«Запутать иностранцев и сбить с толку остальных»

Обыч­но после 2 авгу­ста вода в Вол­ге начи­на­ет «цве­сти» — покры­ва­ет­ся ряс­кой, мут­не­ет. В этом году с нача­ла авгу­ста помут­не­ла не толь­ко волж­ская води­ца, но и поли­ти­че­ская ситу­а­ция в реги­оне. В основ­ном – бла­го­да­ря бар­да­ку, орга­ни­зо­ван­но­му «мед­ве­дя­ми-фрон­то­ви­ка­ми» в свя­зи с прай­ме­риз, но и дру­гие поли­ти­че­ские силы внес­ли свою посиль­ную лепту.

Прайс после праймериз

Ито­ги объ­еди­нен­ных пред­ва­ри­тель­ных внут­ри­пар­тий­но-внут­ри­фрон­то­вых выбо­ров «Еди­ной Рос­сии» и «Нар­фрон­та» ока­за­лись вполне зако­но­мер­ны­ми. По несколь­ким параметрам.

Во-пер­вых, еще до нача­ла меро­при­я­тий было ясно, что как объ­яв­лен­ный соци­аль­ный лифт «Нар­фронт» рабо­тать не будет, посколь­ку под его личи­ной в спис­ки попа­дут «обще­ствен­ни­ки» и без того уже дав­но и проч­но свя­зан­ные с ЕР и испол­ни­тель­ной вла­стью. Так и вышло. Сре­ди выдви­жен­цев от ОНФ – поло­ви­на чле­ны «Еди­ной Рос­сии», осталь­ные – рене­га­ты дру­гих пар­тий. В сущ­но­сти, обе­щан­ных орга­ни­за­то­ра­ми ОНФ «новых лиц в поли­ти­ке» не предъ­яв­ле­но. Лица все боль­ше ста­рые и изряд­но поднадоевшие.

Во-вто­рых. Прай­ме­риз были нуж­ны не как про­це­ду­ра пред­ва­ри­тель­но­го отбо­ра «луч­ших из луч­ших», а как пиар-меро­при­я­тие, поз­во­ля­ю­щее «пар­тии вла­сти» в тече­ние июль­ско-авгу­стов­ско­го зати­шья иметь еже­днев­ные инфор­ма­ци­он­ные пово­ды (и не такие тух­лые, как обыч­но) для посто­ян­но­го напо­ми­на­ния о себе и сво­их (вооб­ра­жа­е­мых) поло­жи­тель­ных каче­ствах. Эта функ­ция прай­ме­риз была успеш­но реа­ли­зо­ва­на. Хотя попыт­ки изоб­ра­зить некую интри­гу, суще­ству­ю­щую в про­це­ду­ре и понят­ную мас­со­во­му изби­ра­те­лю, осо­бым успе­хом не увен­ча­лись. Изби­ра­тель по-преж­не­му смот­рит на такие вещи с кри­вой ухмыл­кой, повто­ряя ман­тру: «У них там уже без нас все реше­но». И хотя насчет «все реше­но» — это не совсем вер­но, в целом понят­но, что народ (даже фор­маль­но «вступ­лен­ный» сво­и­ми руко­во­ди­те­ля­ми в ОНФ), себя с этим зло­ка­че­ствен­ным ново­об­ра­зо­ва­ни­ем совсем не ассоциирует.

В‑третьих. Как уже отме­ча­лось ранее («Архи­пе­лаг «Народ­ный фронт», 21.07.2011), основ­ная функ­ция несколь­ких барье­ров отбо­ра пре­тен­ден­тов – созда­ние поля для товар­но-денеж­ных отно­ше­ний и мак­си­маль­ная капи­та­ли­за­ция ситу­а­ции. Пер­вый этап тор­гов завер­шил­ся, оче­вид­но, с обна­ро­до­ва­ни­ем спис­ков для уча­стия в прай­ме­риз. Вто­рым эта­пом ста­ли сами прай­ме­риз, посколь­ку воз­мож­но­сти вли­я­ния аппа­рат­чи­ков «Еди­ной Рос­сии» на их резуль­та­ты, по сути, без­гра­нич­ны. Ведь сама систе­ма «народ­ных прай­ме­риз» настоль­ко непро­зрач­на и запу­тан­на, что трак­то­вать резуль­та­ты мож­но в пре­де­лах плюс-минус бес­ко­неч­ность. А это зна­чит – имен­но аппа­рат пар­тии реша­ет, кто и на каком месте в пар­тий­ных спис­ках ока­жет­ся в резуль­та­те пред­ва­ри­тель­ных выбо­ров. Кро­ме того, нали­чие суб­ре­ги­о­наль­ных спис­ков, даже пер­вые места в кото­рых не явля­ют­ся гаран­ти­ро­ван­но «про­ход­ны­ми», еще боль­ше рас­ши­ря­ет воз­мож­но­сти это­го пар­тий­но­го «аук­ци­о­на».

