Космическая преемственность

Во вре­мя под­го­тов­ки серии интер­вью, посвя­щен­ных 50-летию поле­та в кос­мос Юрия Гага­ри­на, мне посчаст­ли­ви­лось с раз­ных сто­рон позна­ко­мить­ся с исто­ри­ей семьи, вклад кото­рой в раз­ви­тие нау­ки и тех­ни­ки неоспо­рим. Это семья Геор­гия Евге­нье­ви­ча Фоми­на, быв­ше­го заме­сти­те­ля гене­раль­но­го кон­струк­то­ра ЦСКБ. С Геор­ги­ем Евге­нье­ви­чем мы запи­са­ли наше пер­вое интер­вью. Его дочь, спе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент «Новой в Повол­жье» Нина Дюко­ва, мно­го лет про­ра­бо­тав­шая в ЦСКБ, явля­ет­ся соав­то­ром серии дан­ных пуб­ли­ка­ций. В бли­жай­шем номе­ре чита­те­лей «Новой» ждет экс­клю­зив­ный репор­таж Нины с юби­лей­но­го запус­ка на Бай­ко­ну­ре 5 апре­ля. Герой послед­не­го пред­празд­нич­но­го интер­вью, аспи­рант кафед­ры тео­ре­ти­че­ской меха­ни­ки СГАУ, моло­дой талант­ли­вый уче­ный Дмит­рий Иго­ре­вич Дюков, сын Нины и внук Геор­гия Евге­нье­ви­ча, – пред­ста­ви­тель поко­ле­ния, на кото­рое воз­ло­же­ны боль­шие надеж­ды и от кото­ро­го во мно­гом зави­сит даль­ней­шее раз­ви­тие кос­ми­че­ской отрасли.

- Хотя ответ на этот вопрос пред­ска­зу­ем, все же, ты сра­зу решил посту­пать на факуль­тет лета­тель­ных аппаратов?

- Да, это было с само­го нача­ла понятно. 

Я выбрал спе­ци­аль­ность «меха­ни­ка». Спе­ци­аль­ность ско­рее науч­ная, пото­му что в отли­чие от дру­гих спе­ци­аль­но­стей, более узко­на­прав­лен­ных, у нас она более науч­ная, где рас­смат­ри­ва­ют­ся тео­ре­ти­че­ские осно­вы. Мно­гие удив­ля­ют­ся: «Ну что за спе­ци­аль­ность — «меха­ни­ка»?». На самом деле это науч­но-инже­нер­ская специальность.

- А поче­му имен­но эта спе­ци­аль­ность? Ты кон­суль­ти­ро­вал­ся пред­ва­ри­тель­но по это­му поводу?

- И кон­суль­ти­ро­вал­ся, и зна­ко­мые на кафед­ре были. Я ско­рее с радо­стью пошел изу­чать меха­ни­ку. Осталь­ные спе­ци­аль­но­сти даже не рас­смат­ри­вал. Знал, что есть само­ле­ты, вер­то­ле­ты и т.д., но не рас­смат­ри­вал, сра­зу пошел сюда, хотя учить­ся здесь было слож­нее, осо­бен­но с пер­во­го по чет­вер­тый курс. 

- Была ли в семье осо­бен­ной тема кос­мо­са? Или ты про­сто знал, что роди­те­ли и дедуш­ка рабо­та­ют в этой области?

- Я ско­рее был этим окру­жен со сто­ро­ны дедуш­ки и дома, папа с мамой ведь тоже в ЦСКБ рабо­та­ли. Соот­вет­ствен­но, инте­рес сам собой начал раз­го­рать­ся. Может быть, не таким пла­ме­нем раз­го­рать­ся, но посте­пен­но. Пом­ню, я и в дет­стве зада­вал вся­кие вопро­сы дедушке.

- Како­во быть вну­ком Геор­гия Евге­нье­ви­ча, быть тре­тьим поко­ле­ни­ем семьи, зани­ма­ю­щей­ся кос­ми­че­ской тема­ти­кой? Ска­жи, ты чув­ству­ешь какой-то груз ответ­ствен­но­сти? В свя­зи с этим было ли к тебе какое-то осо­бен­ное отно­ше­ние в вузе?

- Я про­сто ста­рал­ся не пры­гать выше голо­вы, быть самим собой. Пона­ча­лу были даже трой­ки, сда­ва­лись пред­ме­ты не с пер­во­го раза, но что­бы поль­зо­вать­ся чем-то таким, что­бы подо­шли и замол­ви­ли за меня сло­веч­ко – тако­го не было. Я не афи­ши­ро­вал это. Был обыч­ным студентом. 

- Какой темой ты зани­ма­ешь­ся сейчас?

