Митинг в Тольятти

Тольят­ти – депрес­сив­ный и про­тестный город. Есте­ствен­но, остать­ся в сто­роне от собы­тий 10 декаб­ря жите­ли авто­гра­да не мог­ли. Митинг (ника­ко­го раз­ре­ше­ния на кото­рый по зако­ну не тре­бу­ет­ся), как водит­ся, не был раз­ре­шён. По горо­ду кур­си­ро­ва­ли слу­хи – будут «вин­тить». Отку­да они взя­лись, так и оста­лось загад­кой; никто, как выяс­ни­лось, им осо­бо не верил. 

В каче­стве места для про­ве­де­ния митин­га на встре­че в «В кон­так­те» зна­чи­лась пло­щадь Сво­бо­ды. На под­хо­де, на ста­ди­оне «Труд», скуч­ко­ва­лась поли­ция. Чело­век 20–30, «боби­ки», авто­за­ки. Во дво­ре дома напро­тив топ­та­лись омоновцы. 

К 15:00 люди стя­ну­лись к пло­ща­ди, скуч­ко­ва­лись вокруг высо­ко­го поста­мен­та «Веч­но­го огня раз­вер­ну­ли пла­ка­ты. Со сто­ро­ны мэрии (зда­ние отде­ля­ет от пло­ща­ди лужай­ка и узень­кий авто­мо­биль­ный про­езд) подо­шёл поли­цей­ский с мега­фо­ном, как выяс­ни­лось, неис­прав­ным. Неуве­рен­ным голо­сом зачи­тал по бумаж­ке обра­ще­ние: митинг не санк­ци­о­ни­ро­ван, прось­ба всем разой­тись. поли­ция будет дей­ство­вать, как преду­смот­ре­но зако­ном… Конец речи пото­нул в изде­ва­тель­ских апло­дис­мен­тах и кри­ках. Подой­дя к поли­цей­ским, сто­яв­шим чуть поодаль, я услы­шал обры­вок раз­го­во­ра: «Спа­си­бо, что ничем не кину­ли», — ска­зал кол­ле­гам «пере­го­вор­щик».

Собрав­ши­е­ся уже были раз­за­до­ре­ны раз­го­во­ром с поли­ци­ей. Одна­ко вышла замин­ка. Повест­ки у митин­га не ока­за­лось, «пла­но­вых» выступ­ле­ний – тоже. Митинг ока­зал­ся совер­шен­но сти­хий­ным. «Кри­чал­ки», как было вид­но, люди при­ду­мы­ва­ют на ходу. Нача­ли с обще­рос­сий­ских – «Рос­сия за чест­ные выбо­ры!», «Мы вас не выби­ра­ли!». Потом в ход пошли уже вполне адрес­ные – «Пуш­ков, выхо­ди!» (Пуш­ков – мэр Тольят­ти), «Путин – вор!», «Чуро­ва в отстав­ку», «Мы про­тив ЕР», «Долой жули­ков и воров!» и т.п.

Задо­ра хва­ти­ло при­бли­зи­тель­но часа на пол­то­ра. Нако­нец, на поста­мен­те «Веч­но­го огня» появил­ся ора­тор. Пер­вый и един­ствен­ный. Люди выслу­ша­ли спо­кой­но и веж­ли­во и поти­хонь­ку нача­ли рас­хо­дить­ся – как-то вдруг ста­ло ясно, что митинг уже подо­шёл к сво­е­му логи­че­ско­му завер­ше­нию, затя­ги­вать смыс­ла нет. 

Уже после, на под­сту­пах к пло­ща­ди, мили­ция задер­жа­ла одно­го из участников.

Что в сухом остатке: 

Собра­ние полу­чи­лось мно­го­люд­ным и доволь­но сти­хий­ным. По раз­ным под­счё­там, одно­мо­мент­но на пло­ща­ди нахо­ди­лось от 300 до 1000 митин­гу­ю­щих (назы­ва­лись и дру­гие циф­ры в этом про­ме­жут­ке). В отли­чие от Сама­ры, здесь не было поли­ти­ков на три­буне. При­сут­ство­вав­ший Бори­слав Грин­блат, депу­тат гор­ду­мы 3 и 4 созы­вов, высту­пать отка­зал­ся. Пожа­луй, един­ствен­ным поли­ти­че­ским объ­еди­не­ни­ем, обна­ру­жив­шим себя во вре­мя митин­га, была так назы­ва­е­мая пар­тия «Воля» (лидер – народ­ная цели­тель­ни­ца Свет­ла­на Пеуно­ва), адеп­ты кото­рой раз­да­ва­ли в тол­пе листов­ки. В них попу­ляр­но объ­яс­ня­лось, что орга­ни­за­то­ры про­те­стов про­тив фаль­си­фи­ка­ции выбо­ров – ЦРУ.

