Неоплачиваемый отпуск

О неста­биль­но­сти в эко­но­ми­ке и финан­со­вом кри­зи­се мож­но побе­се­до­вать с док­то­ром каких-нибудь наук и услы­шать про рост кур­са наци­о­наль­ной валю­ты, пока­за­тель ВВП стра­ны и сокра­ще­ние рас­хо­дов бюд­же­та госу­дар­ства. Мож­но назна­чить встре­чу с людь­ми, пол­го­да нахо­дя­щи­ми­ся в неопла­чи­ва­е­мом отпус­ке, толь­ко гово­рить они будут о другом.

«Авто­ВА­За­гре­гат» до послед­не­го вре­ме­ни являл­ся одним из круп­ней­ших постав­щи­ков ком­плек­ту­ю­щих Авто­ВА­За. С июня двум с поло­ви­ной тыся­чам сотруд­ни­кам пред­при­я­тия не выпла­чи­ва­ет­ся зара­бот­ная пла­та. 15 сен­тяб­ря по дан­но­му фак­ту было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (пол­ная невы­пла­та зара­бот­ной пла­ты свы­ше двух меся­цев из корыст­ной или иной лич­ной заин­те­ре­со­ван­но­сти). В нача­ле июля 2015 года «Авто­ВА­За­гре­гат» оста­но­вил производство.

Татьяне 52 года. На заво­де «Авто­ВА­За­гре­гат» она рабо­та­ет кон­тро­ле­ром каче­ства с 1995 года, то есть два­дцать лет. Послед­ние две­на­дцать лет – в сбо­роч­ном цеху. Имен­но в сбо­роч­ном цеху сиде­нья для авто­мо­би­лей при­ни­ма­ют тот вид, к кото­ро­му мы при­вык­ли, пред­ва­ри­тель­но пре­тер­пев: рас­крой­ку, упа­ко­вы­ва­ние, пере­груз­ку, ком­плек­то­ва­ние, сбор­ку, скле­и­ва­ние, кон­троль и мар­ки­ров­ку. Татья­на зани­ма­лась кон­тро­лем. Пока не пере­ста­ли пла­тить денег. Нет, она еще меся­цок она еще похо­ди­ла на служ­бу, она бы и доль­ше ходи­ла, да с заво­да ста­ли выво­зить обо­ру­до­ва­ние и кон­тро­ли­ро­вать уже ста­ло нечего.

Мы встре­ча­ем­ся на пло­ща­ди Рево­лю­ции в Сама­ре, через памят­ник Лени­ну вид­не­ет­ся исто­ри­че­ское зда­ние област­но­го суда, где когда-то моло­дой Вла­ди­мир Улья­нов высту­пал в роли адво­ка­та. Идем в сквер­ное, но бюд­жет­ное кафе «Жили-Были», тут пах­нет мок­рым полом, слад­ки­ми духа­ми и капустой.

«Хоро­шо, теп­ло!» – гово­рит Татья­на и отка­зы­ва­ет­ся от вся­кой еды.

«Я тра­чу не свои день­ги, — убе­ди­тель­но гово­рю, — это же пред­ста­ви­тель­ские расходы!»

Татья­на улы­ба­ет­ся. Реша­ет съесть руб­ле­ный биф­штекс и выпить чаю. В ожи­да­нии зака­за рассказывает:

«Думаю, что все мог­ло быть по-дру­го­му, если бы мы до сих пор жили в част­ном доме. С мужем и мате­рью. Я бы по-насто­я­ще­му взя­лась за сад, за ого­род, с это­го мож­но не толь­ко хоро­шо жить, но и нор­маль­но зара­бо­тать. У нас жен­щи­ны индо­у­ток раз­во­дят, тоже вари­ант. И тогда пле­вать мне было бы на этот завод и дирек­то­ра-жули­ка. Но дом-то у нас сго­рел уж боль­ше деся­ти лет назад, — раз­ме­рен­но про­дол­жа­ет она через пау­зу, — мать я похо­ро­ни­ла, мужа проводила».

Мол­чу. Когда мы дого­ва­ри­ва­лись о встре­че, Татья­на при­сла­ла мне свою фото­гра­фию. Там она сто­я­ла как раз око­ло доми­ка-когда-то пря­ни­ка, пере­ко­сив­ше­го­ся на обе сто­ро­ны. Рядом улы­ба­лись бра­вая пожи­лая дама и рос­лый муж­чи­на в тельняшке.

