Аврора

Мне позво­ни­ли и спро­си­ли мое мне­ние отно­си­тель­но все­мир­но извест­но­го теперь роли­ка, выло­жен­но­го в сети: из носо­во­го ору­дия «Авро­ры» 7 нояб­ря 2011 года про­из­ве­ден холо­стой выстрел по Зим­не­му двор­цу. Спро­си­ли: что это – ими­та­ция или не имитация?

То есть, людей вол­ну­ет толь­ко это. Лад­но, будем отве­чать на вопро­сы по мере их поступ­ле­ния. Я отве­тил, что если это ими­та­ция, то она непло­хо сде­ла­на. И я пола­гаю, что она тако­вой и явля­ет­ся. Выстре­лить из носо­во­го ору­дия «Авро­ры» теперь очень слож­но. Тех­ни­че­ски слож­но. Во-пер­вых, нуж­но, чтоб ору­дие было гото­во к выстре­лу, а оно не гото­во, да и заря­дов тако­го калиб­ра уже нет, даже холо­стых. И, во-вто­рых, даже если взрыв­па­кет зало­жить в ствол – это не один час надо про­во­зить­ся, да и небез­опас­ное это дело, не то, что без паль­цев, но и без голо­вы мож­но остать­ся, да и ствол не дол­жен быть забит проб­кой, а тут, насколь­ко я пом­ню, он забит. 

Так что, на мой взгляд, – хоро­шая ими­та­ция, или подделка. 

Но более все­го в этой ситу­а­ции меня вол­ну­ет даже не то, пали­ли из ору­дия или не пали­ли, а то, что «Авро­ра» – уже не сим­вол наше­го горо­да, а пред­мет для насме­шек. Мож­но и пры­гать с нее в воду, и «Весе­ло­го Род­же­ра» на нее вешать.

А еще мож­но всем объ­явить, что «палим по Зим­не­му двор­цу». Я пони­маю, не нра­вит­ся пар­тия «Еди­ная Рос­сия», вот и палим. 

Но, вооб­ще-то, ору­дие «Авро­ры» наце­ле­но не на Зим­ний дво­рец, и даже не на Смоль­ный, а, в акку­рат, на дом Ростро­по­ви­ча и Виш­нев­ской, что на Фонтанке. 

И еще, «Авро­ра» – это же бое­вой корабль, един­ствен­ный бое­вой корабль, дошед­ший до нас со вре­мен рус­ско-япон­ской вой­ны, и палу­ба его поли­та чело­ве­че­ской кровью. 

Ну, не шутят над чело­ве­че­ской кро­вью ! И пред­ков сво­их почи­та­ют. Их даже папуа­сы почи­та­ют из Новой Гви­неи. Это все рав­но, что пля­сать на моги­лах. Это оскорб­ле­ние, над­ру­га­тель­ство. Это все рав­но, что оскор­бить само­го себя. Ну, не оскорб­ля­ют люди самих себя. И не сово­куп­ля­ют­ся с соб­ствен­ной пра­ба­буш­кой – если уж на то пошло. 

Более все­го в этой ситу­а­ции вос­хи­ща­ет то, что город­ское началь­ство вро­де бы ни при чем. Да, при чем оно, ПРИ ЧЕМ. 

«Авро­ра» – это то, чем гор­дят­ся даже тури­сты – они побы­ва­ли на «Авро­ре». Они в первую оче­редь едут на «Авро­ру», а уже потом – в Эрмитаж. 

А город­ское началь­ство вспо­ми­на­ет о том, что у горо­да есть сим­вол толь­ко по праздникам.

А если пожар? Вон в Москве туши­ли, туши­ли паро­ход «Сер­гей Абра­мов» 13 часов и поту­ши­ли – почти пол­но­стью сго­рел. Опыт­ные пожар­ни­ки туши­ли – все рав­но сгорел.

Сго­рел, пото­му что это паро­ход. Он на воде сто­ит, и у него осо­бая пожар­ная систе­ма долж­на быть. И люди под­го­тов­лен­ные ее долж­ны экс­плу­а­ти­ро­вать. А не про­сто несколь­ко при­ко­ман­ди­ро­ван­ных матросов. 

Стран­но, что я такие вещи дол­жен взрос­лым людям объ­яс­нять. И еще стран­но то, что такой корабль, как «Авро­ра», нико­му уже не нужен.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.