Кста­ти, эти «ловуш­ки» все же при­влек­ли вни­ма­ние заин­те­ре­со­ван­ных лиц (читай – финан­си­ру­ю­щих пар­тию под гаран­тии депу­тат­ско­го места). В резуль­та­те во втор­ник Губерн­ская дума при­ня­ла неко­то­рые изме­не­ния в област­ное изби­ра­тель­ное зако­но­да­тель­ство, трак­ту­ю­щие воз­мож­ность уже после под­ве­де­ния резуль­та­та выбо­ров почти как угод­но тасо­вать места в думе, предо­став­ляя воз­мож­ность полу­че­ния ман­да­та даже тем, кто изна­чаль­но нахо­дил­ся в выбор­ных спис­ках на самых непро­ход­ных местах. Прав­да, для это­го жела­ю­щим при­дет­ся «убе­дить» отка­зать­ся от депу­тат­ских мест тех, кто полу­чил их по резуль­та­там выбо­ров. Надо пола­гать, спо­со­бы тако­го убеж­де­ния могут быть (и будут) самы­ми раз­но­об­раз­ны­ми. Впро­чем, «Еди­ную Рос­сию» (боль­шин­ство кото­рой и про­та­щи­ло в Губ­ду­ме озна­чен­ные поправ­ки) эти тон­ко­сти вол­ну­ют уже мало.

Но и после пред­ва­ри­тель­ных выбо­ров тор­ги не кон­ча­ют­ся. Ведь утвер­ждать окон­ча­тель­ные спис­ки на выбо­ры и рас­пре­де­ле­ние мест в них будут выс­шие феде­раль­ные орга­ны «Еди­ной Рос­сии». Зна­чит, в остав­ше­е­ся до офи­ци­аль­но­го нача­ла изби­ра­тель­ной кам­па­нии вре­мя все еще может силь­но изме­нить­ся. Надо пола­гать, мест­ные лоб­би­сты уже «сидят на чемо­да­нах», при­го­то­вив­шись мчать­ся в Моск­ву, что­бы любы­ми сред­ства­ми убеж­дать феде­раль­ное руко­вод­ство ЕР в сво­ей неза­ме­ни­мо­сти для партии.

Самару не кормить

Кон­ку­рен­ты ЕР тоже пере­ста­ли дре­мать, акти­ви­зи­ро­вав­шись каж­дый по-сво­е­му за послед­ние неде­ли. Хотя зага­док хва­та­ет и у них. Ни одна из пар­тий не опре­де­ли­лась даже с каки­ми-то пред­ва­ри­тель­ны­ми спис­ка­ми кан­ди­да­тов в Госу­дар­ствен­ную и Губерн­скую думы. По одно­ман­дат­ным окру­гам ясно­сти так­же нет. Вопро­сы финан­си­ро­ва­ния кам­па­ний так­же, види­мо, не реше­ны до кон­ца, поэто­му в актив­но­сти поли­ти­че­ских сил наблю­да­ет­ся неко­то­рый дис­ба­ланс: на тех тер­ри­то­ри­ях обла­сти, где у пред­вы­бор­ной кам­па­нии нашлись спон­со­ры, вид­на бур­ная дея­тель­ность, кое-где – пока затишье.

Напри­мер, ярко про­яви­лась в Тольят­ти «Спра­вед­ли­вая Рос­сия», запу­стив­шая серию бан­не­ров «Хва­тит кор­мить Сама­ру!». При всей сомни­тель­но­сти тео­рии о том, что Сама­ру кор­мит имен­но Тольят­ти, а не наобо­рот, такая нагляд­ная аги­та­ция сра­зу же при­влек­ла вни­ма­ние к пар­тии, став инте­рес­ным инфор­ма­ци­он­ным и дис­кус­си­он­ным поводом.