«А… муж… тоже?» — нере­ши­тель­но спра­ши­ваю я, нелов­ко уточ­нять такие вещи. Про­во­ди­ла. Это может озна­чать, что угодно.

«Да нет, — успо­ка­и­ва­ет меня Татья­на, — нет, что вы. Муж сидит в тюрьме».

При­но­сят чай. И кот­ле­ты тоже. Татья­на отпи­ли­ва­ет вил­кой кусок, про­дол­жа­ет: «Новый год, назы­ва­ет­ся, отме­ти­ли… Мать тогда у нас жила, ну куда ж ее, с шей­кой это­го само­го бед­ра, на кухне спа­ла. Сели, выпи­ли, я выста­ви­ла закус­ку. Ну и сиде­ли-сиде­ли, мать с косты­ля­ми, хоро­шо бы мол­ча­ла, а то, как откро­ет рот, все одно: гады-сво­ло­чи, гады-сво­ло­чи, уже и сама не зна­ет, кого она так. Потом со сво­им гулять пошли, петар­ды и все такое. Дол­го валан­да­лись, как сосуль­ки про­мерз­ли, ещё и вод­ку пили на све­жем воз­ду­хе, для согре­ва. Слы­ша­ли сире­ны-то пожар­ные. Так кто ж знал. Что это про нас.

Конеч­но, сна­ча­ла и в голо­ву не при­шло, что это мы горим. Дума­ла, напро­тив, через про­езд, там такая же раз­ва­лю­ха. При­шли — дома нет, от руин пар поды­ма­ет­ся, вони­ща страш­ная, кру­гом наро­ду, сосе­ди, пожар­ные, мили­ция. Салют им полу­чил­ся. Вме­сто петард-то. Все — ни чаш­ки, ни лож­ки. Ни оде­я­ла. Все».

Адми­ни­стра­тор сажа­ет за сосед­ний сто­лик ком­па­нию офис­ных клер­ков. Моло­дые люди в кор­по­ра­тив­ных костю­мах обсуж­да­ют пре­мию по ито­гам года. Кому-то сто тысяч, кому-то – две­сти. Татья­на при­су­ши­ва­ет­ся, мор­щит лоб, про­дол­жа­ет рас­сказ: «Ну и мама-то сго­ре­ла тогда. Не успе­ла вый­ти из дома, дверь открыть. Косты­ли от нее дале­ко лежа­ли, алю­ми­ни­е­вые, нашлись на кухне, полз­ла к ним, да не дополз­ла. А на окнах-то на всех решет­ки, пер­вый этаж, Авто­за­вод­ской рай­он, как без решеток».

Офи­ци­ант­ка спра­ши­ва­ет, не жела­ем ли мы чего-нибудь еще. Татья­на смот­рит на меня вопро­си­тель­но. Я про­шу конья­ку. Татья­на под­ни­ма­ет бровь. Офи­ци­ант­ка спо­ро гро­ха­ет по стол гра­фин и две рюм­ки. В гра­фине пле­щет­ся коньяк, мас­ля­ни­стый, как сырая нефть.

«Ну и вот, а потом пожар­ни­ки ска­за­ли: под­жог. До сих пор не могу пове­рить, что это муж. Он мать недо­люб­ли­вал все­гда, конеч­но. Но что­бы так».

Татья­на мол­чит. Потом гово­рит: «Если бы не рабо­та тогда, я бы не выка­раб­ка­лась. 2003 год был, дела на заво­де шли очень хоро­шо. Вы, навер­ное, не помни­те, но имен­но тогда при­ду­ма­ли новый стан­дарт каче­ства, ИСО-9000, чуть не пер­вые в Рос­сии были. Медаль полу­чи­ли, швей­цар­скую. «За без­упреч­ную дело­вую репу­та­цию». Пре­мию «Рос­сий­ский Наци­о­наль­ный Олимп» полу­чи­ли. Хоро­шо зара­ба­ты­ва­ли, врать не буду. Да и даже не в зара­бот­ках дело! Нор­ми­ро­ван­ный рабо­чий день – он же стро­ит твое вре­мя. Есть утро, когда ты ухо­дишь на завод. Есть обе­ден­ный пере­рыв, когда ты в сто­лов­ке берешь суп и вто­рое. Есть вечер, когда через про­ход­ную, через мага­зи­ны, и до хаты. В марш­рут­ке все те же люди, ведь каж­дый божий день туда-обрат­но, мы все­гда бра­ли боль­ше смен, осо­бен­но я, что мне одной-то. Без дома, без семьи, я в обще­жи­тии жила, в соци­аль­ном, это толь­ко через семь лет отсу­ди­ла все-таки себе стра­хов­ку за дом, смог­ла купить квар­ти­ру. А сей­час вот одна в этой квар­ти­ре. Когда утром тебе неку­да идти, а вече­ром неот­ку­да воз­вра­щать­ся, это совсем не то. Это даже не новая жизнь, а ника­кой жиз­ни вообще».