- Я про­дол­жаю тему сво­ей маги­стер­ской дис­сер­та­ции, темой кос­ми­че­ских тро­со­вых систем. Пер­вая тема, кото­рой я начал зани­мать­ся, это вне­штат­ные ситу­а­ции на тро­со­вых систе­мах. А сами тро­со­вые систе­мы – они могут быть раз­ные. Если гово­рить об опре­де­ле­нии, то кос­ми­че­ская тро­со­вая систе­ма – это ком­плекс искус­ствен­ных кос­ми­че­ских объ­ек­тов (спут­ни­ков, кораб­лей, гру­зов), соеди­нен­ных длин­ны­ми тон­ки­ми гиб­ки­ми эле­мен­та­ми (тро­са­ми, кабе­ля­ми, шлан­га­ми). Т.е. есть основ­ной объ­ект, напри­мер, стан­ция, и вынос­ной объ­ект – на штан­ге или на тро­се отде­ля­ет­ся допол­ни­тель­ный груз или, напри­мер, ста­би­ли­за­тор. С помо­щью тро­со­вых систем мож­но зада­вать поло­же­ние орби­ты кос­ми­че­ских аппа­ра­тов, ну и гру­зо­вые опе­ра­ции. Это спуск гру­за со стан­ции с помо­щью тро­са. Т.е. стан­ция лета­ет на орби­те, и опре­де­лен­ный груз опре­де­лен­ной мас­сы под дей­стви­ем силы тяже­сти спус­ка­ет­ся вниз. За счет корио­ли­со­вой силы и за счет того, что он опус­ка­ет­ся все ниже и ниже к Зем­ле, его ско­рость отно­си­тель­но стан­ции и того поло­же­ния, в кото­ром он нахо­дит­ся, начи­на­ет изме­нять­ся. Груз полу­ча­ет при­ра­ще­ние к ско­ро­сти, направ­лен­ное в про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну, т.е. совер­ша­ет­ся маят­ни­ко­вое дви­же­ние. Если в опре­де­лен­ный момент отпу­стить этот груз, напри­мер, пере­ре­зать трос, то этот груз за счет это­го дви­же­ния доста­точ­но быст­ро спу­стит­ся на зем­лю по срав­не­нию с тем, если этот груз опу­стить на эту же высо­ту, но без упо­мя­ну­то­го движения.

- Т.е. смысл в маят­ни­ко­вом движении?

- Да, смысл имен­но в нем. Груз совер­ша­ет при­ра­ще­ние опре­де­лен­ной ско­ро­сти и за счет него он опус­ка­ет­ся на зем­лю гораз­до быст­рее, чем если бы его отпу­сти­ли и он мотал­ся бы вокруг Зем­ли до тех пор, пока не упал бы. 

- Это все тео­рия или этот метод исполь­зу­ет­ся на практике?

- Насколь­ко мне извест­но, исполь­зу­ет­ся. Есть такой спут­ник YES2, это Спут­ник Моло­дых Инже­не­ров (Young Engineers’ Satellite). Им зани­ма­ют­ся инже­не­ры из раз­ных стран, в том чис­ле из наше­го уни­вер­си­те­та. Его испы­та­ния уже про­хо­ди­ли, прав­да, про­шли они неудач­но. При­чи­ны этой неуда­чи тоже спор­ные. Одно из пред­по­ло­же­ний, что трос раз­мо­тал­ся на недо­ста­точ­ную длину. 

- Рабо­та над спут­ни­ком продолжается?

- Да, иссле­до­ва­ния про­дол­жа­ют­ся — тема актуальная. 

- Ты сей­час рабо­та­ешь на кафед­ре и учишь­ся. Како­вы твои пла­ны после защи­ты дис­сер­та­ции? Ты оста­нешь­ся на кафед­ре или, к при­ме­ру, пой­дешь рабо­тать в ЦСКБ?

- Я думаю, вре­мя пока­жет. Думаю, что мож­но и остать­ся на кафед­ре, и, зани­ма­ясь науч­ной дея­тель­но­стью, зани­мать­ся еще чем-то. Если поста­рать­ся, то вре­мя мож­но для все­го найти.

- Какую часть тво­е­го вре­ме­ни зани­ма­ет уче­ба и рабо­та? Тема у тебя очень важ­ная, ответ­ствен­ная, и твои иссле­до­ва­ния, ско­рее все­го, будут при­ме­нять­ся на прак­ти­ке. Оста­ет­ся вре­мя на отдых или при­хо­дит­ся жерт­во­вать чем-то?

- Я бы не ска­зал, что при­хо­дит­ся чем-то жерт­во­вать. Если что-то не успе­ва­ешь, то начи­на­ет мучить совесть и при­хо­дит­ся к это­му более актив­но воз­вра­щать­ся. Как-то так. 

