕОРЕТИКАМ!
    И ПО-ЧИТАЙТЕ СТАТЬИ И БЛОГИ ИЗВЕСТНЫХ КУЛЬТУРОЛОГОВ, ПУБЛИЦИСТОВ, КРИТИКОВ!

    Ответить
  2. Вы хоти­те ска­зать, что труп­па теат­ра тво­рит для музы­ко­ве­дов и извест­ных куль­ту­ро­ло­гов? Пере­чис­ли­те поименно?

    Ответить
    • Да…, про­сто сей­час и поют и игра­ют, да и тан­цу­ют прак­ти­че­ски все, мы все зна­ем и пони­ма­ем, а артистам,чуть боль­ше веры и вос­хи­ще­ния хочет­ся в первую очередь 

      Ответить
      • Вы дав­но сле­ди­те за пуб­ли­ка­ци­я­ми? Я толь­ко и слы­шу одни вос­хи­ще­ния, неза­ви­си­мо от того кто и как игра­ет, тан­цу­ет или поет.

        Ответить
        • Что-то у нас чер­но-белый раз­го­вор полу­ча­ет­ся. На мой взгляд, у нас в горо­де, к сожа­ле­нию, ниче­го не осве­ща­ет­ся (достой­но и разнообразно)в обла­сти ака­де­ми­че­ской музыки.А то, что Вы слы­ши­те одни восхищения,разбавляйте мед дег­тем. Напри­мер Д. Д. Шоста­ко­вич сво­им коле­гам — ком­по­зи­то­рам по пово­ду их про­из­ве­де­ний гово­рил, что у них все здо­ро­во и гени­аль­но, чуть чуть под­прав­те здесь и тут,а еще там и там,а так все очень здорово… 

          Ответить
  3. «Цари­ца-лебедь»??!! в «Лебе­ди­ном озе­ре»???!!! даже в «Сказ­ке о царе Сал­тане» — царев­на-лебедь, а уж в «Лебе­ди­ном озе­ре» Одет­та в луч­шем слу­чае принцесса

    Ответить
    • Одет­ту ино­гда назы­ва­ют цари­цей лебе­дей, хотя, может быть прин­цес­са и уместней.

      Ответить
  4. Ува­жа­е­мый автор, а в чьем испол­не­нии живьем еще Вы слы­ша­ли арию цари­цы ночи? Ну про­сто инте­рес­но, у кого хва­ти­ло экспрессии?

    Ответить
    • Ири­на Янце­ва явля­ет­ся укра­ше­ни­ем Самар­ской сцены,а сего­дня ее голос зву­чит еще каче­ствен­нее и многограннее,многие теат­ры Рос­сии при­гла­ша­ют эту актрису.

      Ответить
      • Я раз­ве напи­сал, что Ири­на Янце­ва пло­хая актри­са? Речь идет об испол­не­нии кон­крет­ной арии. 


        Ответить
    • Вы хоти­те узнать, с кем я срав­ни­ваю? Для это­го не обя­за­тель­но слы­шать арию живьем. 

      Ответить
  5. Нет, я не хочу узнать с кем Вы срав­ни­ва­е­те. Я не срав­ни­ваю ни с кем Вашу ста­тью, ни с Эски­ной , ни с Ива­но­вым , ни с Сэт, и не с Сол­лер­тин­ским, Ста­со­вым, и т.д. Я спра­ши­ваю кон­крет­но, в чьем испол­не­нии кро­ме Янце­вой, кото­рой по Вашим сло­вам луч­ше не испол­нять арию цари­цы ночи, Вы слы­ша­ли этот шедевр миро­во­го опер­но­го искусства?

    Ответить
    • На сцене, к сожа­ле­нию, я не слы­шал этой арии, зато зна­ком с мно­же­ством аудио и видеозаписей. 

      Я не гово­рил, что Янце­вой луч­ше не испол­нять эту арию: «шедев­ры миро­во­го опер­но­го искус­ства долж­ны испол­нять­ся либо хоро­шо, либо никак».

      Ответить
      • Не пой­му, фра­за «шедев­ры миро­во­го опер­но­го искус­ства долж­ны испол­нять­ся либо хоро­шо, либо никак» озна­ча­ет, что Янце­ва испол­ня­ет арию пло­хо и сле­до­ва­тель­но не долж­на это­го делать.
        Совер­шен­но не сомне­ва­юсь в Вашей эру­ди­ции по пово­ду запи­сей Вол­шеб­ной флей­ты. Но по мое­му театр и создан для того, что­бы вос­при­ни­мать искус­ство живьем. Со все­ми выте­ка­ю­щи­ми из это­го послед­стви­я­ми. Без­услов­но, сто­ит ров­нять­ся на леген­дар­ные испол­не­ния, но ведь когда Вы хоти­те есть, то Вам не при­хо­дит в голо­ву толь­ко лишь почи­тать кни­гу о вкус­ной и здо­ро­вой пище. Вот Вам и выда­лась воз­мож­ность живьем насла­дить­ся ари­ей в испол­не­нии Янце­вой, Вы выска­за­лись по это­му пово­ду. Было бы инте­рес­но узнать, когда еще Вам выдаст­ся услы­шать это живьем в испол­не­нии дру­гих соли­сток. Уве­рен­но могу назвать Вам не боль­ше деся­ти певиц, кото­рые офи­ци­аль­но поют эту пар­тию в теат­рах России.

