Будь готов?

Я, конеч­но, была пио­не­ром. Быть пио­не­ром мне нра­ви­лось преж­де все­го из-за пио­нер­ской фор­мы: корич­не­вое пла­тье за четы­ре года еже­днев­ной нос­ки опо­сты­ле­ло, кар­ма­ны чер­но­го фар­ту­ка, наби­тые школь­ны­ми запи­соч­ка­ми и сло­ман­ны­ми каран­да­ша­ми, тре­ща­ли по швам, а белый фар­тук был ниче­го, но его пола­га­лось наде­вать толь­ко по празд­ни­кам. Пио­нер­ская же фор­ма состо­я­ла из сизой юбки с пре­крас­ны­ми склад­ка­ми, застро­чен­ны­ми до сере­ди­ны бед­ра, белой рубаш­ки и див­но­го рем­ня под кожу. Ну и гал­стука, куда без него. Но глав­ное, конеч­но, это был ремень, кото­рый мож­но было затя­нуть сколь угод­но туго, све­сти талию в услов­ную рюмоч­ку, хоть на вре­мя стать кра­са­ви­цей, пусть даже мар­ши­руя с отмаш­кой или неисто­во сту­ча в барабан.

Неко­то­рые пио­не­ры посту­па­ли неле­ги­тим­но и зали­ва­ли в пряж­ку оло­во, что­бы при слу­чае заехать това­ри­щу по пар­тии в глаз. На самом деле не заез­жа­ли, но кру­то кичи­лись сво­и­ми модер­ни­зи­ро­ван­ны­ми рем­ня­ми. Сло­во «кру­то» тогда еще не вошло в оби­ход, гово­ри­ли: чет­ко, ништяц­ки. Нор­маль­но. Или вот еще: основ­ная, основ­ной. Ты чо, основ­ная, что ли? Дело­вая кол­ба­са. Нефин­ты себе!

Пио­нер­ских вожа­тых я заста­ла двух: одну зва­ли Люд­ми­ла и она в год смер­ти Бреж­не­ва вро­де бы полу­чи­ла новое назна­че­ние в рай­ком ком­со­мо­ла. Не очень почет­ное, но все радо­ва­лись и педа­го­ги­че­ский кол­лек­тив устро­ил спе­ци­аль­ный вечер одно­вре­мен­но для про­во­дов и поздрав­ле­ний Люд­ми­лы. Вспо­ми­наю при­ят­но пья­ную учи­тель­ни­цу исто­рии, самую кра­си­вую учи­тель­ни­цу шко­лы, как она тихо испол­ня­ла на лест­ни­це: мне во сне при­ви­де­лось, буд­то конь мой воро­но-о-о-ой… Тихо пела, а ее пре­крас­ное пла­тье жем­чуж­но­го оттен­ка пла­ста­лось по бетон­ным выщерб­лен­ным ступеням.

Вто­рую вожа­тую зва­ли Вален­ти­на; это была рых­лая непри­ят­ная девуш­ка; она очень не люби­ла сво­ей фами­лии — Пету­хо­ва, и вско­ре вышла замуж, став­ши Вален­ти­ной Заро­дыш. Как мы сме­я­лись, о. Имен­но эта вожа­тая меня очень не люби­ла; вооб­ще, у нее были при­чи­ны. Сей­час неко­то­рые нюан­сы из памя­ти стёр­лись, но как-то на стран­ном, как и все их меро­при­я­тии, засе­да­нии сове­та дру­жи­ны, или при­зы­ве пио­нер­ской повер­ки тре­бо­ва­лось поло­жить на мело­дию попу­ляр­ной пес­ни новые сло­ва. Про пио­не­ров кон­крет­но нашей шко­лы, их слож­ную, но инте­рес­ную жизнь, какие-то кост­ры. Мело­дия была такая «Сюр­приз, сюр­приз, да здрав­ству­ет сюр­приз», и вот иска­лись под­хо­дя­щие сло­ва, скла­ды­ва­лись в строки.

