Этот парк Победы

Весе­лись и ликуй, самар­ский народ! Ремонт пар­ка Побе­ды, о кото­ром так дол­го гово­ри­ли в горо­де, завер­шён! В бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии вбу­ха­ли бюд­жет­ные мил­ли­о­ны, а новень­кая плит­ка возь­ми, да про­сядь по непо­нят­ным при­чи­нам. Ещё несколь­ко мил­ли­о­нов ото­рва­ли от бюд­же­та. 7 мая состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие пар­ка Побе­ды. Наконец-то.

Холод­но и дождь. Одна­ко в парк согна­ли солид­ную тол­пу под­не­воль­ных: школь­ни­ки в откры­тую выра­жа­ют недо­воль­ство, а учи­те­ля, не стес­ня­ясь кри­чат: «Успо­кой­тесь! Мы тут для мас­сов­ки. Веди­те себя при­лич­но». Неслад­ко при­хо­дит­ся и осталь­ным. На глав­ной пло­щад­ке пар­ка выстра­и­ва­ют­ся участ­ни­ки воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских объ­еди­не­ний горо­да. Они по коман­де мар­ши­ру­ют, выстра­и­ва­ясь в ряд. Тут же из боль­ших коло­нок слы­шит­ся: «Куда полез­ли?! Я же вам ска­за­ла, где сто­ять!», — это один из орга­ни­за­то­ров цере­мо­нии неистов­ству­ет из-за нару­ше­ния выве­рен­ной композиции.

_DSC2939

Вдо­воль накри­чав­шись, орга­ни­за­тор под­хо­дит к сотруд­ни­ку «Агент­ства без­опас­но­сти» и велит: «Зна­чит, так! В два часа при­е­дет губер­на­тор. Пой­дёт по аллее. Вы долж­ны буде­те раз­дви­гать тол­пу. Осво­бо­ди­те ему место для про­хо­да! Прям отпи­хи­вай­те их в раз­ные сто­ро­ны». Сотруд­ник кива­ет. Отпихнет.

Но груб не толь­ко орга­ни­за­тор. Вот два волон­тё­ра полу­ча­ют кипу флаж­ков с изоб­ра­же­ни­ем бело­го голу­бя и над­пи­сью «70 лет Побе­ды». Пожи­лая жен­щи­на про­сит себе фла­жок. Ей отка­зы­ва­ют. Под­хо­дит дру­гая с той же прось­бой, сует­ли­во объ­яс­няя, что отдаст фла­жок сво­ей 90-лет­ней мате­ри. Полу­ча­ет отказ. Волон­тё­ры стре­ми­тель­но ухо­дят. Раз­го­ва­ри­вать со ста­ри­ка­ми они не нани­ма­лись. Ста­ру­хи под­би­ра­ют с зем­ли и забот­ли­во отря­хи­ва­ют фла­жок, выпав­ший из доб­рых волон­тер­ских рук.

Оста­ёт­ся два­дцать минут до при­бы­тия губер­на­то­ра со сви­той. Его встре­ча­ет ансамбль моло­дых музы­кан­тов. Девоч­ки мерз­нут в корот­ких юбках и тонень­ких пиджач­ках. Маль­чи­ков от вет­ра и дождя защи­ща­ют лишь брю­ки, рубаш­ка, да жилет. Сто­ят не пер­вый час. Руко­во­ди­те­ли доб­ро­душ­но сове­ту­ют: «А вы попры­гай­те на месте, согре­е­тесь сразу».

_DSC2938

С опоз­да­ни­ем на десять минут при­бы­ва­ют Нико­лай Мер­куш­кин, губер­на­тор Самар­ской обла­сти; Олег Фур­сов, гла­ва адми­ни­стра­ции; Алек­сандр Фети­сов, пред­се­да­тель город­ской думы; Вик­тор Сазо­нов, пред­се­да­тель губерн­ской думы, а так­же мно­го­чис­лен­ные мел­кие чинов­ни­ки и руко­во­ди­те­ли пресс-цен­тров. Губер­на­тор торо­пит­ся пооб­щать­ся с наро­дом. Пожи­лые люди, как заве­де­но, бла­го­да­рят гла­ву реги­о­на за слав­ную рабо­ту, уве­ря­ют, что обнов­лён­ный парк Побе­ды им нра­вит­ся. Милая жен­щи­на гром­ко воз­му­ща­ет­ся: «Совсем, что ли, сове­сти нет ? Сто­ит, улы­ба­ет­ся! А дети вон вто­рой час уже на холо­де дро­жат!» Её, конеч­но, никто не слу­шал и не услышал.

_DSC3014

Все-таки Нико­лай Мер­куш­кин посмот­рел, как хор про­ник­но­вен­но поёт «Сожгли вра­ги род­ную хату».

_DSC3052

Оце­нил инфор­ма­ци­он­ные стен­ды . Пошёл по аллее, пери­о­ди­че­ски оста­нав­ли­ва­ясь перед уча­щи­ми­ся раз­ных школ, кото­рые пред­ста­ви­ли собра­ние мате­ри­а­лов из школь­ных музеев. Губер­на­тор каж­до­му жал руку и при­го­ва­ри­вал: «Ну вы подви­гай­тесь. А то, навер­ное, совсем замёрзли».

Добра­лись до глав­ной пло­ща­ди пар­ка. Гла­ва реги­о­на, встав перед собрав­ши­ми­ся, про­из­нёс: «Мы при­сут­ству­ем на необыч­ном и очень важ­ном для горо­да меро­при­я­тии. Сего­дня откры­ва­ем рекон­стру­и­ру­е­мый парк Побе­ды. Парк, кото­рый закла­ды­вал­ся когда-то в честь 30-летия побе­ды совет­ско­го наро­да в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Хочу заме­тить, что толь­ко что мы при­е­ха­ли с тор­же­ствен­но­го откры­тия Три­ум­фаль­ной арки. Она тоже сим­во­ли­зи­ру­ет вели­чие Сама­ры. Поэто­му мы долж­ны отдать дань памя­ти тому поко­ле­нию, кото­рое кова­ло побе­ду в тылу». Завер­шил речь, выра­зив почте­ние при­сут­ству­ю­щим ветеранам.

_DSC3080

Что появи­лось хоро­ше­го в пар­ке Побе­ды? Хоро­ший газон, обнов­лён­ные фон­та­ны, цве­точ­ные клум­бы, бор­дю­ры, каче­ствен­но уло­жен­ное асфаль­то­вое и пли­точ­ное покры­тие. Вот толь­ко в сле­ду­ю­щий раз, пожа­луй­ста, мож­но все это пре­зен­то­вать без лиш­ней пом­пез­но­сти. А то ведь и вправ­ду моло­дые пат­ри­о­ты в пря­мом смыс­ле сло­ва око­ле­ли, пока дожда­лись при­бы­тия высо­ких лиц.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.