В Тольят­ти совсем недав­но, в авгу­сте и октяб­ре 2009 года, про­шли сопо­ста­ви­мые по чис­лен­но­сти и обще­му тону митин­ги. Их при­чи­ной послу­жи­ла кри­зис­ная ситу­а­ция на ВАЗе и угро­за мас­со­вых уволь­не­ний. Тогда вла­сти сде­ла­ли всё воз­мож­ное, что­бы не допу­стить мас­со­вых про­те­стов – на ВАЗе пла­ти­ли за неуроч­ный выход на рабо­ту в двой­ном раз­ме­ре, в горо­де были орга­ни­зо­ва­ны все­воз­мож­ные спор­тив­ные сорев­но­ва­ния, на чле­нов неза­ви­си­мых проф­со­ю­зов ока­зы­ва­лось жёст­кое дав­ле­ние. Кста­ти, имен­но с эти­ми собы­ти­я­ми свя­зы­ва­ют один из пер­вых в стране гром­ких слу­ча­ев поли­ти­че­ски обу­слов­лен­ных реше­ний т.н. «юве­наль­ной систе­мы» — у тольят­тин­ской жур­на­лист­ки Гали­ны Дмит­ри­е­вой пыта­лись отобрать детей.

Име­ет смысл вспом­нить и о собы­ти­ях совсем недав­них: летом 2010 года жите­ли Тольят­ти, не полу­чив свое­вре­мен­ной помо­щи от мэрии и МЧС, вынуж­де­ны были собрать­ся для туше­ния лес­ных пожа­ров. Тогда орга­ни­за­ци­он­ной пло­щад­кой послу­жи­ла груп­па соци­аль­ной сети «В кон­так­те» (в ней ока­за­лось несколь­ко тысяч участников). 

Кста­ти, в Тольят­ти на выбо­рах в Гос­ду­му 4 декаб­ря ком­му­ни­сты на несколь­ко про­цен­тов опе­ре­ди­ли ЕдРо. Резуль­тат не ста­ли пере­пи­сы­вать, пар­тия вла­сти при­зна­ла своё поражение.

фото в мате­ри­а­ле — http://sildream.livejournal.com/

6 thoughts on “Митинг в Тольятти”

  1. Митинг (ника­ко­го раз­ре­ше­ния на кото­рый по зако­ну не тре­бу­ет­ся), как водит­ся, не был раз­ре­шён. — вопрос к авто­ру. Автор, вы бы для сме­ху озна­ко­ми­лись бы с зако­но­да­тель­ством, что ли. Феде­раль­ный закон Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ О собра­ни­ях, митин­гах, демон­стра­ци­ях, шестви­ях и пике­ти­ро­ва­ни­ях. Почи­тай­те здесь: http://www.rg.ru/2004/06/23/miting-dok.html На митинг тре­бу­ет­ся раз­ре­ше­ние. Уди­ви­тель­но, начи­ная ста­тью с тако­го ЛЯПА, наде­ять­ся на то, что кто-то ее дочитает!

    Ответить
    • А что не так? В законе чёт­ко про­пи­са­но, что ника­ко­го раз­ре­ше­ния для про­ве­де­ния митин­га не тре­бу­ет­ся (ина­че бы закон про­ти­во­ре­чил кон­сти­ту­ци­он­ным нор­мам о сво­бо­де собра­ний). Может быть, Вы раз­ре­ше­ние с уве­дом­ле­ни­ем пута­е­те? Никто НЕ В ПРАВЕ запре­щать про­ве­де­ние митин­га, это факт. Чем давать через губу сове­ты чего-то «почи­тать для сме­ху», объ­яс­ни­те внят­но, что ска­зать-то хотели.