Моз­го­вой штурм сво­е­го рода, да толь­ко я была дале­ка от про­бле­мы, пото­му что пере­жи­ва­ла раз­лу­ку с сосе­дом по пар­те, маль­чи­ком Але­шей — он носил милую фами­лию – Губ­ка и родин­ку на щеке, тоже милую. В надеж­де обра­тить на себя его вни­ма­ние, я не при­ду­ма­ла ниче­го луч­ше­го, чем объ­явить, что недав­но про­чи­та­ла новел­лу «Пыш­ка» авто­ра Мопас­са­на, и как-то при­ня­лась подроб­но пере­ска­зы­вать сюжет. В неко­то­рые момен­ты пере­хо­ди­ла на дра­ма­ти­че­скую декла­ма­цию с жеста­ми. Все­му клас­су мой малень­кий спек­такль понра­вил­ся, раз­ве что Тане — не очень. Таня сооб­щи­ла, что ее люби­мое про­из­ве­де­ние – «Голу­бая чаш­ка», и она даже не зна­ет, есть ли кни­ги луч­ше, и Гай­дар коман­до­вал пол­ком. А потом Але­шу от меня отса­ди­ли, и это было горе. А тут сиди, сочи­няй зачем-то пес­ню про мест­ных пио­не­ров. Коро­че, я немно­го отвлек­лась, а тут вожа­тая Вален­ти­на меня возь­ми и спро­си: поде­ли­лись сво­ей иде­ей, Каря­ки­на, чего сидишь! Каря­ки­на — это такая моя рань­ше была фами­лия. Я пыта­лась отбить­ся, мям­ля о ряде недо­ра­бо­ток в про­ек­те, но Вален­ти­на наста­и­ва­ла. Когда я нача­ла что-то там под­ску­ли­вать, вожа­тая меня раз­дра­жен­но перебила.

Ты что, — ска­за­ла она, — речь идет о знач­ке! Я не поня­ла, но послуш­но спе­ла: «Зна­чо-о‑к, зна­чо-о‑к, зна­чок, зна­чок, зна­чок, зна­чок!», на пра­виль­ный мотив, но с засе­да­ния пио­не­ров меня выгна­ли, вожа­тая пыла­ла щека­ми, она всё повто­ря­ла, что я пор­чу самое луч­шее и недо­стой­на зва­ния пио­не­ра совет­ско­го сою­за. Ока­зы­ва­ет­ся, пес­ню уже пере­ста­ли при­ду­мы­вать, а обсуж­да­ли, носить ли вось­ми­класс­ни­кам гал­стук, или доста­точ­но значка.

Вер­ши­ной же моей пио­нер­ской карье­ры сде­ла­лось назна­че­ние в асси­стен­ты зна­ме­нос­ца — помни­те, такие две девоч­ки, что шага­ют по обе сто­ро­ны от дер­жа­те­ля фла­га отря­да шко­лы, вот я была зад­ней девоч­кой. В перед­ние девоч­ки меня не избра­ли по недо­стат­ку кра­со­ты. Есть фото­гра­фия, где я как бы засты­ла в пио­нер­ском салю­те — густая чел­ка до верх­них рес­ниц, белые голь­фы, юбка до колен, ремень бук­валь­но натя­нут и чуть не лопа­ет­ся от усилий.

Сам зна­ме­но­сец был доволь­но сим­па­тич­ным маль­чи­ком на год или два нас стар­ше, как-то его зва­ли типа Вадим (или Денис), и он повто­рял с неж­но­стью: а прав­да, что мое имя кра­си­вое и необыч­ное? Мы все это выслу­ши­ва­ли с перед­ней девоч­кой, а потом меж­ду собой очень живо обсуж­да­ли, что имя Вадим (или Денис) — про­сто жуть во мра­ке, и сла­ва богу, что нас так не назвали.