        Ответить
        • Я не имею пра­ва отка­зы­вать Янце­вой в спо­соб­но­сти совер­шен­ство­вать­ся. Уве­рен, что она рабо­та­ет над испол­ня­е­мы­ми ей ари­я­ми и наде­юсь, что сле­ду­ю­щее испол­не­ние этой арии будет совсем иным. 

          В слу­чае с ари­ей цари­цы ночи неза­чем рав­нять­ся на леген­дар­ные испол­не­ния. Сама музы­ка, текст и сюжет сце­ны дик­ту­ют нуж­ные инто­на­ции и энер­ге­ти­ку исполнения. 

          Согла­сен с Вами по пово­ду живо­го испол­не­ния, но неуже­ли ред­кость явля­ет­ся глав­ным кри­те­ри­ем оцен­ки в дан­ном слу­чае? Если зав­тра на афи­шах опер­но­го появят­ся анон­сы опер Ваг­не­ра в испол­не­нии самар­ской труп­пы, я не уве­рен, что охот­но пой­ду их слу­шать толь­ко из-за ред­ко­сти их испол­не­ния в России.

          Ответить
          • Армен, я не пред­ста­вил­ся. Меня зовут Роман Ери­цев. Я обя­за­тель­но пере­дам Ирине Янце­вой Ваши поже­ла­ния. И с удо­воль­стви­ем при­гла­шаю Вас на сле­ду­ю­щие кон­цер­ты. 28 нояб­ря Ири­на Янце­ва высту­пит в кон­цер­те с рус­ски­ми роман­са­ми в филар­мо­нии. 8 декаб­ря в Мра­мор­ном зале. 17 декаб­ря в зале Казан­ской кон­сер­ва­то­рии в испол­не­нии Ири­ны Янце­вой и Рэма Ура­си­на про­зву­чат все пес­ни Ф. Шопе­на. Про опер­ные спек­так­ли пока не могу ска­зать точ­но. Но обя­за­тель­но сообщу.

          • Очень при­ят­но, Роман.

            Боль­шое спа­си­бо за при­гла­ше­ние! Обя­за­тель­но поста­ра­юсь прий­ти на кон­церт в филармонию.

      • Есть в сре­де непро­фес­си­о­на­лов-музы­кан­тов талант­ли­вые люди, счи­та­ю­щие, что после запи­сей само­го Рах­ма­ни­но­ва сво­их фо-ных кон­цер­тов, невоз­мож­но боль­ше нико­го слу­шать. Ува­жа­е­мый Армен, с Вашей высо­чай­шей план­кой слышания,много живо­го и насто­я­ще­го пройдет(проходит) мимо Вас. Ваши мыс­ли похо­жи на мыс­ли моих МОЛОДЫХ, кате­го­рич­ных и уже пони­ма­ю­щих все студентов.

        Ответить
      • Ува­жа­е­мый, вы име­е­те абсо­лют­ный слух, что­бы судить о каче­стве музы­ки? Вы име­е­те выс­шее тех­ни­че­ское обра­зо­ва­ние режис­сё­ра по све­ту, что­бы судить о каче­стве рабо­ты све­то­тех­ни­ков? Вы не име­е­те к музы­кан­там, арти­стам, соли­стам и дру­гим сотруд­ни­кам наше­го теат­ра что­бы ни кап­ли ува­же­ния!!! Ваша цель — сру­бить БАБЛА на «жаре­ных фак­тах» напри­мер — каче­ство отдел­ки в пра­ви­тель­ствен­ной ложе. Но вы не в кур­се, что в зда­нии ТЕАТРА про­дол­жа­ет­ся ремонт… Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что перед Гала-кон­цер­том гене­раль­ная репи­ти­ция дли­лась боль­ше суток, и люди, кото­рые рабо­та­ют, поют, тан­цу­ют и испол­ня­ют клас­си­че­скую музы­ку ВЖИВУЮ!!! дела­ют всё это ради ИСКУССТВА, а не за БАБЛО… Да и фото­граф вы — НИКАКОЙ! И здесь Фото­шоп вам помогает…
        И во вре­мя «Лебе­ди­но­го озе­ра» вы про­яви­ли пол­ное неува­же­ние ко всем при­сут­ству­ю­щим в зале и на сцене, щёл­кая затво­ром фото­ап­па­ра­та в режи­ме фото­пу­ле­мё­та ради того, что­бы сде­лать один кадр… Мне бы хва­ти­ло на него трёх кад­ров на плён­ке… А сколь­ко пона­до­би­лось вам? Я при­ки­ды­ваю, что не мень­ше полу­то­ра сотен… Фотограф.…

        Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.