Провокация и Майдан. Как губернатор прокомментировал собственные слова об Александре Матросове

На сай­те «Волж­ской ком­му­ны» появи­лось заяв­ле­ние губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти в свя­зи с «тол­ко­ва­ни­ем его фра­зы с упо­ми­на­ни­ем Алек­сандра Матросова».

меркушкин 2

«Ина­че как про­во­ка­ци­ей я это назвать не могу, — заявил Нико­лай Мер­куш­кин. — Я вос­пи­ты­вал­ся на таких собы­ти­ях, как подвиг Мат­ро­со­ва. Спу­стя 70 лет после Вели­кой Побе­ды у нас есть люди, глав­ная зада­ча кото­рых, — рас­ша­тать ситу­а­цию в стране. Те, кто пер­вы­ми рас­про­стра­ни­ли эту инфор­ма­цию, ведут пла­но­мер­ную рабо­ту по дис­кре­ди­та­ции вла­сти. Еще в про­шлом году они лета­ли под­дер­жи­вать собы­тия на Май­дане и после того, как вещи были назва­ны сво­и­ми име­на­ми, пове­ли ата­ку на власть. Сло­ва были вырва­ны из кон­тек­ста». Губер­на­тор доба­вил, что это направ­ле­но на срыв объ­еди­не­ния трех самар­ских вузов. «Все, кто был на этой встре­че, совер­шен­но не дума­ют так, как это было пода­но в неко­то­рых СМИ», — заклю­чил он.

Под «поезд­ка­ми на Май­дан», оче­вид­но, под­ра­зу­ме­ва­ет­ся уча­стие семи обще­ствен­ных дея­те­лей из Сама­ры в кон­грес­се интел­ли­ген­ции в Кие­ве, орга­ни­зо­ван­ном Миха­и­лом Ходор­ков­ским око­ло года назад. Впро­чем, в зале поли­те­ха нико­го из них не было.

В защи­ту губер­на­то­ра высту­пил и спи­кер гор­ду­мы Алек­сандр Фети­сов: «На мой взгляд, раз­во­ра­чи­ва­ет­ся инфор­ма­ци­он­ная кам­па­ния, направ­лен­ная про­тив губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти. Без­услов­но, такие темы, как объ­еди­не­ние самар­ских вузов, рефор­ма орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния явля­ют­ся чув­стви­тель­ны­ми в соци­аль­ном плане, порож­да­ют дис­кус­сию и раз­ные точ­ки зре­ния. По моим ощу­ще­ни­ям, боль­шин­ство жите­лей обла­сти под­дер­жи­ва­ют губер­на­то­ра по тако­го рода темам. Дру­гие дис­ку­ти­ру­ют, спо­рят, при­во­дят свои дово­ды по пово­ду пре­об­ра­зо­ва­ний. Это тоже пози­ция. Но, гля­дя на то, что сего­дня раз­во­ра­чи­ва­ет­ся в неко­то­рых бло­гах и соци­аль­ных сетях, созда­ет­ся впе­чат­ле­ние, что есть и тре­тья кате­го­рия людей, кото­рые толь­ко и ждут, к чему бы при­це­пить­ся, чего бы наго­во­рить… Мне кажет­ся, это такое жела­ние попро­во­ци­ро­вать, поша­тать ситу­а­цию, пошу­меть… Сего­дня, види­мо, вре­мя такое. Кто-то фаль­си­фи­ци­ру­ет исто­рию, а кто-то – фра­зы, кото­рых не слы­шал. Вот и сей­час эти люди на встре­че по объ­еди­не­нию вузов не при­сут­ство­ва­ли и лич­но слов губер­на­то­ра об Алек­сан­дре Мат­ро­со­ве не слы­ша­ли. Зачем тогда домыс­ли­вать, пере­дер­ги­вать и пере­фра­зи­ро­вать? Ска­жу чест­но, меня на этой встре­че тоже не было, одна­ко пытать­ся пред­ста­вить губер­на­то­ра, гово­ря­ще­го то, что ему при­пи­сы­ва­ют, согла­си­тесь, про­сто нелепо».

Тем не менее отры­вок из выступ­ле­ния Мер­куш­ки­на в СамГ­ТУ уже появил­ся в интер­не­те. На нем слыш­но сло­ва губер­на­то­ра: «Не было ни одно­го дела, что­бы я не убе­дил людей, люди не пове­ри­ли, не пошли. Если вы буде­те пер­вы­ми — молод­цы, молод­цы. Но вы буде­те само­убий­ца­ми. Вы, как Алек­сандр Мат­ро­сов, вста­не­те на амбразуру».

Несколь­ко феде­раль­ных СМИ, сооб­щив­ших об этом, под­чер­ки­ва­ли, что заяв­ле­ни­ем Мер­куш­ки­на воз­му­ще­ны самар­ские вете­ра­ны. Пока, впро­чем, в откры­том досту­пе (а имен­но — на сай­те област­но­го пра­ви­тель­ства) появи­лось толь­ко пись­мо в под­держ­ку губер­на­то­ра, под­пи­сан­ное несколь­ки­ми обще­ствен­ным орга­ни­за­ци­я­ми: «Боль­ше все­го нас воз­му­ща­ет тот факт, что на теме Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны спе­ку­ли­ру­ют имен­но те, кто актив­но рату­ет за пере­смотр исто­рии, ста­вит под сомне­ние подвиг совет­ско­го наро­да. Кто сего­дня вовсю под­дер­жи­ва­ет орга­ни­за­то­ров Май­да­на и даже летал туда в про­шлом году».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.