Спасение фабрики-кухни

Уникальный памятник архитектуры погибнет из-за невежества?

Вот что пишет в сво­ем бло­ге Миха­ил Матвеев: 

«Это ста­ло понят­но на сего­дняш­них пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях про про­ек­ту Пра­вил зем­ле­поль­зо­ва­ния и застрой­ки Сама­ры, пер­вая часть кото­рых сего­дня про­хо­ди­ла в Октябрь­ском рай­оне. Там воз­ник эпи­зод, когда ста­ли обсуж­дать тему закреп­ле­ни­ем за зоной Р‑5 (пар­ки) части скве­ра у Фаб­ри­ки-кух­ни рядом с самым толе­рант­ным памят­ни­ком бор­цам Рево­лю­ции 1917 г. (в доку­мен­тах упор­но назы­ва­е­мо­го «1905»). «Части»-потому, что вто­рая его поло­ви­на, уже сне­сен­ная при Лиман­ском, отда­на под застрой­ку неко­е­го «мно­го­функ­ци­о­наль­но­го центра».

Я высту­пил, и пред­ло­жил пере­ве­сти в зону пар­ков всю быв­шую тер­ри­то­рию скве­ра- как я ее пом­ню с дет­ства, т.е. от трам­вай­ной линии и мону­мен­та и до ста­ди­о­на «Вол­га». Пред­ло­же­ние вызва­ло бур­ную под­держ­ку пуб­ли­ки, неко­то­рое сме­те­ние адми­ни­стра­ции и- совер­шен­но ярост­ную реак­цию застрой­щи­ка, не толь­ко ока­зав­ше­го­ся в зале, но и как потом ста­ло понят­но- при­вед­ше­го с собой чело­век 50 «груп­пы под­держ­ки». Выско­чив­ший раза три высту­пать некий Вла­ди­мир Бород­кин, дирек­тор ООО «Самар­ский пас­саж» по глу­по­сти и эмо­ци­о­наль­но­сти сооб­щил потря­са­ю­щие вещи. Ибо не огра­ни­чив­шись темой скве­ра, он начал рас­ска­зы­вать про буду­щее зда­ния «Фаб­ри­ки-кух­ни» 1932 г..

В интер­не­те вы лег­ко най­де­те нема­ло инфор­ма­ции про этот уни­каль­ный памят­ник совет­ско­го кон­струк­ти­виз­ма, един­ствен­ное в мире зда­ние в фор­ме сер­па и моло­та, извест­ное во всем мире и вхо­дя­щее в ката­ло­ги Юне­ско, Фон­да миро­во­го насле­дия и т.д. как памят­ник все­мир­но­го насле­дия и т.д.. А для меня это еще и памят­ник мое­го дет­ства. Где я тор­ты поку­пал лет 30 назад и пирож­ные. А еще вы най­де­те в интер­не­те, что для самар­ско­го мини­стер­ства куль­ту­ры это зда­ние ниче­го не зна­чит, и пас­пор­ти­за­цию памят­ни­ка Рыба про­во­дить не соби­ра­ет­ся, поэто­му де-юре — это не памят­ник. Мож­но сно­сить. Как сне­се­ны в Сама­ре уже мно­гие и памят­ни­ки (баня Лебе­де­ва, дом Аржа­но­ва и т.д.) и — по мне­нию Рыбы- «не памят­ни­ки» (вах­та сол­же­ни­цын­ской Куй­бы­шев­ской пере­сыль­ной тюрь­мы и далее).

Так вот, Бород­кин сооб­щил, что зда­ние вет­хое, постро­е­но «без фун­да­мен­та», «не памят­ник» и поэто­му- вни­ма­ние- у него есть дого­во­рен­ность с «мини­стром куль­ту­ры Повол­жья», что они могут зда­ние сно­сить, а потом-может быть (а на фига, если «не памят­ник»?)- воз­ве­дут его «рекон­струк­цию» (что такое «рекон­струк­ция»- см. дом Аржа­но­ва напро­тив Косте­ла). Рекон­струк­ция будет вклю­чать в себя «мно­го­функ­ци­о­наль­ный ком­плекс» с «под­зем­ным пар­кин­гом» и т.д.»

Спа­се­ни­ем памят­ни­ка зани­ма­ет­ся обще­ствен­ная орга­ни­за­ция, создан­ная кан­ди­да­том архи­тек­ту­ры и спе­ци­а­ли­стом по модер­низ­му и кон­струк­ти­виз­му Вита­ли­ем Стад­ни­ко­вым. Фаб­ри­ка-кух­ня – это един­ствен­ный в мире дом, спро­ек­ти­ро­ван­ный в фор­ме соци­а­ли­сти­че­ско­го сим­во­ла «серп и молот» рекорд­ных раз­ме­ров. Зда­ние завод­ской фаб­ри­ки-кух­ни появи­лось в Сама­ре в 1932 году как обра­зец ново­го быта и при­мер дерз­кой фан­та­зии совет­ских архитекторов. 

В 2008 году Вита­лию Стад­ни­ко­ву и его орга­ни­за­ции уда­лось отбить памят­ник от пося­га­тельств мос­ков­ских инве­сто­ров. Прав­да, ради это­го при­шлось бук­валь­но дой­ти до ЮНЕСКО. Сей­час памят­ник сно­ва под угро­зой. Более того, неясен его ста­тус. В реги­стра­ци­он­ной пала­те руко­во­ди­те­лю АНО «Новые стра­те­гии» Миха­и­лу Аль­ко­ву, так­же защи­ща­ю­ще­му фаб­ри­ку-кух­ню, выда­ли два доку­мен­та – по одно­му из них зда­ние суще­ству­ет, а по дру­го­му – уже нет.

В пят­ни­цу Вита­лий Стад­ни­ков при­во­зит в Сама­ру англий­скую защит­ни­цу рус­ской архи­тек­ту­ры Кле­мен­ти­ну Сесил и кор­ре­спон­ден­та бри­тан­ской газе­ты Observer. На общей пресс-кон­фе­рен­ции будет обсуж­дать­ся судь­ба не про­сто одно­го из уни­каль­ных архи­тек­тур­ных объ­ек­тов, но и все­го куль­тур­но­го насле­дия. Сего­дня отно­ше­ние вла­сти и обще­ства оди­на­ко­во – это без­раз­ли­чие. Отклю­чен­ные от ком­му­ни­ка­ций, сожжен­ные, полу­раз­ру­шен­ные памят­ни­ки мед­лен­но гиб­нут. А в кори­до­рах вла­сти про­дол­жа­ют искать вино­ва­тых. Жиль­цы уни­что­жа­ют уни­каль­ную леп­ни­ну и инте­рье­ры. Инте­рес­но было бы узнать мне­ние потен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов в мэры по это­му вопро­су. Име­ет­ся в виду кон­крет­ная фаб­ри­ка-кух­ня. Защи­щать насле­дие вооб­ще, в целом, у нас уме­ют и любят все. А нуж­но спа­сти одно кон­крет­ное здание.

2 thoughts on “Спасение фабрики-кухни”

  1. Что пло­хо на сай­те — вот здесь нет даты пуб­ли­ка­ции. Совер­шен­но неяс­но, насколь­ко ста­тья актуальна.
     

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.