Ты не в Египте, моя дорогая

Ино­гда я пред­став­ляю себе Рос­сию жен­щи­ной. Это такое спе­ци­аль­ное нача­ло, при­зван­ное пока­зать, что с мани­ей вели­чия я все-таки пыта­юсь бороть­ся. Далее будет вид­но, како­вы успе­хи. Ино­гда мне кажет­ся, что Рос­сия — это фак­ти­че­ски я. У нас мно­го обще­го. Мно­го­на­ци­о­наль­ный состав, напри­мер — не пере­честь раз­но­го рода кро­вей, что омы­ва­ют изнут­ри мои потре­пан­ные сосу­ды, чисто рус­ской там про­цен­тов две­на­дцать, или она отсут­ству­ет вооб­ще. Пре­крас­ный воз­раст — тео­ре­ти­че­ски мож­но уже про­во­жать питом­цев — сыно­вей, доче­рей. В моей исто­рии есть пре­крас­ные стра­ни­цы доб­ле­сти и герой­ства, а есть напро­тив — позор­ные эпи­зо­ды тру­со­сти, под­ло­сти и эго­из­ма, кото­рые хочет­ся забыть, и даже ино­гда уда­ет­ся. Мы с Рос­си­ей очень про­ти­во­ре­чи­вые — вро­де бы соби­ра­лись сде­лать так, но взя­ли и не сде­ла­ли. Мы доволь­но упря­мы, часто в бук­валь­ном смыс­ле раз­би­ва­ем свои лбы не в молит­вен­ных покло­нах, но — об сте­ну. Потом с досто­ин­ством об этом рас­ска­зы­ва­ем миру, опе­ри­руя поня­ти­я­ми: «воля к побе­де», «целе­устрем­лен­ность», «реши­тель­ность» и даже – «не отсту­пать и не сдаваться».

Ино­гда с этой сте­ной про­ис­хо­дит чудо. Эта сте­на, иска­ле­чив­шая лоб, вдруг страш­но шата­ет­ся, тре­щит, теря­ет пер­вый камень, вто­рой, тре­тий. И потом весе­ло, гурь­бой катят­ся вниз чет­вер­тые, пятые и так далее. И тут бы надо с энту­зи­аз­мом встать и идти, и виден путь, и небо при­зыв­но мая­чит через отвер­стие в сером камне, и какие-то мгно­вен­но вырас­та­ют розы, опле­та­ют про­ем, роят­ся пче­лы, пья­ня­щий аро­мат. Но я, рас­пу­стив русые, пред­по­ло­жим, косы, плот­но смы­каю веки над услов­но сини­ми гла­за­ми, ложусь на спи­ну (под голо­ву кир­пич), и нику­да не иду, и про­во­жу вре­мя, наблю­дая за хоро­шей жиз­нью там, за сте­ной. И точ­но такой рас­по­ря­док дня у моей стра­ны, пото­му что ей недо­ста­точ­но чуда, а важ­на после­до­ва­тель­ность, как бы скуч­но это ни зву­ча­ло. Жаль, когда ее не хва­та­ет, и в госу­дар­ствен­ных мас­шта­бах тоже.

Лет пять назад все СМИ бук­валь­но набро­си­лись на Еги­пет: вро­де бы тамош­ние пар­ла­мен­та­рии рас­смат­ри­ва­ют закон, раз­ре­ша­ю­щий муж­чи­нам заня­тие сек­сом со сво­ей умер­шей женой. Вла­сти Егип­та роман­ти­че­ски назва­ли такой секс – про­щаль­ным. Буду­щий зако­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет пра­во муж­чи­ны занять­ся сек­сом с покой­ной женой, если с момен­та ее смер­ти про­шло не более шести часов. При этом зако­но­про­ект чет­ко ого­ва­ри­ва­ет, что для того, что­бы «про­щаль­ный секс» был закон­ным, муж­чи­на дол­жен состо­ять в бра­ке со сво­ей избран­ни­цей до ее кон­чи­ны. Кро­ме это­го, пар­ла­мен­та­рии пред­ло­жи­ли сни­зить мини­маль­ный воз­раст для вступ­ле­ния в брак для жен­щин до 14 лет и огра­ни­чить пра­ва жен­щин на рабо­ту и обра­зо­ва­ние. Еги­пет­ский наци­о­наль­ный совет по делам жен­щин обра­тил­ся к пар­ла­мен­ту с при­зы­вом не при­ни­мать зако­ны о «про­щаль­ном» сек­се и сни­же­нии брач­но­го воз­рас­та. В обра­ще­нии отме­ча­ет­ся, что ущем­ле­ние прав жен­щин нега­тив­но повли­я­ет на раз­ви­тие стра­ны, посколь­ку они состав­ля­ют поло­ви­ну населения.

Сооб­ще­ние об этом еги­пет­ском зако­но­про­ек­те вызва­ло широ­кий обще­ствен­ный резо­нанс. Одна­ко источ­ни­ки в Егип­те с него­до­ва­ни­ем опро­верг­ли дан­ную инфор­ма­цию. Еги­пет­ские источ­ни­ки сооб­щи­ли, что речь идет о про­во­ка­ции, а не о реаль­ном зако­но­про­ек­те. И ника­ко­го про­щаль­но­го секса.

Тогда я пой­ма­ла себя на мыс­ли, что совсем и не уди­ви­лась ини­ци­а­ти­ве ислам­ско­го пар­ла­мент­ско­го боль­шин­ства. Поду­ма­ешь – про­щаль­ный секс. Что тут тако­го, осо­бен­но, когда никто из участ­ни­ков дея­тель­но не воз­ра­жа­ет. А вот что каса­ет­ся шести часов – тут исла­мист­ско­му боль­шин­ству сле­ду­ет хоро­шень­ко поду­мать. Еги­пет – теп­лая стра­на, суб­тро­пи­че­ский кли­мат кото­рой крайне вре­ден для мерт­во­го тела. Ну, какие шесть часов? Опре­де­лен­ную недо­ра­бот­ку вижу в этом зако­но­про­ек­те, неда­ром его так страст­но опро­вер­га­ют еги­пет­ские источники.

И все-таки луч­ше быть Рос­си­ей. Рез­ко-кон­ти­нен­таль­ной такой. Наде­ять­ся на чудо, нако­нец, дождать­ся и отри­нуть его, пото­му что одно­го чуда недостаточно.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.