      Ответить
      • Читать уме­е­те, хотя по сло­гам? Изу­чай­те: Зако­ны нуж­ны пото­му, что при осу­ществ­ле­нии тех или иных кон­сти­ту­ци­он­ных прав все­гда воз­мож­ны кон­флик­ты инте­ре­сов. В ситу­а­ции с митин­га­ми, демон­стра­ци­я­ми и дру­ги­ми мас­со­вы­ми акци­я­ми это совер­шен­но оче­вид­но. С одной сто­ро­ны, у людей есть повод для про­те­стов и есть соот­вет­ству­ю­щее кон­сти­ту­ци­он­ное пра­во. А с дру­гой, госу­дар­ство долж­но обес­пе­чи­вать без­опас­ность всех граж­дан — как тех, кто участ­ву­ет в митин­гах, так и тех, кто на них не ходит и чья без­опас­ность порой может ока­зать­ся под угро­зой в резуль­та­те каких-то митин­го­вых дей­ствий. Вот этот баланс инте­ре­сов и пыта­ет­ся выра­зить на язы­ке пра­ва Феде­раль­ный закон от 19 июня 2004 г. «О собра­ни­ях, митин­гах, демон­стра­ци­ях, шестви­ях и пике­ти­ро­ва­ни­ях». В соот­вет­ствии с Кон­сти­ту­ци­ей он уста­нав­ли­ва­ет в прин­ци­пе уве­до­ми­тель­ный, а не раз­ре­ши­тель­ный поря­док про­ве­де­ния обще­ствен­ных меро­при­я­тий. То есть раз­ре­ше­ния на сам митинг фор­маль­но не тре­бу­ет­ся. При этом закон вво­дит поня­тие —«орга­ни­за­тор», кото­рый несет ответ­ствен­ность за про­ве­де­ние меро­при­я­тия. Орга­ни­за­то­ром митин­га может быть любой граж­да­нин РФ, достиг­ший 16 лет, если он не лишен дее­спо­соб­но­сти, а так­же поли­ти­че­ская пар­тия или обще­ствен­ная орга­ни­за­ция, если их дея­тель­ность не при­оста­нов­ле­на и не запре­ще­на. Орга­ни­за­тор митин­га обя­зан пись­мен­но уве­до­мить орган испол­ни­тель­ной вла­сти субъ­ек­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции или орган мест­но­го само­управ­ле­ния о его про­ве­де­нии не ранее чем за 15 и не позд­нее чем за 10 дней, ука­зав в том чис­ле место и вре­мя про­ве­де­ния митин­га. Орган испол­ни­тель­ной вла­сти или орган мест­но­го само­управ­ле­ния впра­ве напра­вить орга­ни­за­то­ру пред­ло­же­ние об изме­не­нии места и вре­ме­ни меро­при­я­тия — напри­мер, если созда­ют­ся какие-то реаль­ные угро­зы… В законе есть пере­чень мест, где про­ве­де­ние таких мас­со­вых меро­при­я­тий запре­ще­но, есть и пере­чень при­чин для отказа…

        Ответить
        • А теперь давай­те попро­бу­ем без эмо­ций. Всё, что может власть по зако­ну, это в поло­жен­ный срок пред­ло­жить дру­гое место и вре­мя про­ве­де­ния меро­при­я­тия. О раз­ре­ше­нии или запре­ще­нии в законе нет ни сло­ва. Есть места, митин­ги нель­зя про­во­дить ни при каких усло­ви­ях — вро­де Крас­ной пло­ща­ди. Но пло­щадь Сво­бо­ды в Тольят­ти к тако­вым не отно­сит­ся. Раз­ре­ше­ние на это меро­при­я­тие по ФЗ№54 не тре­бу­ет­ся) Его никто не в пра­ве запретить.

          Ответить
  2. Кон­сти­ту­ция, конеч­но, явля­ет­ся зако­ном пря­мо­го дей­ствия, но поря­док осу­ществ­ле­ния прав, кото­рые она гаран­ти­ру­ет, опре­де­ля­ет­ся феде­раль­ны­ми зако­на­ми. так вот поря­док осу­ществ­ле­ния кон­сти­ту­ци­он­но­го пра­ва на собра­ния регу­ли­ру­ет­ся феде­раль­ным зако­ном «о собра­ния, митин­гах и т.д.». а поря­док осу­ществ­ле­ния пра­ва на част­ную соб­ствен­ность регу­ли­ру­ет­ся граж­дан­ским кодек­сом. для при­ме­ра. Так вам понятнее?

    Ответить
    • Мне-то как раз всё понят­но. Ещё раз: пуб­лич­ные меро­при­я­тия не тре­бу­ют раз­ре­ше­ния (в соот­вет­ствии с Кон­сти­ту­ци­ей РФ и ФЗ № 54, на кото­рый Вы ссы­ла­е­тесь). Власть может толь­ко изме­нить (обос­но­вав своё реше­ние) место и вре­мя про­ве­де­ния меро­при­я­тия. И при­оста­но­вить его — в неко­то­рых слу­ча­ях. Усё) Так что, это тольят­тин­ские пра­во­охре­ни­те­ли нару­ши­ли закон, повя­зав несколь­ких участ­ни­ков митин­га и при­шив им ста­тью. А ребя­та дей­ство­ва­ли стро­го в рам­ках закона)

      Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.