- Чем ты увле­ка­ешь­ся в сво­бод­ное время?

- Я люб­лю путе­ше­ство­вать, люб­лю катать­ся на велосипеде. 

- Т.е. путе­ше­ствия на велосипеде?

- Нет, я ката­юсь на BMX (трю­ко­вый вело­си­пед), даже участ­во­вал в «Урба­нии» и там зани­мал при­зо­вые места. 

- Сего­дня инте­рес к кос­мо­су гораз­до ниже сре­ди моло­де­жи, чем был несколь­ко деся­ти­ле­тий назад. По рабо­те ты стал­ки­ва­ешь­ся со сле­ду­ю­щи­ми поко­ле­ни­я­ми сту­ден­тов. Зачем люди идут учить­ся в СГАУ, на твой взгляд? 

- Может, это гру­бо, но я раз­де­лил бы основ­ную мас­су сту­ден­тов на три кате­го­рии: те, кто идет учить­ся в СГАУ ради воен­ной кафед­ры, те, кто идет учить­ся толь­ко ради того, что­бы учить­ся – неваж­но где, тре­тья кате­го­рия – это люди, уве­рен­ные в себе, заин­те­ре­со­ван­ные, навер­ное, немно­го само­от­вер­жен­ные. Это те, кого инте­ре­су­ет эта область, несмот­ря ни на какие слож­но­сти в наших условиях. 

- Ты раз­де­лил сту­ден­тов на три кате­го­рии. Как при­бли­зи­тель­но рас­пре­де­ля­ют­ся эти кате­го­рии в про­цент­ном соотношении?

- Заин­те­ре­со­ван­ных, к сожа­ле­нию, мень­ше все­го. В про­цен­тах слож­но ска­зать. В каж­дой груп­пе попа­да­ют­ся талант­ли­вые ребя­та, но их не так мно­го, как хоте­лось бы. 

- А сколь­ко вас было чело­век в груп­пе, когда ты учился?

- Изна­чаль­но нас было, воз­мож­но, трид­цать чело­век в двух груп­пах. С тече­ни­ем вре­ме­ни коли­че­ство сокра­ща­лось, на чет­вер­том кур­се про­изо­шло еще одно раз­де­ле­ние. В маги­стра­ту­ре оста­ва­лось 8–10 человек. 

- Сколь­ко чело­век из них зани­ма­ет­ся нау­кой или рабо­та­ет по про­фес­сии из этих десяти?

- Может быть, поло­ви­на. Несколь­ко чело­век пошли рабо­тать в ЦСКБ и один чело­век серьез­но зани­ма­ет­ся нау­кой, не счи­тая меня. При­бли­зи­тель­но, это пять чело­век из пер­во­на­чаль­ных тридцати. 

- В кос­ми­че­ской отрас­ли суще­ству­ет нема­ло про­блем, в том чис­ле недо­ста­ток финан­си­ро­ва­ния. Науч­ная дея­тель­ность, насколь­ко мне извест­но, так­же испы­ты­ва­ет труд­но­сти. Кро­ме того, прак­ти­че­ски ушло леген­дар­ное поко­ле­ние людей, пио­не­ров в этой отрас­ли. Есть мне­ние, что про­изо­шел раз­рыв в смене поко­ле­ний. Что сей­час про­ис­хо­дит? Есть ли на дан­ный момент кон­тин­гент моло­дых уче­ных, раз­ра­бот­чи­ков, кото­рые, при нали­чии финан­си­ро­ва­ния, спо­соб­ны не про­сто суще­ство­вать и что-то делать, а серьез­но раз­ви­вать эту область? 

- Талант­ли­вые моло­дые спе­ци­а­ли­сты есть, я даже зна­ком с такими. 

- Соб­ствен­но, и ты тако­вым являешься.

- Я еще не достиг таких высот, как неко­то­рые люди. Очень наде­юсь, что их будет ста­но­вить­ся все боль­ше. Думаю, что мно­гие боят­ся не совсем высо­ких зар­плат, для мно­гих это опре­де­ля­ю­щий фак­тор. Хотя, если в этой обла­сти про­яв­лять себя, то выго­да, я думаю, будет, в том чис­ле и денеж­ная. Про­сто надо быть талант­ли­вым и про­яв­лять себя. 

3 thoughts on “Космическая преемственность”

  1. Как-то поко­ро­би­ла послед­ний вопрос жур­на­ли­ста, задан­ный в лоб — про талант­ли­вость героя интервью.Не пред­став­ляю, ЧТО на такую фра­зу мож­но отве­тить , даже если герой не про­сто пода­ет надеж­ды, как этот милый парень, но и уже име­ет науч­ную био­гра­фию за плечами…

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.