Осо­бен­но мы бли­ста­ли на каких-то обще­ствен­но зна­чи­мых меро­при­я­ти­ях типа смот­ра строя и выправ­ки. Целью смот­ра строя и выправ­ки была демон­стра­ция спло­чен­но­сти кол­лек­ти­ва и твер­до­сти шага, непре­мен­но с отмаш­кой. Бону­сом разу­чи­ва­лись пес­ни воен­ной тема­ти­ки и речев­ки: «Раз, два! Взвей­ся флаг! Три, четы­ре! Шире шаг! Кто шага­ет друж­но в ряд? Пио­нер­ский наш отряд!». Иные сво­бод­но мыс­ля­щие ребя­та пре­вра­ща­ли бук­валь­но в речев­ки сти­хи рево­лю­ци­он­ных поэтов, реко­мен­ду­е­мых к изу­че­нию: «Доволь­но жить зако­ном! Дан­ным Ада­мом и Евой! Кля­чу исто­рии заго­ним! Левой! Левой! Левой!»

Одна­жды перед­няя, кра­си­вая девоч­ка повре­ди­ла коле­но и мар­ши­ро­ва­ла, при­хра­мы­вая, в эла­стич­ном бин­те. Это заме­тил дирек­тор шко­лы и велел через тре­тьих лиц бинт снять. Девоч­ка послуш­но сня­ла, так мар­ши­ро­вать было ещё боль­нее, но она всё рав­но! сжав­ши волю в кулак! Потом сиде­ла дома неде­лю, не мог­ла сту­пить на ногу вооб­ще, а трав­ма­то­лог назвал её при­ду­роч­ной. Не знаю, чему лич­но её научи­ла эта дикая исто­рия, меня — ниче­му. Ну, или тому, что дирек­то­ра школ вполне могут совер­шать жесто­кие, глу­пые и бес­смыс­лен­ные поступки.

А еще совсем недав­но рас­ска­за­ли исто­рию про пио­не­ра. Одно­класс­ни­ца рас­ска­за­ла, зна­ко­мая дет­ства, поте­рян­ная там же и обре­тен­ная в фейс­бу­ке. Так вот, одно­класс­ни­ца рас­ска­за­ла, как слу­чай­но встре­ти­ла маль­чи­ка тоже из дет­ства, и этот маль­чик по идей­ным сооб­ра­же­ни­ям выбрал судь­бу — даже не знаю, как точ­нее опре­де­лить — стран­ни­ка? бро­дя­ги? кочев­ни­ка? В общем, он зани­ма­ет­ся тем, что пере­се­ка­ет стра­ну из сто­ро­ны в сто­ро­ну, кор­мит­ся имен­но что пода­я­ни­я­ми, и ему ино­гда пере­во­дят немно­го денег роди­те­ли и брат. И она, моя одно­класс­ни­ца, встре­ти­ла его и вовсе не в Самар­ской обла­сти, а в горо­де Лен­ске, где веч­ная мерз­ло­та, добы­ча неф­ти и яку­ты с оле­ня­ми. Маль­чи­ка туда завез­ли авто­сто­пом, а обрат­но не вывез­ли, и он ски­тал­ся по чьим-то жили­щам, серьез­но забо­лел брон­хи­том или даже пнев­мо­ни­ей, что вооб­ще неуди­ви­тель­но, учи­ты­вая спе­ци­фи­ку. Одно­класс­ни­ца купи­ла ему целые биле­ты на какой-то авто­бус плюс поезд, что­бы ехать, а он биле­ты сдал, уна­сле­до­вав день­ги, объ­яс­нил так: не пла­тить за транс­порт — моя рели­гия. Обыч­ная исто­рия, навер­ное, но все-таки я его пом­ню на пио­нер­ских линей­ках, с рукой, послуш­но под­ня­той в салю­те, и взви­ва­лись костра­ми синие ночи, а тут — бро­дя­га, город Ленск, новая рели­гия какая-то.

Всем салют, в общем.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.