В октяб­ре арбит­раж­ный суд Самар­ской обла­сти рас­смот­рит заяв­ле­ния шести ком­па­ний о вклю­че­нии в про­це­ду­ру банк­рот­ства «Авто­ВА­За­гре­га­та». К ком­па­нии за июль-октябрь пода­но свы­ше 50 исков на сум­му более 340 млн рублей.

«Мужу еще три года отбы­вать. Ну, я наве­щаю его, как поло­же­но. Дол­го­сроч­ные сви­да­ния дают род­ствен­ни­кам, мы не раз­ве­лись. Я же гово­ри­ла вам, что не верю, что это он, да?», — Татья­на кру­тит в руках пустую рюмку.

Я киваю. Татья­на говорила.

«А тогда я даже не знаю, что со мной про­изо­шло-то. Реак­тив­ный пси­хоз, док­тор ска­зал, в псих­боль­ни­це. Назы­ва­ет­ся ещё: дур­ка. Спа­си­бо, сей­час все нор­маль­но. Здо­ро­ва, как бык. В сен­тяб­ре в цве­точ­ный салон устро­и­лась, буке­ты кру­тить. Пло­хая рабо­та, сра­зу ска­жу. В салоне холод­но, пото­му что цве­ты так любят. Вода в вазо­нах холод­ная. У меня паль­цы какие, смотрите!»

Татья­на тянет ко мне руки. Крас­ные паль­цы пры­га­ют над дере­вян­ной сто­леш­ни­цей. Ног­ти под­стри­же­ны под корень. На левом запястье часы на кожа­ном ремеш­ке. Берет рюм­ку и опу­сто­ша­ет ее одним хоро­шим глотком.

«Если чест­но, то я не верю, что нам выпла­тят дол­ги по зар­пла­те. У нас жен­щи­ны пыта­лись пере­устро­ить­ся на ВАЗ, но куда там. Сво­их девать неку­да, со сле­ду­ю­ще­го года четы­рех­днев­ную рабо­чую неде­лю вво­дят», — гово­рит она меж­ду дву­мя глот­ка­ми жид­ко­ва­то­го чая.

Через час я закрою за Татья­ной дверь так­си, совер­ша­ю­ще­го рей­сы меж­ду Сама­рой и Тольят­ти, с чело­ве­ка – 300 руб­лей, и для отправ­ле­ния нуж­но дождать­ся, что­бы собра­лось четы­ре. Води­тель при бли­жай­шем рас­смот­ре­нии ока­зы­ва­ет­ся быв­шим кол­ле­гой Татья­ны – сле­са­рем с «Авто­ВА­За­гре­га­та», сва­роч­ный цех, пол­го­да без рабо­ты. «По жиз­ни свар­ной», — гово­рит он и обе­ща­ет Татья­ну дове­сти бес­плат­но. Как свою.

По послед­ним дан­ным, «Авто­ВА­За­гре­гат» име­ет задол­жен­ность более чем перед 1,4 тыс. работ­ни­ков на общую сум­му 52,5 млн руб­лей. На сего­дняш­ний день про­ку­ра­ту­рой в инте­ре­сах сотруд­ни­ков заво­да пода­но в суд 905 исков. «Рабо­та про­дол­жа­ет­ся, поряд­ка 20 заяв­ле­ний в день пода­ет­ся в суд. Со сче­тов орга­ни­за­ции в поль­зу сотруд­ни­ков спи­са­но 16,5 млн руб­лей. Кро­ме того, у при­ста­вов нахо­дит­ся 126 испол­ни­тель­ных про­из­водств еще на 6,3 млн руб­лей», – про­ком­мен­ти­ро­ва­ла пресс-служ­ба про­ку­ра­ту­ры обла­сти. В нача­ле сен­тяб­ря в Тольят­ти и Сама­ре неод­но­крат­но про­хо­ди­ли митин­ги в под­держ­ку работ­ни­ков «Авто­ВА­За­гре­га­та».

агрегат1

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.