В странном городе странные люди

Живешь в этом городе сто лет, перестаешь, вроде бы, удивляться разного рода совпадениям, но удивляешься все равно. Вчера вот пошла за едой в дурацкие магазины по соседству, у нас по соседству есть только дурацкие магазины. Один как бы супермаркет, но очень скудный, причем тамошний персонал все время забавляется со сроками реализации, меняя устаревшие наклейки с датами на более актуальные. А другой — просто магазин, прилавки и продавщицы, я плохо в таких отчего-то соображаю, забываю купить соль, но может быть, это не магазин виноват.

И вот вчера я сначала посетила супермаркет, вышла оттуда с двумя пакетами, набитыми битком, и потрусила в кибитку рядом, так как нормальных малосольных огурцов можно найти только там. Ну, в округе. Иду с сумками, слушаю в наушниках музыку, как вдруг меня кто-то треплет за плечо, очень существенно треплет. Поворачиваюсь в раздражении, а на тротуаре разыгрывается настоящая драма, оказывается.

Детский смешной велосипед (пустой) как-то заехали под автомобиль, и слегка застрял там. Автомобиль — это был небольшой джипчик, типа Mitsubishi Outlander, но не ручаюсь. И вокруг столпились люди: хозяйка велосипеда с мелким ребенком в комбинезоне, владелец машины в недлинном пальто, его жена в шелковом пиджаке, а из машины без остановки бубнила кудрявая старуха. Старуха даже открыла окно, чтобы ей сподручнее было бубнить, она говорила:

— Что за безобразие, на минуту нельзя оставить авто, сразу набегают и портят!
И повторяла снова, с вариациями. Мамаша велосипеда хотела его заполучить обратно, владелец автомобиля не пускал ее ухватиться за сиденье и потащить. Он говорил:

— Ага, давай, развороти мне тут все, ты уже глянь, что наделала, вот, сюда глянь! А?! А вот здесь?!
И показывал, скорее всего, на царапины, мне видно не было.

А за плечо меня трепала щипаная супруга, она мало того, что за плечо, она обращалась ко мне, довольно эмоционально:

— Нет, вы посмотрите, женщина! Нет, вы посмотрите, женщина! Скажите ей, ради бога, женщина, что мы не отвечаем за этот тупой велик! Мы сейчас его раздавим, скажите ей! Вы верите?!
Я перехватила сумки и немного не в тему, но ответила:
— Главное, чтобы вы верили. Женщина.
Супруга слегка удивилась на мгновение, но настаивала:
— Нет, вы ей! Вы ей скажите!

Не знаю, почему была выбрана для такой миссии. Но полноценно задуматься не успела, так как мамаша одной рукой схватила своего младенца поперек живота, а другой резко дернула велосипед на себя, присев при этом. Велосипед выдернулся с ужасным скрежетом, мамаша упала мягко на асфальт, младенец тоже, младенец радовался новой игре и смеялся. Начал засыпать материнское лицо песочком, на асфальте хватало. Я поставила пакеты, подняла мамашу, немного отряхнула младенца, младенец ловко метнул в меня куском дерева.

Владелец машины кинулся головой вниз на четвереньках рассматривать возможные повреждения, старуха крякала свое, опустив стекло по максимуму, я развернулась и зачем-то сказала:

— Ну, всем пока.

И как бы пошла. Но супруга владельца остановила меня и произнесла нормальным голосом:

— Наташка, что ли.

— Ага, — сказала я.

— А я Ирка, — представилась она, — ну. Ирка! Помнишь, мы в спортлагере вместе жили… Тебя еще оса прямо в рот укусила. И ты в пьесе про Гоголя играла Гоголя.

— Не играла я Гоголя, — сказала я. — Я играла второй том «Мертвых душ», и меня символически сжигали.

— Неважно, — отмахнулась Ирка. — Оса-то была? Помнишь?

Осу я помнила хорошо, Ирку — тоже вспомнила. Это была хорошенькая девочка. Она подавала спортивные надежды и дружила с мальчиком Андреем. Но я бы ее не узнала, нет. Не то, чтобы она выросла и сделалась нехорошенькая. Просто совсем другая.

— А как же ты меня узнала, Ирка, — спросила я.

— Да легко, — ответила она, — ты всегда разговаривала в таком духе, абсолютно по-дурацки.

Ирка уехала со своими. А мы пошли с мамашей, она разрешила мне повезти немного велосипедик, у него была для этого специальная ручка, чтобы минимизировать усилия младенца.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.