Призрак коммунизма

Неиз­вест­но, как сей­час отме­чать день рево­лю­ции. Все рав­но ведь он нику­да не дел­ся – день седь­мо­го нояб­ря, крас­ный день кален­да­ря. От меня не дел­ся, от моих ровес­ни­ков не дел­ся, от роди­те­лей и подав­но. Как смеш­но выгля­дит на пись­ме сло­во «дел­ся», кстати.

Даже если седь­мое нояб­ря не полу­ча­ет­ся в теку­щем году выход­ным днем, вспо­ми­на­ет­ся вся­кое-раз­ное из про­шлой жиз­ни, и мож­но попро­бо­вать кое-что предпринять.

Мож­но взять боль­шую кастрю­лю, сло­жить туда мно­го фио­ле­то­вых кар­то­фе­лин и хоро­шую свек­лу раз­ме­ром с фут­боль­ный мяч, все это дол­го варить. Тем вре­ме­нем раз­де­лать селед­ку, акку­рат­но осво­бож­дая ее от костей и ста­ра­ясь не дегу­сти­ро­вать слиш­ком актив­но. Вспом­нить, что «селед­ка под шубой» как и «оли­вье» с варе­ной кол­ба­сой – были непре­мен­ны­ми атри­бу­та­ми празд­нич­но­го «ноябрь­ско­го» сто­ла лет трид­цать назад, еще жаре­ные куры, салат «мимо­за», ком­пот из кон­сер­ви­ро­ван­ных абри­ко­сов; а малень­кая девоч­ка на каж­дое тор­же­ство рас­счи­ты­ва­ла полу­чить еще и кук­лу. Такие немец­кие пуп­сы, с почти насто­я­щи­ми свет­лы­ми воло­са­ми. Любя­щие род­ствен­ни­ки кукол, по воз­мож­но­сти, дарили.

Малень­кая девоч­ка обо­жа­ла ходить на демон­стра­цию, все было очень серьез­но, но весе­ло – в услов­лен­ном месте при­со­еди­ня­лись к колонне с «роди­тель­ской рабо­ты», раз­ма­хи­ва­ли шари­ка­ми и цве­та­ми из бума­ги, порт­ре­ты вождей плы­ли над голо­ва­ми в вяза­ных шап­ках. Люди сме­я­лись. По пути обя­за­тель­но ели что-то вкус­ное. Петуш­ков на палоч­ках? Плю­шек с кори­цей и мно­гим саха­ром? Ско­рее все­го, взрос­лые запи­ва­ли все это дело не толь­ко чаем из тер­мо­со­вых пласт­мас­со­вых кры­шек, но девоч­ка не обра­ща­ла вни­ма­ния. Выхо­ди­ли на пло­щадь Куй­бы­ше­ва, дик­то­ры оди­на­ко­вы­ми голо­са­ми зачи­ты­ва­ли поздрав­ле­ния, тем­но-серые фигу­ры на три­бу­нах при­выч­но при­вет­ство­ва­ли тру­дя­щих­ся взма­ха­ми руки. И все это каза­лось пра­виль­ным, рож­ден­ные в СССР отме­ча­ли глав­ный празд­ник сво­ей стра­ны, прак­ти­че­ски день рож­де­ния. Ну, с ого­вор­ка­ми. В этом что-то такое было, вер­ность при­ся­ге? Муже­ство про­дол­жать? Лезет в голо­ву «за Бога, Царя и Оте­че­ство», что совер­шен­но не отно­сит­ся к событию.

Мож­но доба­вить в «селед­ку под шубой» отдель­ным сло­ем яиц, сва­рен­ных вкру­тую, это какие-то послед­ние тен­ден­ции, но пусть. Мож­но вклю­чить теле­ви­зор или посмот­реть он-лайн скуд­ную демон­стра­цию от сего­дняш­не­го дня, КПРФ митин­гу­ет по тра­ди­ци­он­но­му пово­ду, «Ябло­ко» – поми­на­ет бело­гвар­дей­цев, обра­тить вни­ма­ние на лица – какие ста­рые. И голо­са – тоже ста­рые. И речи. И пес­ни, какие ста­рые пес­ни! Ведь все-таки про­шло трид­цать лет. Малень­кие девоч­ки вырос­ли, купи­ли себе анти­воз­раст­ной крем и мно­го сапог на высо­ких каб­лу­ках. И вро­де бы хва­тит уже мар­ши­ро­вать. Все цен­но­сти пере­оце­ни­ли, все взгля­ды пере­смот­ре­ли, все жела­ю­щие уеха­ли и про­дол­жа­ют уезжать.

Офи­ци­аль­но сего­дня ника­кой годов­щи­ны нет. Есть новый празд­ник, мало­из­вест­ный. День согла­сия и при­ми­ре­ния – повод для насме­шек и анек­до­тов : «День согла­сия и при­ми­ре­ния: Согла­сия с тем, что госу­дар­ство нас любит. И при­ми­ре­ния с тем, каким имен­но способом…»

Или вот есть хэл­ло­уин. Тоже непо­да­ле­ку. Рыжие выпо­тро­шен­ные тык­вы со зло­ве­щи­ми улыб­ка­ми, само­дель­ная пау­ти­на на две­рях в виде укра­ше­ния, ведь­мин­ские ост­ро­вер­хие шля­пы. Хэл­ло­уин мож­но чест­но отме­чать, не замо­ра­чи­ва­ясь по пово­ду поли­ти­че­ских плат­форм и граж­дан­ских пози­ций. Пить ирланд­ский эль. Заку­сы­вать кол­кан­но­ном (сolcannon – — запе­кан­ка из кар­то­фель­но­го пюре с туше­ной капу­стой, луком и приправами).

А к «селед­ке под шубой» орга­нич­но под­хо­дит и даже счи­та­ет­ся неотъ­ем­ле­мой частью сер­ви­ров­ки рюм­ка вод­ки и чер­ных хлеб, тон­ко наре­зан­ный. Вод­ка по опре­де­ле­нию ледя­ная, конеч­но. Мож­но про­из­не­сти тост и поже­лать что-нибудь Рос­сии. Напри­мер, что­бы нико­гда боль­ше не полы­ха­ли на ее тер­ри­то­рии граж­дан­ские вой­ны. Что­бы не руби­ли друг дру­га хоро­шие мужи­ки, поде­лен­ные на белых, крас­ных, чер­ных, зеле­ных, голу­бых и корич­не­вых. И оста­но­вить­ся на этом. Выпить вод­ки. Убрать с теле­экра­на эпи­зо­ды ком­му­ни­сти­че­ских тусо­вок в быв­ших союз­ных рес­пуб­ли­ках, выбрать хоро­ший фильм. Смот­реть с удо­воль­стви­ем, настра­и­ва­ясь на зав­траш­ний рабо­чий день – вось­мое нояб­ря. Вскользь вспо­ми­нать, что «7 нояб­ря (25 октяб­ря по ста­ро­му сти­лю) 1917 г. в Пет­ро­гра­де про­изо­шло воору­жен­ное вос­ста­ние, закон­чив­ше­е­ся взя­ти­ем Зим­не­го двор­ца, аре­стом чле­нов Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства и про­воз­гла­ше­ни­ем вла­сти Сове­тов, кото­рая про­су­ще­ство­ва­ла в нашей стране семь­де­сят с лиш­ним лет» (Из выпус­ка новостей)

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.