Даешь Росмолодежь!

На три апрель­ских дня в Сама­ре моло­де­жи ста­ло суще­ствен­но боль­ше, а поче­му, а пото­му что к мест­ной моло­де­жи при­ба­ви­лась моло­дежь две­на­дца­ти субъ­ек­тов ПФО, поми­мо Перм­ско­го края. Перм­ский край про­игно­ри­ро­вал идею меж­ре­ги­о­наль­но­го сбо­ра руко­во­ди­те­лей моло­деж­ных про­ек­тов, кото­рый и состо­ял­ся в Сама­ре с 17 по 19 апре­ля. На офи­ци­аль­ном откры­тии побы­ва­ла редак­ция «Новой в Поволжье».

То, что каж­дым тре­тьим сло­вом в репор­та­же будет «моло­дежь», лег­ко объ­яс­ни­мо. Вот если бы сбор устра­и­ва­ли пен­си­о­не­ры При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га, тогда и прав­да, избы­ток моло­де­жи был бы не к месту. Но, как заме­тил в при­вет­ствен­ной речи руко­во­ди­тель агент­ства «Росмо­ло­дежь» Сер­гей Поспе­лов, непра­виль­но думать, буд­то моло­деж­ная поли­ти­ка – это какая-то отрасль: «Мно­гие спра­ши­ва­ют, что же такое моло­деж­ная поли­ти­ка, — ска­зал руко­во­ди­тель агент­ства, — отрасль это, или не отрасль». Зал мол­чал. Наде­юсь, что оза­да­чен­но. Мне, в общем, нра­вит­ся новая молодежь. 

«Моя пози­ция и пози­ция моих кол­лег – моло­деж­ная поли­ти­ка не может являть­ся отрас­лью, — про­дол­жал ора­тор, — если мы при­ни­ма­ем закон о моло­де­жи, тогда, может быть, нам пора закон о пен­си­о­не­рах при­ни­мать, о кошках». 

«Это шут­ка», — с хит­рин­кой доба­вил руко­во­ди­тель «Росмо­ло­де­жи». Он выгля­дел очень моло­дым. В оче­ре­ди на почте к нему обра­ти­лись бы: парень. Но хоро­ший костюм и боль­шая заня­тость навер­ня­ка не поз­во­ля­ют руко­во­ди­те­лю феде­раль­но­го агент­ства сто­ять в оче­ре­ди. Осо­бен­но на почте. И что ему там делать? Не соци­аль­ное же посо­бие полу­чать. У руко­во­ди­те­лей феде­раль­ных агентств — дру­гие источ­ни­ки доходов.

Раз­го­вор о кош­ках про­ис­хо­дил в зале засе­да­ний Губерн­ской думы. Имен­но здесь было реше­но тор­же­ствен­но открыть меж­ре­ги­о­наль­ный сбор руко­во­ди­те­лей моло­деж­ных про­ек­тов. Участ­ни­ки с бей­джа­ми на шее зани­ма­ли свои места. Раз­ме­сти­ли ино­го­род­ние деле­га­ции (две­на­дцать субъ­ек­тов ПФО, поми­мо Перм­ско­го края) вче­ра в гости­ни­це «Вол­га» с видом на Вол­гу. Если бы это не был дело­вой репор­таж о сле­те руко­во­ди­те­лей моло­деж­ных про­ек­тов, я бы непре­мен­но рас­ска­за­ла, что в этой самой гости­ни­це «Вол­га» когда-то суще­ство­вал пре­крас­ный бар, куда любил захо­дить мой дедуш­ка, глав­ный инже­нер тре­ста «Вол­гос­ан­тех­мон­таж». И даже когда дедуш­ка неча­ян­но упал и сло­мал себе шей­ку бед­ра, он все рав­но, раз­ма­хи­вая косты­ля­ми, поды­мал­ся по доб­рот­ным гости­нич­ным лест­ни­цам и кокет­ни­чал, навер­ное, с офи­ци­ант­ка­ми, что­бы они пода­ва­ли ему вод­ки похо­лод­нее и надеж­ный бутер­брод с чер­ной икрой. Прав­да, это было доволь­но дав­но, еще не умер Бреж­нев, не запре­ти­ли икру, и не суще­ство­ва­ло ника­ких феде­раль­ных агентств «Росмо­ло­дежь», толь­ко Ленин, пар­тия, комсомол.

Сей­час вме­сто ком­со­мо­ла – фору­мы Сели­гер (все­рос­сий­ский) и «iВол­га» (ПФО-шный), а еще обе­ща­ют рос­сий­ско-китай­ский «Вол­га-Янц­зы»; если поду­мать, Вол­гу мож­но пре­крас­но ком­му­ти­ро­вать с любой рекой мира. Вол­га-Нил (мас­штаб­но). Вол­га-Тем­за (респек­та­бель­но). Вол­га-Дунай (брат­ски). Вол­га-Сена (бур­жу­аз­но). Вол­га-Гуд­зон (кос­мо­по­ли­тич­но), и так далее; ото­всю­ду пусть едет моло­дежь, селит­ся в гости­ни­це «Вол­га», где любил про­во­дить вре­мя мой дедуш­ка, быв­ший глав­ным инже­не­ром тре­ста «Вол­гос­ан­тех­мон­таж».

Тем вре­ме­нем руко­во­ди­тель «Росмо­ло­де­жи» пред­ло­жил при­дать меро­при­я­тию феде­раль­ный мас­штаб, для чего сле­до­ва­ло про­слу­шать гимн РФ. Так и посту­пи­ли. Послу­ша­ли стоя, а мне что, я и так сто­я­ла в дверях.