В Сама­ре эсэ­ры пока сосре­до­то­че­ны на менее замет­ной, но более полез­ной для изби­ра­те­лей дея­тель­но­сти. Пред­ста­ви­те­ли пар­тии участ­ву­ют в дея­тель­но­сти обще­ствен­но­го сове­та шко­лы №81, кото­рую город­ские вла­сти ско­ро­па­ли­тель­но реши­ли сне­сти в июне меся­це (поз­же при­знав, что реше­ние было не до кон­ца обду­ман­ным и,возможно, снос зда­ния не явля­ет­ся един­ствен­но воз­мож­ным выхо­дом). Кро­ме того, «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» актив­но под­клю­чи­лась к реше­нию ситу­а­ции с паром­ной пере­пра­вой Сама­ра-Рож­де­стве­но. Напом­ним, вос­поль­зо­вав­шись тра­ге­ди­ей «Бул­га­рии», област­ные чинов­ни­ки поста­ви­ли на при­кол несколь­ко спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных паро­мов, осу­ществ­ляв­ших пере­воз­ку основ­но­го гру­зо- и пас­са­жи­ро­по­то­ка по марш­ру­ту Сама­ра-Рож­де­стве­но-Сама­ра. В резуль­та­те сей­час пере­пра­ву осу­ществ­ля­ют неспе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные плав­сред­ства, кото­рые, вдо­ба­вок, не про­шли про­вер­ку на без­опас­ность их эксплуатации.

В трид­ца­ти­гра­дус­ную жару тыся­чи пас­са­жи­ров вынуж­де­ны ждать пере­пра­вы по три-пять часов. «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» ини­ци­и­ро­ва­ла про­ве­де­ние 18 авгу­ста митин­га на пло­ща­ди Сла­вы с тре­бо­ва­ни­ем к пра­ви­тель­ству при­нять меры для вос­ста­нов­ле­ния нор­маль­ной паром­ной пере­пра­вы, но полу­чи­ла отказ.

ЛДПР анон­си­ро­ва­ла визит в Сама­ру лиде­ра пар­тии Вла­ди­ми­ра Жири­нов­ско­го. 18 авгу­ста он дол­жен встре­тить­ся с одно­пар­тий­ца­ми и изби­ра­те­ля­ми в КРЦ «Звез­да». Кро­ме того, самар­ские либе­рал-демо­кра­ты несколь­ко эпа­ти­ро­ва­ли обще­ствен­ность, сооб­щив, что гото­вы выдви­нуть кан­ди­да­том в Губ­ду­му от пар­тии теле­ве­ду­ще­го ТРК «СКАТ» с неод­но­знач­ной репу­та­ци­ей Дени­са Саро­ва. Ранее о при­над­леж­но­сти Саро­ва к ЛДПР ниче­го извест­но не было, а в сво­их пере­да­чах он абсо­лют­но лоя­лен к «Еди­ной Рос­сии» и област­ной испол­ни­тель­ной вла­сти. Види­мо, это поз­во­ли­ло депу­та­ту Миха­и­лу Мат­ве­е­ву заявить в сво­ем бло­ге о том, что член­ство Саро­ва в ЛДПР оформ­ле­но зад­ним чис­лом и фаль­си­фи­ци­ро­ва­но. В пресс-служ­бе рег­от­де­ле­ния пар­тии эту инфор­ма­цию опро­верг­ли, а неболь­шой и в сущ­но­сти без­обид­ный скан­даль­чик – это имен­но то, что нуж­но «соко­лам» для напо­ми­на­ния о себе.

Моло­дая, но пода­ю­щая надеж­ды пар­тия «Пра­вое дело» пока замет­на в реги­оне лишь наруж­ной рекла­мой, к тому же попу­ля­ри­зи­ру­ю­щей не саму пар­тию, а ее ново­го лиде­ра Миха­и­ла Про­хо­ро­ва. Эта кам­па­ния про­хо­дит цен­тра­ли­зо­ван­но по всей стране, и о ее эффек­тив­но­сти судить еще рано. Тем не менее, бан­не­ры и пла­ка­ты с лозун­га­ми «Неиз­беж­ность пере­мен» и «Сила в прав­де. Кто прав, тот и силь­нее» явно при­вле­ка­ют вни­ма­ние. Читай­те мне­ние Алек­сандра на вто­рой странице.

