Фотограф Фиников

На этой фото­гра­фии наши кол­ле­ги. 65 лет назад они, выжив­шие в аду фрон­то­вые кор­ре­спон­ден­ты, счаст­ли­во фото­гра­фи­ру­ют­ся на фоне повер­жен­но­го рейхс­та­га. Вот резуль­тат их про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти. Сове­тую срав­ни­вать со сво­и­ми дея­ни­я­ми, доро­гие кол­ле­ги. Не для само­уни­чи­же­ния, а для того, что­бы пони­мать, каким силь­ным и сме­лым может быть чело­век. Дол­жен быть чело­век. Что­бы побе­дить. И успеть напи­сать об этом в газету.

Конеч­но, насто­я­щие фото — это насто­я­щая исто­рия. Эта и еще десят­ки уни­каль­ных воен­ных фото­гра­фий на выстав­ке в скве­ре на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва. Их автор — самар­ский фото­кор Фини­ков, про­шед­ший вой­ну до Берлина.

Самар­ский фото­граф со смеш­ной фами­ли­ей про­шел всю вой­ну до Бер­ли­на. Сни­мал для газет «Крас­ная Звез­да», «Волж­ская Ком­му­на», «Бое­вой натиск». Ста­лин­град, осво­бож­де­ние Евро­пы, Бер­лин, встре­ча с союз­ни­ка­ми. И вот теперь самар­ский фото­граф Фини­ков вер­нул­ся в свой род­ной город. 65 лет спу­стя. Мне кажет­ся, что он был бы счаст­лив, уви­дев свои рабо­ты в такой празд­ник на глав­ной пло­ща­ди люби­мо­го горо­да. Он силь­но помог нам, сво­им потом­кам, уви­деть и сно­ва почув­ство­вать какую-то почти забы­тую гор­дость. За соб­ствен­ные силы. За руки, сло­мав­шие шею само­му страш­но­му зве­рю в мире. За серд­це и волю, при­бли­зив­шие эту Побе­ду. За саму эту Побе­ду. Сде­лан­ную людь­ми, боль­шин­ство из кото­рых так и не дожи­ли до 30. Вспом­нить их. Нена­дол­го, на несколь­ко мгно­ве­ний, очень нуж­но сегодня. 

Фото­гра­фии пре­крас­ные, чест­ные и страш­ные. Надо посмот­реть в гла­за этим людям, что­бы вспом­нить, какой была эта Побе­да. И воз­гор­дить­ся. За вели­чие этой стра­ны и Побе­ды. И усты­дить­ся. Пода­роч­ных кон­фе­ток с чинов­ны­ми милы­ми лица­ми. Бан­не­ров с депу­тат­ски­ми поздрав­ле­ня­ми и депу­тат­ски­ми же рожа­ми. Срав­ни­те эти лица. Про­сто срав­ни­те. И поду­май­те. Неуже­ли все эти люди отда­ли свои моло­дые пре­крас­ные жиз­ни за нас? Да. Имен­но так. А вы достой­ны памяти?

P.S. Выстав­ка орга­ни­зо­ва­на ком­па­ни­ей «Газ­пром транс­газ Сама­ра». Спа­си­бо. Вот обра­зец поми­но­ве­ния, кото­ро­му долж­но сле­до­вать. И пом­нить о Победе.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.