«Толь­ко что вер­нул­ся из Кры­ма,- ска­зал Сер­гей Поспе­лов, — при­ле­тел в два часа ночи, пока пря­мо­го рей­са в Сама­ру нет, но ско­ро будет. Так что я летел через Моск­ву и хочу вам пере­дать боль­шой при­вет от моло­де­жи Кры­ма и Сева­сто­по­ля. Тре­тий раз за послед­нее вре­мя побы­вал в Кры­му и вче­ра впер­вые смог прой­ти без предъ­яв­ле­ния пас­пор­та из аэро­пор­та на тер­ри­то­рию Крыма».

К сло­ву, в Кры­му летом это­го года тоже пла­ни­ру­ет­ся орга­ни­зо­вать и про­ве­сти моло­деж­ный форум. Об этом корот­ко сооб­щил моло­деж­ный началь­ник, но вооб­ще он был ори­ен­ти­ро­ван на общую пре­зен­та­цию дея­тель­но­сти сво­е­го ведом­ства: «Одна из наших основ­ных задач – завер­ше­ние рабо­ты над стра­те­ги­ей моло­деж­ной поли­ти­ки до 2015 года… Она нуж­на, что­бы мы пони­ма­ли век­то­ра, в кото­рых нам с вами пред­сто­ит работать».

Далее ста­ло немно­го яснее, в каких век­то­рах пред­по­ла­га­ет рабо­тать Сер­гей Поспе­лов. Им были назва­ны основ­ные трен­ды моло­деж­ной поли­ти­ки на 2015 год: кон­со­ли­да­ция (сорев­но­ва­тель­ный фак­тор явля­ет­ся деструк­тив­ным), рабо­та с неопре­де­лив­шим­ся сту­ден­че­ством (нефор­маль­ные объ­еди­не­ния и клу­бы долж­ны быть вовле­че­ны), волон­тер­ское дви­же­ние (натре­ни­ро­ва­лись на Олим­пиа­де, не рас­слаб­лять­ся), и медиа (на чужой роток не наки­нешь пла­ток). «Невоз­мож­но вычи­стить нега­тив­ный кон­тент! – уве­рил собрав­ших­ся глав­ный по делам моло­де­жи. — Сти­му­ли­ро­вать моло­дежь к созда­нию пози­тив­но­го кон­тен­та – вот на чем сле­ду­ет сосредоточиться».

Затро­ну­ли вопрос отно­си­тель­но рас­пре­де­ле­ния гран­тов. Сер­гей Поспе­лов выска­зал­ся в духе, что грант – не само­цель. «Гран­ты – важ­ная часть, но не глав­ная, — ска­зал поли­тик. — Это поощ­ре­ние тем ребя­там, кто хоро­шо поработал».

«Моло­дежь – свя­зу­ю­щее зве­но во всех отрас­лях. Это — трид­цать про­цен­тов насе­ле­ния. Мы с вами будем опре­де­лять буду­щее стра­ны, — бли­зил речь к фина­лу руко­во­ди­тель «Росмо­ло­де­жи». — Наша с вами зада­ча – выво­дить моло­деж­ную поли­ти­ку на новый уро­вень – пря­мое вза­и­мо­дей­ствие с пер­вы­ми лица­ми регионов». 

И все при­ня­лись хло­пать, а потом высту­па­ли дру­гие почет­ные гости: вице-губер­на­тор Дмит­рий Овчин­ни­ков; он ска­зал, что осве­дом­лён о том, что насто­я­щая рабо­та сле­та нача­лась уже вче­ра, и про­шла пре­зен­та­ция все­рос­сий­ско­го фору­ма Сели­гер и наше­го фору­ма «iВол­га».

«Этот форум про­во­дит­ся у нас в осо­бом, намо­лен­ном месте – пло­щад­ке Гру­шин­ско­го фести­ва­ля. – отме­тил вице-губер­на­тор допол­ни­тель­но. — Несколь­ко лет фести­валь был разъ­еди­нен и про­хо­дил на двух раз­ных пло­щад­ках, но в этом году все­об­щи­ми уси­ли­я­ми, уси­ли­я­ми мини­стра куль­ту­ры и губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти мы объ­еди­ни­ли сопер­ни­ча­ю­щие стороны». 

После офи­ци­аль­но­го откры­тия участ­ни­ки сбо­ра пеш­ком отпра­ви­лись в рас­по­ло­жен­ный непо­да­ле­ку архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ный уни­вер­си­тет (СГАСУ), что­бы про­слу­шать выступ­ле­ния экс­пер­тов и пообе­дать в тамош­ней сто­ло­вой. Ужи­нать пред­по­ла­га­лось тоже там, а потом – сво­бод­но бро­дить по горо­ду. Пого­да бла­го­при­ят­ство­ва­ла. Хочет­ся верить, что при­е­ха­ли ребя­та не зря, не толь­ко для бес­тол­ко­вой дер­жав­ной пока­зу­хи; даже вот как – хочет­ся, что­бы дер­жав­ная пока­зу­ха вызва­ла у них смех, и поня­ли ребя­та, что нуж­но мно­го учить­ся и мно­го рабо­тать, и быть чест­ны­ми, и дру­жить, и вот толь­ко тогда жизнь ста­нет пре­крас­ной и уди­ви­тель­ной. И никак иначе. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.