Дела исполнительные

На минув­шей неде­ле ста­ло извест­но, что Самар­ская область ока­за­лась на 30‑м месте в рей­тин­ге реги­о­нов Рос­сии по уров­ню пре­ступ­но­сти по ито­гам пер­во­го полу­го­дия. 9,77 пре­ступ­ле­ний на тыся­чу жите­лей – не самый высо­кий резуль­тат по Рос­сии. К тому же это на 7,3% ниже, чем в 2010 году. Но объ­ек­тив­ность и адек­ват­ность рей­тин­га, состав­лен­но­го РИА-Ана­ли­ти­ка, вызы­ва­ет неко­то­рые сомне­ния – реги­о­ном с самой низ­кой пре­ступ­но­стью ока­за­лась Чеч­ня, вто­рое место по без­опас­но­сти занял Даге­стан, тре­тье — Ингу­ше­тия. Тут либо гени­аль­ные управ­лен­че­ские каче­ства кав­каз­ских руко­во­ди­те­лей про­яви­лись, либо уни­каль­ная поли­ти­че­ская гиб­кость и лов­кость рук спе­ци­а­ли­стов РИА-Ана­ли­ти­ка, либо – ошиб­ки в мето­ди­ке состав­ле­ния рейтинга.

Меж­ду тем адми­ни­стра­ция Сама­ры прак­ти­че­ски при­зна­ла свое пол­ное бес­си­лие в борь­бе с несанк­ци­о­ни­ро­ван­ны­ми киос­ка­ми в горо­де. Еще несколь­ко меся­цев назад от пер­вых лиц муни­ци­па­ли­те­та зву­ча­ли реши­тель­ные заяв­ле­ния о том, что ско­ро с неза­кон­ны­ми киос­ка­ми будет реши­тель­но покон­че­но. И вот, на про­шлой неде­ле депар­та­мент потре­би­тель­ско­го рын­ка адми­ни­стра­ции Сама­ры обра­тил­ся к пред­при­ни­ма­те­лям с прось­бой убрать неза­кон­но уста­нов­лен­ные тор­го­вые объ­ек­ты в недель­ный срок. Угро­за «в про­тив­ном слу­чае к пред­при­ни­ма­те­лям будут при­ня­ты меры адми­ни­стра­тив­но­го воз­дей­ствия с даль­ней­шим выво­зом неза­кон­ных объ­ек­тов на штраф­ную сто­ян­ку с после­ду­ю­щей ути­ли­за­ци­ей» — зву­чит неубе­ди­тель­но. Если она испол­ни­ма, то что меша­ло дав­но уже «ути­ли­зи­ро­вать» око­ло двух тысяч (по дан­ным мэрии) несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных тор­го­вых точек, «реши­тель­ная борь­ба» с кото­ры­ми идет уже с про­шлой осе­ни. Или все-таки это «борь­ба нанай­ских маль­чи­ков», а слез­ные прось­бы мэрии к пред­при­ни­ма­те­лям нуж­ны лишь для про­фор­мы – мол, дела­ем все что можем? В каче­стве нагляд­но­го при­ме­ра мож­но при­ве­сти всем извест­ный про­спект Лени­на, где в одном месте киос­ки уби­ра­ют, а в скве­ре у дома № 3 выни­ма­ют грунт и заво­зят щебень, явно гото­вя пло­щад­ку для новых, теперь уже легаль­ных киосков.

«Неиз­беж­ность пере­мен». Вне зави­си­мо­сти от того, что под­ра­зу­ме­ва­ет под этим Миха­ил Про­хо­ров и как это соче­та­ет­ся с его ролью в «крем­лев­ском кон­цер­те», здесь он прав пол­но­стью. Пере­ме­ны неиз­беж­ны, пото­му что кар­тон­ные деко­ра­ции с потем­кин­ски­ми дерев­ня­ми силь­но поблек­ли и места­ми насквозь про­гни­ли. И чем ско­рее мы при­зна­ем, что за ними – пол­ная раз­ру­ха, кор­рум­пи­ро­ван­ность и управ­лен­че­ское бес­си­лие вла­сти, тем боль­ше шан­сов успеть еще что-то исправить.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.