Абитуриент-2015: что было, что будет, чем успокоится сердце

Нака­нуне выпуск­но­го сочи­не­ния, послед­них звон­ков и зал­пов ЕГЭ ответ­ствен­ные сек­ре­та­ри при­ем­ных комис­сий самар­ских вузов рас­ска­за­ли, какие изме­не­ния пре­тер­пе­ла при­ем­ная кам­па­ния в этом году, как это свя­за­но с трен­дом сезо­на объ­еди­нять уни­вер­си­те­ты, и вооб­ще – чего ждать выпускнику.

Из хоро­ше­го:

- уве­ли­чи­лось коли­че­ство бюд­жет­ных мест, отпу­щен­ных Сама­ре (было десять тысяч с неболь­шим, ста­ло — одиннадцать);

- в част­но­сти, в эко­но­ми­че­ском уни­вер­си­те­те бюд­жет­ных мест ста­ло боль­ше на 40%

- уве­ли­чи­лось коли­че­ство маги­стер­ских программ;

- в част­но­сти, в архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ном уни­вер­си­те­те и эко­но­ми­че­ском – в три раза;

- меди­цин­ский уни­вер­си­тет в пол­то­ра раза уве­ли­чил кво­ту целе­во­го при­е­ма, спе­ци­аль­но для ребят из обла­сти: они смо­гут полу­чить направ­ле­ние из сво­е­го насе­лен­но­го пунк­та, отучить­ся и при­е­хать рабо­тать обратно.

- 80% аби­ту­ри­ен­тов будут зачис­ле­ны в первую вол­ну, то есть выпуск­ни­ку луч­ше сра­зу класть доку­мен­ты в при­о­ри­тет­ное для него место, а не хра­нить дома, раз­но­ся по пяти вузам копии, то есть нако­нец-то про­изой­дет кон­курс ори­ги­на­лов! Есть атте­стат – есть аби­ту­ри­ент, нет атте­ста­та – нет и абитуриента;

- появят­ся новые спе­ци­аль­но­сти: в архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ный вер­нет­ся туризм, напри­мер, а в эко­но­ми­че­скую ака­де­мию при­дет финан­со­вый кон­троль и так далее, см. на сай­тах университетов.

Из сомни­тель­но­го:

- про­дол­жат учи­ты­вать инди­ви­ду­аль­ные дости­же­ния, при этом сочи­не­ние берут в рас­чет дале­ко не все вузы и не на все спе­ци­аль­но­сти: меду­ни­вер не смот­рит сочи­не­ние, стро­и­тель­ный смот­рит толь­ко для спе­ци­аль­но­сти «дизайн», а вот эко­но­ми­че­ский – смотрит.

- из инди­ви­ду­аль­ных дости­же­ний в чести знач­ки ГТО, атте­ста­ты с отли­чи­ем, побе­ды в про­филь­ных олим­пи­а­дах и волон­тер­ство – каж­дый пункт дает допол­ни­тель­ное коли­че­ство бал­лов к ито­го­во­му резуль­та­ту ЕГЭ;

- может быть, это хоро­шо, но все-таки – сомнительно;

- кво­та для крым­чан соста­вит 2–5%, решать кон­крет­но­му вузу;

- есть вузы, вооб­ще не полу­чив­шие бюд­жет­ных мест

Меро­при­я­тие, орга­ни­зо­ван­ное в кофе­ренц-зале «КП в Сама­ре», откры­ва­ла сотруд­ни­ца реги­о­наль­но­го мини­стер­ства обра­зо­ва­ния Еле­на Тюля­ко­ва. Отве­ча­ла на вол­ну­ю­щий вопрос об объ­еди­не­нии все­го со всем. Гово­ри­ла о том, что в 2015 году ниче­го еще объ­еди­нить не успе­ют, но про­цесс пошел и сто­ит учи­ты­вать, посту­пая в Сам­ГУ на фил­фак, что по фак­ту через пять лет ты закон­чишь совсем дру­гой вуз. Это же отно­сит­ся и к эко­но­ми­че­ско­му уни­вер­си­те­ту, кото­рый пока таит пол­но­ту инфор­ма­ции, но хочет слить себя с несколь­ки­ми вуза­ми еще. При­ме­ча­тель­но, что ни СГАУ, ни Сам­ГУ сво­их пред­ста­ви­те­лей для уча­стия в пресс-кон­фе­рен­ции не заявили.

11173403_760480820737562_1191753398197958371_n

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.